cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Архив писем-разъяснений / О затратах на временное отопление (Сметы)  (Прочитано 121 раз)

 
Админ ОНЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  03 Октября 2023
Репутация: 481  [+] , сообщений: 14 548 ,  ООО ПрофЭлектроПроект, Директор, cтаж: 20 лет Belarus

 
Письмо-разъяснение:


Дата разъяснения: 07.08.2017
Тип разъяснения: Общее(разъяснение НЕ привязано к конкретному объекту)
Упоминающиеся ТНПА:
- НРР 8.01.103-2012
-иНРР 8.01.103-2017
Админ ОНЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  03 Октября 2023
Репутация: 481  [+] , сообщений: 14 548 ,  ООО ПрофЭлектроПроект, Директор, cтаж: 20 лет Belarus

 
Письма для Архива-разъяснений присылают наши форумчане! Спасибо!

Но нужно больше писем, чтобы архив стал полноценным Архивом писем-разъяснений стройотрасли РБ.

Высылайте свои(можно чужие) письма-разъяснения на е-мейл: t1770627@ya.ru

PS: Личные данные из писем мы удаляем перед публикацией!
Извлеченный текст из разъяснения для полнотекстового поиска по всем письмам:
 Дополнительные средства при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время предусматриваются в главе 9 сводного сметного расчета стоимости строительства (очереди строительства) согласно п. 30.1 Инструкции о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 18.11 .2011 N 51
Средства рассчитываются с применением норм, приведенным в Сборнике норм на дополнительные расходы при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время, часть 1, утвержденном приказом Минстройархитектуры от 13.12.2011 №450 (НРР 8.01.103-2012) и в Сборнике норм на  дополнительные расходы при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время, часть I, утвержденном приказом Минстройархитектуры от  30.12.2016 319 (НРР 8.01.103-2017) (далее -- Сборник часть 1).
Сборник часть 1 содержит нормы по видам строительства, которые являются среднегодовыми и учитывают в том числе средства на временное  отопление зданий, законченных вчерне, в пределах установленного отопительного периода.
 При формировании подрядчиком цены предложения дополнительные  расходы, связанные с производством работ в зимнее время, определяются по нормам, приведенным в Сборнике норм на дополнительные расходы при производстве строительно-монтажных работ в зимнеевремя, часть II,
утвержденном приказом Минстройархитектуры от 13.12.2011 №450 (НРР 8.01.103-2012) и в Сборнике норм на дополнительные расходы при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время, часть lI,  утвержденном приказом Минстройархитектуры от 30.12.2016 № 319 (НРР 8.01.103-2017) (далее - Сборник часть II).
Сборник часть II содержит нормы по конструкциям и видам работ, которыми не учтены средства на временное отопление зданий, законченных вчерне.
Если для создания необходимого температурного режима при производстве внутри здания отдельных видов работ согласно графику производства работ требуется применение временного отопления, то расходы, связанные с временным отоплением учитываются дополнительно при формировании цены предложения.
Г[орядок расчета расходов на временное отопление зданий приведен в разделе З Сборника часть 1, и основан на применении нормативного расхода тепловой энергии на 1000 м3 отапливаемого здания (части здания), текущей стоимости Гкал или кВт/ч строительного объема отапливаемого здания и необходимой нормативной продолжительности использования отопления.
Для жилых и общественных зданий нормативный расход тепловой энергии на 1000 м3  на временное отопление здания составляет 4,6 Гкал на 1000 м3 здания независимо от способов получения тепловой энергии.
На основании цены предложения подрядчика по результатам проведения процедуры выбора подрядчика формируется неизменная договорная (контрактная) цена, в соответствии с которой производятся расчеты за выполненные работы согласно графику производства работ.
IIo существу изложенного в Вашем письме отмечаем следующее.
С учетом того, что временное отопление необходимо только для тех работ, которые согласно техническим нормативным актам должны выполняться при положительной температуре (как правило, это отделочные  работы), не понятно, почему возмещение затрат, связанных с временным отоплением при cтроительстве жилого дома, осуществлялось заказчиком в течение 6 месяцев (ноябрь - март), т.е. в течение всего зимнего периода.
Касательно переноса срока строительства объекта по причине несвоевременного финансирования.
Пунктом 10 Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.11.2011 № 1553 (далее  Положение № 1553) предусмотрены случаи корректировки неизменной договорной (контрактной) цены, в т.ч. и в случае изменения сроков строительства по причине несвоевременного финансирования.
Таким образом, если с переносом сроков строительства возникает необходимость выполнения работ в зимний период, в т.ч. в использовании временного отопления, то неизменная оговорная (контрактная) цена корректируется с учетом необходимых затрат, связанных с производством работ в зимний период.
Следует также Оотметить, что в целях экономии бюджетных средств, заказчику следует планировать строительство жилых домов в сроки, позволяющие выполнение работ, колорые согласно техническим нормативным актам должны выполняться при положительной температуре, вне зимнего периода, когда не требуется временное отопление.
Для возможности проведения анализа дополнительных расходов, связанных с производством работ в зимнее время, определяемых с применением утвержденных норм по видам строительства, предлагаем направить в адрес центра и на электронный адрес tehupr@rstc.by информацию о нормативных и фактических расходах, связанных с производством работ в зимнее время, в том числе на временное отопление, по прилагаемой форме (приложение 1).
После проведения анализа, как нормы на дополнительные расходы при производстве работ в зимнее время по видам строительства, так и подход к определению затрат, связанных с производством работ в зимнее время, при необходимости, будут пересмотрены.
Обратите внимание:  
⚠️РНТЦ: «Ценообразование в строительстве. Учитываем на практике нормы законодательства».
Темы видеосеминара: ЗП в сметах, стоимость пусконаладки, транспортные расходы, разработка индивидуальных нормативов расхода, проекты для многократного применения в строительстве .

 Страницы: [1]   

 Архив писем-разъяснений (в разделе 328 тем):
Подработки и вакансии (всего 55):

 
Экспертиза и надзоры при упрощенном строительстве.
Разъяснение МАиС по упрощенному строительству: Не является обязательным осуществление технического надзора и авторского надзора, прохождение экспертиз...
Экспертиза проектов переустройства перегородок в ТЦ?
Письмо-разъяснение Госстройэкспертизы по вопросу: Требуется ли проведение экспертизы по проектам модернизации объекта ...
Заполнение зазоров между конструкциями с нормируемыми пределами...
Когда необходимо заполнять на всю толщину негорючими материалами или другими материалами, прошедшими соответствующие испытания.
Разъяснение МЧС РФ об эвакуации и пожарной безопасности (АР).
Два подробных разъяснения от МЧС и Росстандарта РФ по организации эвакуации и пожарной безопасности. Действительны и для РБ.

Требуется ли ЛСК для котельных на твердом топливе (КР).

Разъяснение про категорирование технических помещений (АР).

МАиС: Размещение жилого дома и расстояние до границ участка (ГП).

МЧС: О световых указателях. Направление движения при эвакуации...

МАиС об упрощенной сдаче объектов при двустадийном проектировании.

О смежности санузлов с жилой комнатой соседней секции (АР).
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 91, всего 38163(+25) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация