cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Архив писем-разъяснений / Разъяснения по применению СН 2.01.02-2019 и СП 5.03.012020, СП 5.01.01-2023 (КР)  (Прочитано 404 раз)

 
Админ ОНЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  16 Декабря 2024
Репутация: 476  [+] , сообщений: 14 357 ,  ООО ПрофЭлектроПроект, Директор, cтаж: 20 лет Belarus

 
Категория нагрузки для чердака. Защитный слой для бетона. Термин этажность для фундаментов.

Письмо-разъяснение:


Дата разъяснения:  12.10.2023
Тип разъяснения: Общее(разъяснение НЕ привязано к конкретному объекту)
Упоминающиеся ТНПА:
- СН 2.01.02-2019
- СП 5.03.01-2020
- CH 2.01.07-2020
- СН 2.02.05
- СН 3.02.01-2019
- СП 5.01.01-2023
Админ ОНЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  16 Декабря 2024
Репутация: 476  [+] , сообщений: 14 357 ,  ООО ПрофЭлектроПроект, Директор, cтаж: 20 лет Belarus

 
Письма для Архива-разъяснений присылают наши форумчане! Спасибо!

Но нужно больше писем, чтобы архив стал полноценным Архивом писем-разъяснений стройотрасли РБ.

Высылайте свои(можно чужие) письма-разъяснения на е-мейл: t1770627@ya.ru

PS: Личные данные из писем мы удаляем перед публикацией!
Извлеченный текст из разъяснения для полнотекстового поиска по всем письмам:
 
О применении строительных норм и строительных правил
разъяснить ряд вопросов по применению строительных норм СН 2.01.02-2019 и строительных правил СП 5.03.012020, СП 5.01.01-2023, а именно:
1.   К какой категории следует относить или какое значение функциональной нагрузки следует применять для перекрытий неэксплуатируемых чердаков?
Разделом 6 СН 2.01.02-2019 (с учётом национальных требований и национально установленных параметров) предусмотрено категорирование помещений с указанием функционального использования помещений и значений функциональных нагрузок. При этом в СН отсутствует категорирование помещении с функциональным использованием, рассматриваемых как площади неэксплуатируемых чердаков в зданиях различного функционального назначения.
Применение для покрытий неэксплуатируемых чердаков категории ВЗ на примере жилых домов считаем не целесообразным, т.к. значение функциональной нагрузки на эксплуатируемом этаже q(k)=1,5 кН/м2) будет меньше нагрузки на неэксплуатируемом этаже q(k)=2,0 кН/м2).
2.   Какой должна приниматься минимальная толщина защитного слоя бетона, из условий обеспечения долговечности арматурной стали для железобетонных конструкций, эксплуатируемых в условиях воздействия попеременного замораживания и оттаивания?
В п. 5.2.2.1 СН 2.01.07-2019 указано, что минимальную толщину зашитного слоя бетона подверженного воздействию агрессивных сред следует определять по СП 5.03.01-2020.
В разделе 6.3.4 СП 5.03.01-2020 дана методика определения защитного слоя бетона, учитывающая класс экспозиции, в которых может находится железобетонная конструкция в процессе эксплуатации. Минимальная толщина защитного слоя бетона, из условий обеспечения долговечности для арматурной стали, рекомендована таблицей 6.11. Но в данной таблице отсутствуют данные по минимальному защитному слото бетона для конструкций, эксплуатируемых в условиях воздействия попеременного замораживания и оттаивания (класс экспозиции XF).
3. Следует ли при определении количества этажей руководствоваться определением «этажность здания», установленным СН 2.02.05-2020 и, соответственно, не учитывать технический чердак в этажности?
Строительными правилами СП 5.01.01-2023 (приложение Б) определены предельно допустимые деформации основания. В таблице Б.1 даны значения предельных деформаций для малоэтажных (до трёх этажей) зданий всех систем.
Согласно СН 2.02.05-2020 и СН 3.02,Ol-2019 этажность здания следует считать как сумму всех наземных этажей, в том числе технических и мансардного, кроме верхнего технического этажа (технического чердака).
__________________________________________________
О применении строительных норм и правил
РУП «СТРОЙТЕХНОРМ», рассмотрело совместно с разработчиками СН 2.01.02-2019 «Воздействия на конструкции. Общие воздействия. Объемный вес, собственный вес, функциональные нагрузки для зданий», СН 2.01.07-2020 «Защита строительных конструкций от коррозии», СП 5.03.01-2020 «Бетонные и железобетонные конструкции» Ваше письмо и сообщает.
1.   Определение значения функциональной нагрузки для чердачного перекрытия следует принимать аналогично категории использования покрытий Н согласно таблицам 6.9 и 6.10 СН 2.01.02-2019.
2.   Согласно пункту 6.3.4.2 СП 5.03.01-2020:
Минимальную толщину защитного слоя бетона с(min) назначают из условия обеспечения:
— надежного сцепления арматуры и окружающего бетона, требований анкеровки;
-   защиты стали от коррозии (долговечности).
Согласно пункту 6.3.4.10: Для бетонов, подвергающихся в процессе эксплуатации попеременному замораживанию и оттаиванию или агрессивному воздействию окружающей среды (классы экспозиции XF и ХА), следует осуществлять соответствующий подбор состава бетона согласно СТБ EN 206 и требованиям ТНПА.
Класс экспозиции XF назначается из условий морозной деструкции бетона.
З. СП 5.01.01-2023 «Общие положения по проектированию оснований и фундаментов зданий и сооружений» содержит требования к предельным деформациям основания. Указания по определению этажности зданий в данных строительных правилах отсутствуют.
Для определения этажности здания следует руководствоваться СН 3.02.01-2019 «Жилые здания» и СН 2.02.05 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».
BudYa ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  19 Декабря 2024
Репутация: 57  [+] , сообщений: 469 ,  Инженер-проектировщик (конструктор), cтаж: 17 лет Belarus

 
 Ни у кого не возникает сомнений по третьему ответу?)
Обратите внимание:  
🔥Тех. каталог по Огнезащите металлоконструкций КМД-О-МЕТАЛЛ.
Уникальный по насыщенности(с письмами-разъяснениями МЧС/МАиС и протоколами испытаний) тех. каталог по Огнезащите металлоконструкций от  белорусского производителя - Брандтрейд. Специально для проектировщиков!

 Страницы: [1]   

 Архив писем-разъяснений (в разделе 311 тем):
Подработки и вакансии (всего 32):

 
Блокировка одного из эвакуационных выходов (АР).
Одно из нескольких писем-разъяснений по эвакуации. Бонусом - конструктивные мнения формучан по данному вопросу. Присоединяйтесь!
О необходимости блокировки одного из путей эвакуации (АР).
По разъяснению требований СНиП «Пожарная безопасность зданий и сооружений» в части необходимости блокировки одного из путей эвакуации при выполнении расчетов эвакуации по методикам, установленным ...
Парковки для ФОЛ (ГП).
В соответствии с требованиями пункта 5.9 СН 3.02.12-2020 «Среда обитания для физически ослабленных лиц» для легковых автомобилей инвалидов следует предусматривать парковки.
Испытания систем вентиляции на герметичность (ОВ).
Разъснение МАиС: в чьи обязанности входит проведение данных испытаний, методика определения стоимости, вправе ли подрядчик проводить испытания?

О необходимости генплана при проектировании сетей(ГП).

МАиС про этажность промышленных зданий(АР).

О смежности санузлов с жилой комнатой соседней секции (АР).

МАРТ: Может ли разработчик предпроектной быть проектировщиком?

Автор предпроектной документации не может быть разработчиком...

Экспертиза: Разъяснение инструкции по определению вида и...
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 134, всего 37375(+13) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация