Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Электротехника
/ Что делать с бронёй вводного кабеля ААБ2Л
dmitry-a
17 Июня 2013
Репутация:
10
[+]
,
сообщений:
356
, ЗАО "Рога и Копыта", Ведущий инженер-проектировщик (электрик),
Вот делема - нужно вывести вводной кабель ААБ2Л 4х120мм из электрощитовой жилого дома и завести в свою электрощитовую, в том же подвале на расстоянии 30м, соединиться соединительной муфтой с кабелем ВВГнгLS 4х95 (30м). Проблема в том, что у вводного кабеля есть броня, которую нужно заземлить (или не нужно на ТП которая питает ведь он заземлен- полагаю моё мнение ошибочно и его всё таки нужно заземлить с обоих сторон). Есть предложение поставить сод. муфту соединив эти 2-а кабеля (муфта такая есть) и проложить одножильный кабель ВВГнгLS (сечение не пойму какое взять) до муфты и оголить ААБ2л насадить хомут стальной -который соединить с бронёй, ну и подсадить на тотже хомут наш одножильный медный кабель..сечение которое я не знаю как выбрать. Посоветуйте как вы делаете в таком случае понимаю что написал кашу- очень тороплюсь- если коротко нужно соединить ААБ2л 4х120 с ВВГНГLS 4х95 не забыв тот момент что у ААБ2Л есть бронь...
Сергей 123
17 Июня 2013
Репутация:
60
[+]
,
сообщений:
1 801
, Инженер-электрик,
полосовую сталь 40х4 проложить рядом с кабелем и с неё медью 1х6 под болт
dmitry-a
17 Июня 2013
Репутация:
10
[+]
,
сообщений:
356
, ЗАО "Рога и Копыта", Ведущий инженер-проектировщик (электрик),
мне положить в лоток ДКС кабель и сталь полосовую? 30метров или по потолку её...да и и что-то сечение 4х40 многовато для брони то...это же не заземление дома. Есть ещё предложения? СерегаХ139 -спасибо за участие в вопросе.
Сергей 123
17 Июня 2013
Репутация:
60
[+]
,
сообщений:
1 801
, Инженер-электрик,
тогда к лотку прикрутить, один фиг лоток к шине ГЗШ медью 1х25 присоединять
Сергей 123
17 Июня 2013
Репутация:
60
[+]
,
сообщений:
1 801
, Инженер-электрик,
к 40х4 болты варить удобнее, ржавеет медленнее
rosario
17 Июня 2013
Репутация:
66
[+]
,
сообщений:
1 366
,
может я не прав, но по-моему, достаточно с одной стороны заземлить. а сам лоток должен быть заземлен отдельно.
Anatoliy
17 Июня 2013
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
, Anatoliy57,
Нужно сначала смотреть как устроена схема заземления.
1. Одно дело, Если с ТП приходящий бронированный кабель, и использовали броню (как проводник РЕ)
2. Другое дело что в этом кабеле использовали 4 жилу как РЕN пролводник, а броня просто была заземлена.
3. Следующий вопрос, размещение ГЗШ на которой завязано уравнение потенциалов здания. Естественно что она осталась у вас на прежнем ВРУ. Вот вам теперь нужно ГЗШ одного ВРУ соеденить с шиной РЕ вашего ВРУ. Для этого лучше кинуть полосу 4х40.
dmitry-a
17 Июня 2013
Репутация:
10
[+]
,
сообщений:
356
, ЗАО "Рога и Копыта", Ведущий инженер-проектировщик (электрик),
по РЕ проводнику использовали 4-ю жилу.
Необходимо ли мне в таком случае всётаки заземлять броню кабеля...или заизолироваь её и всё?...Эххх как уйти от этой брони. Этот кабель раньше шел на ВРУ жилого дома, потом его просто вынесли и отдали нам..мы наращиваем его и заводим в наше вру.
Anatoliy
17 Июня 2013
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
, Anatoliy57,
На подстанции она уже должна быть заземлена. Теперь осталось заземлить на ГЗШ.
dmitry-a
17 Июня 2013
Репутация:
10
[+]
,
сообщений:
356
, ЗАО "Рога и Копыта", Ведущий инженер-проектировщик (электрик),
нашел как сделать. насаживаю кольцо специальное для заземление в том месте где оголяю кабель цепляюсь ввгнг 1х25 с наконечником (тут болтовое соединение) и завожу на РЕ нашего щита.
Djecerson
17 Июня 2013
Репутация:
10
[+]
,
сообщений:
356
,
Кабель ААБ2Л имеет не только броню из двух стальных лент (Б), но и алюминиевую оболочку (А), которую также необходимо заземлять. По моему экономичней и проще будет использовать в качестве РЕ-проводника лоток для прокладки кабеля, имеющий непрерывную металлическую сзязь, с присоединением последнего к ГЗШ нового ВРУ. Зеземление брони, оболочки кабеля и лотка можно выполнить гибким проводм МГ-1х25мм2.
Anatoliy
17 Июня 2013
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
, Anatoliy57,
Цитата Djecerson:
экономичней и проще
будет использовать в качестве РЕ-проводника лоток для прокладки кабеля, имеющий непрерывную металлическую сзязь, с присоединением последнего к ГЗШ нового ВРУ.
ПУЭ
1.7.121
Металлические короба и лотки электропроводок можно использовать в качестве защитных проводников при условии,
что конструкцией коробов и лотков предусмотрено такое использование, о чем имеется указание в документации изготовителя,
а их расположение исключает возможность механического повреждения
;
Так что решение, экономичней и проще, под большим вопросом. Установка эксплуатируется не один год.
Читайте в нашем tg-канале:
⚠️Изменены формы документов и правила проведения экспертизы.
Приказом РУП «Главгосстройэкспертиза» от 12.07.2025 № 134 внесены изменения в документы, регламентирующие единые методологические правила проведения госстройэкспертизы и формы документов.
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Электротехника (в разделе 9553 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 24):
Выслушаем предложения для Изменения в СН "Системы...
Сбор замечаний и предложений для внесения изменений в СН 4.04.01-2019 и СП 4.04.04-2023 "Системы электрооборудования жилых и общ. зданий".
Противопожарный подрозетник KPZ со вспенивающимся герметезирующим...
KPZ-1_PO – это коробка для электромонтажных устройств для противопожарных перегородок. Подходит для установки в конструкции из гипсокартона и газобетона.
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Какие объекты подлежат оснащению автономными источниками питания...
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров РБ от 6 июня 2025 г. № 304 «О категорировании электроприемников и объектов электроснабжения».
Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...
Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.
ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.
Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.
Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
Загружается...