Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Электротехника
/ Добрый вечер! Установка 2-х водонагревателей.
irina80
13 Мая 2016
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
221
, архитектура, инженер электрик, cтаж: 14 лет
Добрый вечер! Установка водонагревателей в школе. УЗО по просьбе заказчика возле водонагревателя. Подскажите пожалуйста если в схеме что-то не правильно. Заранее спасибо!
Школа.dwg
(882.38 Кб - загружено 78 раз.)
Anatoliy
13 Мая 2016
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
, Anatoliy57,
Смущает расположение водонагревателей и боксов под УЗО, из за открывания дверей.
При выходе с душевой, движение человека будет в сторону бойлера.
Логично установить двери что бы полотно дверей открывалось на бойлер, установить ограничитель открывания что бы полотно дверей не ударяло по бойлеру, и одновременно прикрывало собой бойлер от всяких казусов и брызг. И человек выходя с душевой, не будет двигаться в сторону бойлера.
irina80
14 Мая 2016
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
221
, архитектура, инженер электрик, cтаж: 14 лет
А в схеме какие недочеты
Anatoliy
14 Мая 2016
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
, Anatoliy57,
В схеме все нормально.
irina80
14 Мая 2016
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
221
, архитектура, инженер электрик, cтаж: 14 лет
Спасибо))))
Госсть
14 Мая 2016
Репутация:
28
[+]
,
сообщений:
593
, вед. инж.,
Цитата Anatoliy:
В схеме все нормально.
Я бы уменьшил номиналы автоматов на водонагреватели с 20 до 16А.
Во-первых кабель 2,5 с 20А впритык, а во-вторых, поскольку УЗО на 16А, надо, чтобы и защищающий эту цепь автомат был на ток не более 16.
ded
14 Мая 2016
Репутация:
7
[+]
,
сообщений:
192
, Проектировщик-электрик,
Мои замечания: 1. В общих указаниях не указаны техусловия (кем выданы, дата и номер). 2. В ведомости ссылочных документов указаны не все применяемые нормативы. 3. Обосновать установку УЗО рядом с водонагревателями, а не вместо автоматов ВА47-29 в проектируемом ЩУР. 4. Завышено сечение кабеля для водонагревателей. 5. На схеме не показано подключение защитного проводника проектируемого кабеля в РУ-2 и проектируемом ЩУР. Куда в РУ-2 подключаются N и РЕ проводники питающего кабеля ВВГ-3х4? В РУ-2 не указаны параметры вводного аппарата. 6. Как рассчитали Рр и особенно Iр. 7. Табличная форма схемы (вертикальная шапка) не соответствует отображенной информации. 8. Не указана высота прокладки проектируемого кабеля в эл.щитовой. 9. Отсутствует спецификация. 10. На плане не обозначены линии от ЩУР до водонагревателей.
Anatoliy
14 Мая 2016
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
, Anatoliy57,
Цитата Госсть:
Я бы уменьшил номиналы автоматов на водонагреватели с 20 до 16А.
Во-первых кабель 2,5 с 20А впритык, а во-вторых, поскольку УЗО на 16А, надо, чтобы и защищающий эту цепь автомат был на ток не более 16.
Согласен. Но это не так критично. Так, как, тэновая нагрузка стабильна, и там не может быть превышение, если уж ставить то на 10 А.
samsony1
(Забанен)
15 Мая 2016
Репутация:
330
[+]
,
сообщений:
7 501
, Нач.отдела, гл.инж., ГИП, техписатель Яндекса, модератор двух форумов, cтаж: 44 лет
номинальный ток УЗО - 16А
защита на автомате 20А, надо чтобы защита была 16А или 10А
KOCTYCb
17 Мая 2016
Репутация:
40
[+]
,
сообщений:
361
, ГИП, ИП, проектировщик электрик,
И мне не нравится.
в записке тт 100/5 на схеме 150/5. если нагрузка до 100А то ТОЛЬКО прямого включения.
если более 100А: про клеммную колодку не сказано ничего? раньше была не обязательна, теперь обязательна.
расчетная мощность вдруг стала 2.4кВт...
Кс=1 ,при 3-х было бы 0.9. но никак не 0.8
на автоматах нули и PE разрисованы, на вводе в щиток потерялись, наш энергонадзор бы придрался.
2-х полюсный автомат на вводе тоже спорный вопрос, утверждать не буду, но насколько я знаю ноль рвать до учета нельзя. (спорно!)
зачем отходящий автомат на 20А при токе в 7А и следовательно зачем кабель 3х2.5?
кстати как у вас получился ток 6.3А при нагрузке в 1.5кВт?
по поводу УЗО, если у Вас просили УЗО , то зачем ставить дифавтомат?
и зачем после него кабель 3х2.5 там комплектный кабель ПВС-3х1.5идет. или Вы считаете что монтажники разберут водонагреватель, порвут пломбы, гарантию и припаяют ваш кабель ВВГ-3х2.5 напрямую к плате?
на вводном автомате характеристику пишите, но отходящих нет... ощущение от схемы, что ее склепали из двух разных.
предохранителя такого как вы пишите нет в природе, у ППН-35 уставка начинается от 40А и до 250А. Вам нужен ППН-33.
irina80
17 Мая 2016
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
221
, архитектура, инженер электрик, cтаж: 14 лет
Спасибо всем за помощь))
Читайте в нашем tg-канале:
‼️МАиС разъяснение по импортозамещению в строительстве.
В письме от 03.09.2025 № 03.1.1-04/12397 «Об основных требованиях по предоставлению материалов на Республиканскую комиссию» Минстройархитектуры уточняет порядок предоставления материалов на заседание Республиканской комиссии по рассмотрению вопросов обоснованности стоимости возведения, реконструкции и реставрации объектов строительства, импортозамещения строительных материалов, строительных изделий, строительных конструкций и оборудования.
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Электротехника (в разделе 9553 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 24):
Выслушаем предложения для Изменения в СН "Системы...
Сбор замечаний и предложений для внесения изменений в СН 4.04.01-2019 и СП 4.04.04-2023 "Системы электрооборудования жилых и общ. зданий".
Противопожарный подрозетник KPZ со вспенивающимся герметезирующим...
KPZ-1_PO – это коробка для электромонтажных устройств для противопожарных перегородок. Подходит для установки в конструкции из гипсокартона и газобетона.
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Какие объекты подлежат оснащению автономными источниками питания...
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров РБ от 6 июня 2025 г. № 304 «О категорировании электроприемников и объектов электроснабжения».
Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...
Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.
ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.
Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.
Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
Загружается...