cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / Допуск в эксплуатацию электроустановки  

 
Генчик ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  25 Октября 2013
Репутация: 0  [+] , сообщений: 31 ,  Belarus

 
Захотел я обжиться 3-х фазным вводом в гараж имея однофазный ввод в дом. В РЭСе выдали ТУ на электроснабжение "3-х фазной электроустановки жилого дома. Схему подключения электроустановок одноквартирного жилого дома и других капитальных строений разработать проектом...".
Проектировщики не могут мне спроектировать только 3-х фазный ввод в гараж. Обязательно говорят нужно подключать и дом (по ТУ), соответственно ликвидировать однофазный учёт.
Внимание вопрос: как мне допустить только 3-х фазный ввод в гараж, а дом оставить как есть с однофазным? Ведь при таких ТУ и проекте инспекторы должны потребовать полный монтаж. Других ТУ РЭС не даёт.
Может быть вводить объект I и II очередью? Т. е. 3-х фазный ввод в гараж -- I очередь, а запитка жилого дома -- II (которой никогда не будет). Соответственно к допуску будет предъявлена только I очередь. Можно ли так?
Какие будут другие предложения?
Заранее благодарен.
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  25 Октября 2013
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
Зачем такая сложность.
С РЭС у вас заключается договор как абонента. И ставится один учет.
РЭС нужен проект от Опоры ответвления до счетчика учета. Все остальное в проекте нужно лишь для обоснования выделенной мощности.
Нарисуют вам коробку поставят пару розеток один светильник и все. Никто не будет вникать (РЭС) что у вас после счетчика.

Sanker ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  25 Октября 2013
Репутация: 20  [+] , сообщений: 374 ,  ведущий инженер, глав.спец по электрике, Belarus

 
дом у Вас так и останется однофазным - никто ввод менять не будет. просто он будет подключён из-под 3-х фазного учёта. а так как Вы хотите - не получится.
 samsony1    (Забанен) ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Реликт   - Реликт   - Реликт  25 Октября 2013
Репутация: 330  [+] , сообщений: 7 501 ,  Нач.отдела, гл.инж., ГИП, техписатель Яндекса, модератор двух форумов, cтаж: 44 лет Russian Federation

 
все возможно, проектировщики не правы
Sanker ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  25 Октября 2013
Репутация: 20  [+] , сообщений: 374 ,  ведущий инженер, глав.спец по электрике, Belarus

 
Вы, похоже, не знакомы с белорусскими реалиями и лимитами на потребление электроэнергии на счётчик 
 samsony1    (Забанен) ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Реликт   - Реликт   - Реликт  25 Октября 2013
Репутация: 330  [+] , сообщений: 7 501 ,  Нач.отдела, гл.инж., ГИП, техписатель Яндекса, модератор двух форумов, cтаж: 44 лет Russian Federation

 
Цитата Sanker:
лимитами на потребление электроэнергии на счётчик
поясните пожалуйста
Генчик ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  26 Октября 2013
Репутация: 0  [+] , сообщений: 31 ,  Belarus

 
ТУ выдаются только те, про которые писал выше. Проект делается только под данные ТУ. Как можно предъявить к допуску только часть электроустановок? Действительно вопрос только к белорусам. Такие у нас реалии.
Sanker ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  28 Октября 2013
Репутация: 20  [+] , сообщений: 374 ,  ведущий инженер, глав.спец по электрике, Belarus

 
Цитата samsony1:
поясните пожалуйста
у нас Минэнерго придумало хитрую систему оплаты за электроэнергию (да и за газ, собственно, тоже). Суть её в том, что за 150 кВт в месяц Вы платите по базовому, так называемому "социальному" тарифу,  всё остальное что до 300 кВт - по высокому тарифу, всё что больше 300 кВт - за реальную стоимость электроэнергии. И всё это на один счётчик. Т.е. больше счетчиков - больше "дешёвой" электроэнергии, что, конечно, не устаивает Минэнерго. Поэтому согласно действующих документов - один абонент = один счётчик.
Генчик ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  05 Февраля 2014
Репутация: 0  [+] , сообщений: 31 ,  Belarus

 
Поэтому согласно действующих документов - один абонент = один счётчик.

Таких документов нет!
Энергосбыт ссылается на внутренние инструкции, которые не может предъявить. Правила электроснабжения по количеству счётчиков на душу моллчат. И если ты ушлый и настойчивый то узаконишь столько счётчиков сколько тебе надо.
Читайте в нашем tg-канале:  
👌Как соотносится хранение электронных подлинников проектной и сметной документации с архивным законодательством РБ?
Может ли проектная организация в Республике Беларусь иметь только электронный архив разработанной проектно-сметной документации или все еще требуется наличие бумажных подлинников? Является ли документация подписанная электронными подписями разработчиков равнозначной бумажным оформленным и подписанным подлинникам?

 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9553 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 24):

 
Выслушаем предложения для Изменения в СН "Системы...
Сбор замечаний и предложений для внесения изменений в СН 4.04.01-2019 и СП 4.04.04-2023 "Системы электрооборудования жилых и общ. зданий".
Противопожарный подрозетник KPZ со вспенивающимся герметезирующим...
KPZ-1_PO – это коробка для электромонтажных устройств для противопожарных перегородок. Подходит для установки в конструкции из гипсокартона и газобетона.
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Какие объекты подлежат оснащению автономными источниками питания...
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров РБ от 6 июня 2025 г. № 304 «О категорировании электроприемников и объектов электроснабжения».

Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».

Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.

Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 579, всего 40706(+27) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация