cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / Электроснабжение бытовки с раздельным расходом и нагревом  

 
 el-aan   29 Марта 2013

 
Утвержденная!!! схема временного электроснабжения бытового городка выглядит так:

ВРУ1(счетчик расхода общий)-------ЩО-1 (ол 25А)------бытовки(счетчик на розеточную и осветительную сеть)
ВРУ1(счетчик нагрева общий)-------ЩО-2 (ол 25А)------бытовки(счетчик на нагрев)
Т.е. согласно проекта нагрев выделен вообще в отдельную сеть и поэтому в бытовку необходимо заводить 2 кабеля!!! Т.е. теоретически может возникнуть ф+ф=линейное. А как же безопасность? Бытовки заводского изготовления с разъемом имеют один ввод,дальше все герметично)))). Сверлить?)))

Возможно все должно было выглядеть так: один кабель, соответственно один ввод в бытовку, раскинуть фазу на счетчики расхода и нагрева. Ошибка проекта?! Коллеги, помогите разобраться!!!!

Примечание: Согласно тех. требованиям к расчетным учетам электроэнергии утвержденных Энергосбытом "расчетный учет эл.эн., применяемый для целей нагрева, следует выполнять согласно постановлению Совмина №269". Согласно п.20 (подключение к электрической сети эл.конвекторов производится без использования штепсельных соединений).
Сложно себе вообще представить,как субподрядчик от автомата транзитом соединит обогреватели!!! (у некоторых 4 бытовки).
 andr   29 Марта 2013

 
скорее всего при выделении мощности расписали на что и сколько выделяется киловатт, ну а проектировщик не особо вчитывался и поставил 2 учета)))))))
(надо тех. условия изучить)
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  29 Марта 2013
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
andr
Нормы Беларусь.

el-aan
Не вполне понятна схема балансового разграничения. Так как описали схему, получается что на бытовках установлен технический счетчик,
так как  абонент счетчика на вру не имеет права продавать электроэнергию.

 el-aan   01 Апреля 2013
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 , 

 
В ТУ написано следующее: п.9 Учет электроэнергии "тип приборов учета, количество и место установки определить проектом и согласовать с региональным энергосбытом.

Энергосбыт проект утвердил, счетчики в ВРУ опломбировал!!! Генподрядчик является абонетом и продает эл.эн субподрядчикам (субабонеты). Энергетики говорят, что такой учет-лажа: 2кабеля в одну бытовку нельзя.

Вопрос у меня такой. На какой документ и нормы опираться при подключении бытовок (инвентарных зданий)? И можно ли заводить в бытовку 2 кабеля (на каждом напряжение соответственно 220)? т.е один для  счетчика нагрева, второй для  счетчика расхода(согласно проекта).

Предполагаю, что подключение по ГОСТ 30339 "ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ И ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ МОБИЛЬНЫХ (ИНВЕНТАРНЫХ) ЗДАНИЙ  ИЗ МЕТАЛЛА ИЛИ
С МЕТАЛЛИЧЕСКИМ КАРКАСОМ ДЛЯ УЛИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ".
Подходит ли он в моем случае?
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  01 Апреля 2013
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
Да по ГОСТ 30339 в отношении защитных мер безопасности.
А по поводу двух вводов, ну что поделать такое у вас постановление о нагревательных приборах для отопления.
А так как Генподрядчик  уже имеет такое деление и он продает субподрядчикам, придется тянуть два кабеля.
 el-aan   02 Апреля 2013
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 , 

 
Коллеги, спасибо за комментарии!!!
Читайте в нашем tg-канале:  
‼️В Минтруда разъяснили нюансы проведения вводного инструктажа по охране труда.
В Минтруда отметили, что программа вводного инструктажа периодического пересмотра не требует – менять ее нужно, если обновился типовой перечень вопросов, утвержденный постановлением Минтруда № 175, или изменились локальные правовые акты либо технические нормы, на которые программа ссылается.

 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9553 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 24):

 
Выслушаем предложения для Изменения в СН "Системы...
Сбор замечаний и предложений для внесения изменений в СН 4.04.01-2019 и СП 4.04.04-2023 "Системы электрооборудования жилых и общ. зданий".
Противопожарный подрозетник KPZ со вспенивающимся герметезирующим...
KPZ-1_PO – это коробка для электромонтажных устройств для противопожарных перегородок. Подходит для установки в конструкции из гипсокартона и газобетона.
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Какие объекты подлежат оснащению автономными источниками питания...
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров РБ от 6 июня 2025 г. № 304 «О категорировании электроприемников и объектов электроснабжения».

Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».

Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.

Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 707, всего 40707(+14) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация