cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / УЗО на розеточных сетях  

 
bigmaster ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  10 Июня 2018
Репутация: 0  [+] , сообщений: 856 ,  ООО Электрико, рядовой, иногда, главный, всегда независимый, Russian Federation

 
 
Привет.
Она про узо на розеточных сетях. Ее обязательно исполнять в каких случаях?
Anatoliy ОНЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  10 Июня 2018
Репутация: 468  [+] , сообщений: 5 423 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
 
Установку УЗО как дополнительную меру защиты в резеточных цепях, регламентирует не только
 ГОСТ Р 50571.3-2009 но и ПУЭ , и СП 256.1325800.2016
bigmaster ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  10 Июня 2018
Репутация: 0  [+] , сообщений: 856 ,  ООО Электрико, рядовой, иногда, главный, всегда независимый, Russian Federation

 
 
Дополнительная - понятно, что не основная. А вот обязательная ли?
ПУЭ требует при переносных электроприемниках и во влажных или опасных помещениях.
А в неопасных помещениях, при перемещаемых или стационарных электроприемниках, разве ПУЭ требует?
Anatoliy ОНЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  10 Июня 2018
Репутация: 468  [+] , сообщений: 5 423 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
 
ПУЭ
7.1.71. Для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки для переносных электрических приборов, рекомендуется предусматривать устройства защитного отключения (УЗО).
7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.
Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).
Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.

У вас заземляющий контакт между вилкой и розеткой разьемный. Вы можете гарантировать надежность такого контакта. Дкмаю что нет.

ГОСТ Р 50571.3-2009
415.1.1 Применение УДТ с номинальным отключающим дифференциальным током, не превышающим 30 мА, в системах переменного тока считают дополнительной защитой в случае отказа одной из мер для основной защиты и (или) защиты при повреждении или неосторожности пользователей.

А вот контакт в розетке и есть уязвимое место где может нарушена основная мера защиты. Т.Е тсчезнет контакт РЕ проводника.
bigmaster ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  10 Июня 2018
Репутация: 0  [+] , сообщений: 856 ,  ООО Электрико, рядовой, иногда, главный, всегда независимый, Russian Federation

 
 
Мне бы понять обязательность дополнительной защиты. Про основную понятно - она должна быть. А вот дополнительная - она всегда должна быть или при каких то условиях?
Как понимать пункт 415.1.1? Автор текста имел в виду сделать ее дополнительно к основной, чтобы в случае, если откажет основная, сработала бы дополнительная?
Хорошо, вот узо - доп защита. А обязательно ли применять допзащиту? Может быть, необязательно?
Anatoliy ОНЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  10 Июня 2018
Репутация: 468  [+] , сообщений: 5 423 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
 
Принцип срабатываний УЗО основан на возникновения разницы токов между фазой и нулем.
Если в случаи отсутствия контакта РЕ проводника, а оборудование включенное фаза будет сидеть на корпусе, то прикоснувшись к такому оборудованию
возникнет разница токов в УЗО, и оно сработает. Да человек ощутит такое прикосновение но время срабатывание УЗО достаточное что бы такое прикосновение было несмертельным.
bigmaster ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  10 Июня 2018
Репутация: 0  [+] , сообщений: 856 ,  ООО Электрико, рядовой, иногда, главный, всегда независимый, Russian Federation

 
 
Анатолий, я знаком с принципом действия УЗО. Замечательная вещь. Иногда - очень нужная. Например, при системе заземления ТТ. А вот ОБЯЗАТЕЛЬНА ли эта мера в нормальных помещениях, где нет переносных электроприемников?
Anatoliy ОНЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  10 Июня 2018
Репутация: 468  [+] , сообщений: 5 423 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
 
 
 ГОСТ Р 50571.3-2009
411.3.3 Дополнительная защита
В системах переменного тока дополнительная защита посредством защитного устройства дифференциального тока (УДТ) в соответствии с 415.1 должна быть предусмотрена для:

- штепсельных розеток, предназначенных для общего применения, с номинальным током, не превышающим 20 А, которые используют обычные лица.

Примечание 1 - Исключение может быть сделано для:
- штепсельных розеток, предназначенных для использования под наблюдением квалифицированного или инструктированного персонала, например, в некоторых коммерческих или производственных помещениях или
Обратите внимание на слова " обычные лица" и "квалифицированного или инструктированного персонала"
bigmaster ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  10 Июня 2018
Репутация: 0  [+] , сообщений: 856 ,  ООО Электрико, рядовой, иногда, главный, всегда независимый, Russian Federation

 
 
А что означает сочетание "общего применения"?
Anatoliy ОНЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  10 Июня 2018
Репутация: 468  [+] , сообщений: 5 423 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
 
Что любой кто находится в этом помещении может использоватрозетку для своих нужд.
bigmaster ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  10 Июня 2018
Репутация: 0  [+] , сообщений: 856 ,  ООО Электрико, рядовой, иногда, главный, всегда независимый, Russian Federation

 
 
Понял. А в отношении дополнительной защиты. Если этот ГОСТ почитать, можно и другое сочетание защит применять в системе TN. Не только отключение питания при сверхтоках (основная защита) и отключение питания при утечке (дополнительная). Например, усиленную изоляцию как дополнительную защиту. Я правильно понял этот ГОСТ?
Anatoliy ОНЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  10 Июня 2018
Репутация: 468  [+] , сообщений: 5 423 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
 
ПУЭ
1.7.50. Для защиты от поражения электрическим током в нормальном режиме должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты от прямого прикосновения:
основная изоляция токоведущих частей;
ограждения и оболочки;
установка барьеров;
размещение вне зоны досягаемости;
применение сверхнизкого (малого) напряжения.
Для дополнительной защиты от прямого прикосновения в электроустановках напряжением до 1 кВ, при наличии требований других глав ПУЭ, следует применять устройства защитного отключения (УЗО) с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА.

Но вы как проектирощик. Проектируете сеть до розетки. А вот что будут включать в розетку, и какие там меры безопастности, вы не ведаете. Поэтому вам нужно учитывать найхудший вариант использования вашей резетки.
Да и вопрос об установки УЗО давно не стоит как да или нет. На розеточную сеть однозначно да. Устанавливать.
bigmaster ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  11 Июня 2018
Репутация: 0  [+] , сообщений: 856 ,  ООО Электрико, рядовой, иногда, главный, всегда независимый, Russian Federation

 
 
Видите ли, при многократных проверках моих проектов еще никто из проверяющих не требовал устанавливать узо на розетки в нормальных помещениях. В том числе и в тех проектах, которые попадали в РТН. Отсюда и сомнение. Если не требуют - точно ли надо?
ГОСТ Р 50571.3 - национальный стандарт. ГОСТ Р 1.0-2004 говорит, что такой стандарт применяется на добровольной основе.
Тогда откуда обязательность?
samsony1 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  11 Июня 2018
Репутация: 150  [+] , сообщений: 2 640 ,  гл. спец., гл.инж., ГИП в разных орг., Russian Federation

 
 
Цитата bigmaster:
при многократных проверках моих проектов еще никто из проверяющих не требовал устанавливать узо на розетки в нормальных помещениях.
странно что вы об этом не знаете.
наверное и про АВР на вводе в здание та же картина.
bigmaster ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  11 Июня 2018
Репутация: 0  [+] , сообщений: 856 ,  ООО Электрико, рядовой, иногда, главный, всегда независимый, Russian Federation

 
 
Вижу, вы никак не можете пережить мое мнение по вопросу АВР. С вашим мнением про розетки я знаком, видел на форуме. Мне интересно мнение других людей. Спасибо и прощайте.
samsony1 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  11 Июня 2018
Репутация: 150  [+] , сообщений: 2 640 ,  гл. спец., гл.инж., ГИП в разных орг., Russian Federation

 
 
Цитата bigmaster:
Вижу, вы никак не можете пережить мое мнение по вопросу АВР.
только потому, что действительно это не так и от ситуации во многом зависит, чего никак не хотели слышать пользователи форума.
а мнение всяких сетевых компаний для меня мало существенно, ведь у вас поразительно долго никто не замечал про УЗО в розеточных сетях, парадокс, но лишь подтверждает правило плохих проверяльщиков и согласовывателей.
 Стр.: [1]   

 Электротехника (в разделе 8252 тем):
Подработки и вакансии (всего 28):
Новый
О современных аспектах развития ВЛ 35 кВ и выше.
Доклады и презентации с семинара РУП «Белэнергосетьпроект» и ГПО «Белэнерго» по теме «Воздушные линии электропередачи 35 кВ и выше: современные аспекты развития»  для специалистов, осуществляющих проектирование, возведение, эксплуатацию ВЛ 35-750 кВ и подготовку специалистов для отрасли.
Введен тариф на электронагрев в жилом фонде без теплоснабжения.
Дополнено новым тарифом с 01.01.19! С целью снижения стоимости оплаты электрической энергии в РБ установлен тариф на электрическую энергию в размере 0,0687 рубля за 1 кВт·ч, что значительно ниже  тарифа на электрическую энергию в жилых домах, оборудованных электрическими плитами (0,1218 рубля за 1 кВт·ч).
Новое поколение измерительных и контрольных реле Eaton EMR6.
Компания Eaton, мировой лидер в области управления энергией, выпустила новую линейку измерительных и контрольных реле EMR6, предназначенных для широкого спектра  применений. Новая серия разработана с учетом современных требований к технологии и дизайну, а также дополнена новыми типами температуры, тока и напряжения. Существующий модельный ряд расширен до 35 устройств и разделен на 8 функциональных групп.
Обзор изменений российского законодательства в сфере электроэнергетики.
Поправки в закон о системах учета электроэнергии и об электроэнергетике, постановления про интеллектуальные системы учета электроэнергии и охранных зонах  объектов электроэнергетики.
В РБ строят самую мощную солнечную электростанцию. Видео.
Электротехнические нормативы РБ, которые вступят в силу с 01.02.2019г.
Схема выдачи мощности БелАЭС. Основные аспекты и особенности реализации проекта.
Электроэнергию предлагается использовать для отопления в первую очередь многоквартирных домов.
Только избранных допустят к проектированию объектов энергосистемы.
Коррозия заземлителей электроустановок в грунтах РБ.
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 310, всего 35207(+81) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация