cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / Лампы накаливания в морозильных и холодильных камерах хранения?  

 
DjulkaM ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  24 Августа 2025
Репутация: 1  [+] , сообщений: 5 ,  главный специалист, Belarus

 
Добрый день. Помогите советом, а лучше примером проекта . Требуется подключить несколько морозильных и холодильных камер хранения, расположенных  в подвале. Согласно СН 3.02.05-2020 Складские помещения, согласно которому вроде должно вестись проектирование (первый раз подключаю такое оборудование)  внутри камер разрешается использовать только лампы накаливания (я из Беларуси, если что). В СН 2.04.03-2020 по освещению прямого указания на тип ламп вроде нету. Как на практике происходит? Проект с экспертизой. Просто сейчас существует линейка светодиодных светильников на температуру до -40 градусов со степенью защиты 65, неужели до сих пор надо использовать неэнергоэффективные лампы накаливания ?! Подскажите, пожалуйста, кто с этим уже работал, как в реальности? Буду очень благодарна за пример похожего проекта с морозильными камерами, почта project.djulia@gmail.com. Спасибо заранее.
Сeргей ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  25 Августа 2025
Репутация: 392  [+] , сообщений: 6 494 ,  BIMTIME, Директор, cтаж: 20 лет Belarus

 
Вот сейчас получил замечание экспертизы заменить светодиоды на лампы накаливания, меняю
Vitaliy Valentinovich ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  25 Августа 2025
Репутация: 15  [+] , сообщений: 40 ,  начальник отдела, cтаж: 18 лет Belarus

 
К сожалению, СН 3.02.05-2020, как и некоторые другие действующие ТНПА в области освещения не актуализирован в части выбора источников света. Также как, например, СН 2.04.03-2020 "ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ" раздел 6.4 "Освещение общественных и жилых зданий" не предполагает использование светодиодных источников света в жилых и общественных зданиях, а СП 4.04.03-2023 "СИЛОВОЕ И ОСВЕТИТЕЛЬНОЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ" не предполагает использование светодиодных светильников (т.к. используемое сокращение ЛС расшифровывается как "светильник с лампой светодиодной", а нужно "светильник со светодиодным источником света"). На практике на основании других действующих ТНПА в холодильных камерах применяют светодиодные светильники специального климатического исполнения. Я пока не встречал замечаний от контролирующих органов в этой части, т.к. все понимают абсурдность данных требований,  хотя допускаю, что они не исключены. Поэтому, раз у вас такой вопрос возник, вы можете обратиться за разъяснением в Стройтехнорм. Только правильно поставьте вопрос, что-то типа "допускается ли по вашему мнению применение светодиодных светильников соответствующего климатического исполнения, специально предназначенных для низкотемпературных камер?".      
И не забудьте выполнить требование п. 6.4.11 "Внутри холодильных камер и охлаждаемых помещений с температурой среды 0 °С и ниже
следует предусматривать постоянно включенный светильник для освещения выходной двери и кнопки тревожной сигнализации безопасности на случай закрытия человека в помещении. Светильник следует располагать у входной двери, справа, над кнопкой тревожной сигнализации" - во многих проектах этот момент пропускают.  
DjulkaM ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  25 Августа 2025
Репутация: 1  [+] , сообщений: 5 ,  главный специалист, Belarus

 
Спасибо, вот и я так считаю, за разъяснениями уже некогда обращаться, наверное буду делать со светодиодами, приложив какое-нибудь обоснование об энергоэффективности. Про кнопку тоже прочитала, если честно, я думала что это область автоматчика. Может есть какой то пример, или фрагмент примера для более легкой работы? 
Vitaliy Valentinovich ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  25 Августа 2025
Репутация: 15  [+] , сообщений: 40 ,  начальник отдела, cтаж: 18 лет Belarus

 
Цитата DjulkaM:
Спасибо, вот и я так считаю, за разъяснениями уже некогда обращаться, наверное буду делать со светодиодами, приложив какое-нибудь обоснование об энергоэффективности. Про кнопку тоже прочитала, если честно, я думала что это область автоматчика. Может есть какой то пример, или фрагмент примера для более легкой работы? 
Как вариант, вы можете установить выключатель без фиксации в камере и вывести сигнал на светозвуковую панель или даже обычный звонок бытовой, установленный на посте охраны, этого будет достаточно. Или дать задание специалисту раздела СС, АХС по договоренности с ними
Сeргей ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  25 Августа 2025
Репутация: 392  [+] , сообщений: 6 494 ,  BIMTIME, Директор, cтаж: 20 лет Belarus

 
Это называется система человек в камере, делается обычно в разделе автоматики, особенно если камер много
Читайте в нашем tg-канале:  
🤬Как не надо строить конструкции из монолитного железобетона.
Или за что Госстройнадзором было направлено представление в МАиС о прекращении действия квалификационного аттестата технического надзора и отстранения от работы КУДП «УКС г.Бобруйска».

 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9521 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 17):

 
MASTER IEK - особенности и преимущества новой линейки модульного...
IEK разработал новую линейку модульного оборудования — MASTER. Это результат трех лет работы инженеров и дизайнеров компании.
IEK GROUP задает стандарты электротехники вместе с вами.
«Соответствует ГОСТ» ― такую маркировку можно видеть на продукции IEK GROUP. Это означает, что она создана с учетом государственных требований к качеству...
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Какие объекты подлежат оснащению автономными источниками питания...
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров РБ от 6 июня 2025 г. № 304 «О категорировании электроприемников и объектов электроснабжения».

Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».

Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.

Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 203, всего 39684(+24) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация