cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / Много "орешек" в подвесном потолке  

 
 cem   08 Апреля 2013

 
Други помогите!
Строители сдали общежитие. В подвесном потолке на пучках кабелей по 7 штук сечением от 10 до 35 мм2 сделали ответвление из сжимов У731 ("орешки") на отрезке 400мм. Получились огромные комки "орехов". Образовались зоны повышенного перегрева кабелей и сложности с их эксплуатацией. Служба эксплуатации здания просит руководство привести электропроводки к нормальному виду. Дирекция не даёт разрешения, считая ,что это "хотелки" и требует запустить здание. Гл.энергетик отказывается, доказывая, что при полной нагрузке всё начнёт гореть. У электриков просьба, если кто знает нормативные документы запрещающие использования "орешек" в подвесном потолке, или минимально допустимое расстояния между сжимами.
Госсть ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  08 Апреля 2013
Репутация: 28  [+] , сообщений: 593 ,  вед. инж., Belarus

 
1. Надо учитывать категорию горючести материалов потолка. Если горючий, то проводка в металических трубах и ответвления в коробках, если негорючий - кабель нгLS. (ПУЭ-7 п.7.1.38)
2. ГОСТ Р 50571.15  п.526.3 Все соединения должны быть доступны для их проверки, испытания и обслуживания...

Другие ограничения в данном случае мне неизвестны
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  09 Апреля 2013
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
К выше сказанному добавлю.
Единственно что можно им выдвинуть так это нарушение пункта  ПУЭ 7 п7.1.38 и СП 31 пункт 14.15.
Так как, при разделки кабеля и установки сжимов У731, они волей не волей, сняли верхнюю изоляцию, тем самым образовались участки кабеля, которые не соответствуют эти пунктам.
Читайте в нашем tg-канале:  
 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9553 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 24):

 
Выслушаем предложения для Изменения в СН "Системы...
Сбор замечаний и предложений для внесения изменений в СН 4.04.01-2019 и СП 4.04.04-2023 "Системы электрооборудования жилых и общ. зданий".
Противопожарный подрозетник KPZ со вспенивающимся герметезирующим...
KPZ-1_PO – это коробка для электромонтажных устройств для противопожарных перегородок. Подходит для установки в конструкции из гипсокартона и газобетона.
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Какие объекты подлежат оснащению автономными источниками питания...
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров РБ от 6 июня 2025 г. № 304 «О категорировании электроприемников и объектов электроснабжения».

Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».

Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.

Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 711, всего 40707(+14) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация