cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / Оцените работу по подключению стройплощадки  

 
networkbel ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  03 Сентября 2025
Репутация: 0  [+] , сообщений: 5 ,  Belarus

 
Здравствуйте. В садовом товариществе установили шкаф с розетками, и меня смущает отсутствие влагозащиты. В стенке шкафа просто просверлили отверстие и просунули провода в розетку, закрепленную на этой же стенке, а возможно, должны были подключать розетку через низ шкафа и низ розетки, используя влагозащитные трубки. Сама розетка тоже явно не IP67, просто со шторкой, как ставят в санузлах. Насколько опасно будет пользоваться? Что по розетке 380V, нормально так делать? В случае, если это не соответствует нормам, на какой пункт ПУЭ ссылаться при предъявлении претензии к исполнителю?

*  01.jpg (230.81 Кб, 1200x1600 - просмотрено 38 раз.)

*  02.jpg (138.2 Кб, 1161x1147 - просмотрено 25 раз.)

*  04.jpg (75.31 Кб, 684x892 - просмотрено 32 раз.)

*  05.jpg (129.46 Кб, 1056x532 - просмотрено 33 раз.)
imp ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  04 Сентября 2025
Репутация: 76  [+] , сообщений: 2 070 ,  Belarus

 
Розетка еще должна быть УХЛ1
Mephisto ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  04 Сентября 2025
Репутация: 47  [+] , сообщений: 250 ,  Belarus

 
Цитата networkbel:
Сама розетка тоже явно не IP67
А у вас прогнозируется затопление розетки? Для работы под дождем достаточно IP44, что на фото и представлено.
Цитата networkbel:
В стенке шкафа просто просверлили отверстие и просунули провода в розетку,
А вот здесь не хорошо, может вода подтекать внутрь шкафа, по хорошему кабель должен быть через дно шкафа выведен наружу и в розетку также через нижний сальник заведен. Хотя если герметиком под розеткой промазали может быть все отлично.
Читайте в нашем tg-канале:  
🥶Изменение №1 СН «Складские здания».
Постановлением МАиС РБ от 08.07.2025 №76 утверждено и введено в действие с 2 октября 2025 года Изменение №1 СН 3.02.05-2020 «Складские здания».

 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9521 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 17):

 
MASTER IEK - особенности и преимущества новой линейки модульного...
IEK разработал новую линейку модульного оборудования — MASTER. Это результат трех лет работы инженеров и дизайнеров компании.
IEK GROUP задает стандарты электротехники вместе с вами.
«Соответствует ГОСТ» ― такую маркировку можно видеть на продукции IEK GROUP. Это означает, что она создана с учетом государственных требований к качеству...
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Какие объекты подлежат оснащению автономными источниками питания...
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров РБ от 6 июня 2025 г. № 304 «О категорировании электроприемников и объектов электроснабжения».

Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».

Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.

Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 203, всего 39684(+24) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация