cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / по аварийному освещению  

 
АндрейН ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  02 Апреля 2014
Репутация: 2  [+] , сообщений: 153 ,  Russian Federation

 
Господа, прошу уточнить такой достаточно "глупый" вопрос.

Я дал замечание к проектной документации перед монтажом - во взрывоопасном цехе производства (растворы для нефтянки) В1а нет аварийного освещения.
Решение в проекте: выделены некоторые светильники под установку батарей (во взрывозащищенном исполнении), однако все запитано от общего щита с розетками, обогревателями электрическими и рабочим светом.

т.е. не нужно отдельные группы?
еще пишу - нет светильников над входом в здание - пишут - наружного освещения достаточно (от групп аварийного же освещения должны быть запитаны)

Заранее спасибо.
Сергей 123 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  02 Апреля 2014
Репутация: 60  [+] , сообщений: 1 801 ,  Инженер-электрик, Russian Federation

 
Если смотреть блок аварийного питания (например СТ - лампа Т8, 36 Вт) то видно: продолжительность работы - 2ч и 11% - световой поток от номинала. Теперь посчитайте мин. освещенность для рабочий зоны или пути эвак., мне кажется вы будете удивлены кол-ву св-ков с такими блоками.
АндрейН ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  02 Апреля 2014
Репутация: 2  [+] , сообщений: 153 ,  Russian Federation

 
спасибо... не хотелось упасть в грязь лицом..... попробую с этой стороны зайти
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  02 Апреля 2014
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
Рекомендации Рекомендации по проектированию освещения помещений со взрывоопасными зонами. 1994 г.

2.1.5. В помещениях со ВЗ, в которых неправильные действия персонала при отсутствии освещения могут вызвать взрыв, пожар, отравление людей, длительное нарушение технологического процесса, необходимо предусматривать аварийное освещение (АО).
Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Статья 84. Требования пожарной безопасности к системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях
1.Оповещение людей о пожаре, управление эвакуацией людей и обеспечение их безопасной эвакуации при пожаре в зданиях, сооружениях и строениях должны осуществляться одним из следующих способов или комбинацией следующих способов:
----------------------------------------------------
4) включение эвакуационного (аварийного) освещения;
Если у вас аварийное освещение является освещением для продолжения непрерывности работы, то аккумуляторы в светильниках под большим вопросом. Так как время их работы может оказаться недостаточным для обеспечения освещения.

В  ГОСТ Р 50571.29-2009  Электрические установки зданий. Часть 5-55
В приложении А есть требования к контролю аккумуляторам. Некоторые типы светильников не соответствуют этим требованиям
jamshut ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  02 Апреля 2014
Репутация: 4  [+] , сообщений: 132 ,  инженер, Iran, Islamic Republic of

 
Андрей вопрос:

"выделены некоторые светильники под установку батарей (во взрывозащищенном исполнении)" - Написано как-то пространственно. Такое ощущение как будто проектировщик предоставляет возможность поставить эти светильники. Если так то помоему проект сырой. Вы посмотрите если эти светитльник в спецификации и смете.

"еще пишу - нет светильников над входом в здание - пишут - наружного освещения достаточно (от групп аварийного же освещения должны быть запитаны)" - если помещение реально большое то Вы правы светильники должны стоять как минимум на пути выхода. Что касается наружного освещение вы тоже правы.

Пусть ребята поправят меня, но они походу сделали Вам не аварийное освещение, а эвакуационное.

Скачай в интернете книгу "Справочная книга по светотехнике" под редакцией Ю.Б. Айзенберга 3-е переработанное издание. стр 489 раздел 12.3.2 -нефтехимическая и нефтеперерабатывающие
 промышленности. Я бы сам выслал, но больно объемная.
АндрейН ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  07 Апреля 2014
Репутация: 2  [+] , сообщений: 153 ,  Russian Federation

 
jamshut, просто много работы и образование не очень.... не писатель в общем, но

Айзенберг у меня есть в виде "живой" книги,
проект делала крутая американская фирма "мотт макдональдс", крутой "мальчик" лет сорока чуть ли не плакал на мои замечания,
требовал и кидал сопли на ссылки на Нормы (умылся повторным письмом моим со ссылками)

по типу  "это завод перегонных смесей для бурения, что ли"
ангары с освещенностью на полу 700 Лк (при высоте 6,5 м) главное ни расчетов ни прикидок (а это же промка, коэф. на запыленность) в общем там и половины проектного значения нет.
везде низковольтные щиты, кнопочные посты, выключатели установлены внутри (т.е. все оборудование на 10 млн. дороже, чем простое решение при выносе щитов из взрывоопасной зоны)
горе "проектировщик" с верхним образованием  простой таблички из ПУЭ (выход из взрывоопасной зоны) не видел, у него душевая была с розеткой и бронированным кабелем (я говорю, как либо моются люди во взрывоопасной зоне, а проводка открыто), но открытая проводка запрещена в с/у - особенно бронированным кабелем )))))   
так еще куча перлов
нет ни технологии ни концепции (проект собран не по нашим и главное ни по "пендосовским" - видел, работал по ним)

там сложный заказчик, который я понимаю уже получил откат за проект и главное там косяков просто кошмар.
 samsony1    (Забанен) ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Реликт   - Реликт   - Реликт  07 Апреля 2014
Репутация: 330  [+] , сообщений: 7 501 ,  Нач.отдела, гл.инж., ГИП, техписатель Яндекса, модератор двух форумов, cтаж: 44 лет Russian Federation

 
Цитата АндрейН:
главное ни по "пендосовским"
это про что ?
АндрейН ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  07 Апреля 2014
Репутация: 2  [+] , сообщений: 153 ,  Russian Federation

 
про америку
Сергей 123 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  07 Апреля 2014
Репутация: 60  [+] , сообщений: 1 801 ,  Инженер-электрик, Russian Federation

 
У меня вон на торговый зал в магазине расчет в Диалюксе требуют, а тут для цеха не делают.
Если есть Диалюкс, то можно по быстрому все проверить, хотя бы Dialux Light:    Куменьшения=1/Кз, где Кз - коэф. запаса
АндрейН ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  07 Апреля 2014
Репутация: 2  [+] , сообщений: 153 ,  Russian Federation

 
я проверил в ручную и расчетом световыми технологиями (брал такую же лампу), а у них еще прикол - заложена лампа с улучшенной цветопередачей)))) зачем?)))   да, не парьтесь .... 
Спасибо большое всем кто ответил, думал совсем отупел.... сменил не много направление и думал, что позабыл, как да что
jamshut ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  08 Апреля 2014
Репутация: 4  [+] , сообщений: 132 ,  инженер, Iran, Islamic Republic of

 
Андрей если Вы контролируете это объект как тех. надзор, то хотя бы исключите фатальные ситуации.
АндрейН ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  08 Апреля 2014
Репутация: 2  [+] , сообщений: 153 ,  Russian Federation

 
jamshut, вы конечно говорите все правильно, но я не веду, а просто фирма, где я работаю (основная работа) рассматривала вариант монтажа данного объекта. А мне лишь дали "осудить". Я понимаю, что есть профессионалы есть любители, но высылаю фрагмент "ПРОЭКТА"
*  вцвйцйв.pdf (2531.22 Кб - загружено 33 раз.)
jamshut ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  08 Апреля 2014
Репутация: 4  [+] , сообщений: 132 ,  инженер, Iran, Islamic Republic of

 
Все понятно, это либо буровая, либо центральная MUD база на месторождение. Я думаю что на такого рода объекте внутри цехов аварийного освещения маловато, но если в этих цехах будет не мало металлоконструкций и различного рода помех, то терпимо. Имея опыт работы в таком месте, причем также с американцами скажу: Не хочу хвалить этих буржуев, но если они привезут свое элект. оборудование и материалы, то можете быть относительно спокойны. Я работал в море на стационарной металлической платформе (причем практически в мокром состояние) и надо отметить у нас не было ни разу ЧП.      Т. е выдерживало требования по влаге и газу.
АндрейН ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  08 Апреля 2014
Репутация: 2  [+] , сообщений: 153 ,  Russian Federation

 
Спасибо
Читайте в нашем tg-канале:  
🚨Могилевчанин подписывал акты приемки объектов в эксплуатацию за «денежное вознаграждение».
Мужчину задержали с поличным при получении очередной взятки в размере 1,8 тыс. рублей.

 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9553 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 24):

 
Выслушаем предложения для Изменения в СН "Системы...
Сбор замечаний и предложений для внесения изменений в СН 4.04.01-2019 и СП 4.04.04-2023 "Системы электрооборудования жилых и общ. зданий".
Противопожарный подрозетник KPZ со вспенивающимся герметезирующим...
KPZ-1_PO – это коробка для электромонтажных устройств для противопожарных перегородок. Подходит для установки в конструкции из гипсокартона и газобетона.
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Какие объекты подлежат оснащению автономными источниками питания...
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров РБ от 6 июня 2025 г. № 304 «О категорировании электроприемников и объектов электроснабжения».

Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».

Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.

Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 421, всего 40705(+26) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация