cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / расчет шин на электродинамику  (Прочитано 2120 раз)

 
 nastiks   13 Апреля 2012

 
Уважаемые специалисты, в процессе расчетов возник такой вопрос:зависят ли параметры J(момент инерции) и W(момент сопротивления) от способа установки на изолятор? Конкретно рассматривается случай установки изоляторов на стену друг под другом (на вертикальную поверхность,расположение  в одной плоскости).
KonsTet ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  17 Апреля 2012
Репутация: 42  [+] , сообщений: 251 ,  ТОО Казцинктех;, Гл. специалист, Kazakhstan

 
Цитата nastiks:
случай установки изоляторов на стену друг под другом (на вертикальную поверхность,расположение  в одной плоскости).
1) W не зависит от способа установки изоляторов (т.к. масса шин и изоляторов ничтожно мала с усилиями возникающими при КЗ. и ею пренебрегают)
2) Поясните откуда вы взяли Момент инерции!?? ведь шины не подвижны...и "массу" тока двидущегося по проводам (насколько я знаю) никто не определил...

Примеров расчетов шин и изоляторов очень много, самый простой и доходчивый (на мой взгляд) описан в книге (Электроснабжение Промышленных Предприятий автор Б.И.Кудрин) 
 nastiks   17 Апреля 2012
Репутация: 42  [+] , сообщений: 251 , 

 
При КЗ шины очень даже подвижны: не зря в ГОСТе рассчитывается частота их колебания.
Указанные мной параметры берутся из ГОСТ30323-95, то же самое указано в РД 153-34.0-20.527-98. Ни о какой массе тока в данных документах речи не ведется.

Как пояснил мне наш конструктор, данные параметры в ГОсте расмотрены при установке изоляторов на горизонтальной поверхности., т.е. если я переворачиваю свои изоляторы, то и формулы беру перевернутые.

А в книге Кудрина расчет уж очень упрощенный, на такой в официальном документе не сошлешься.
Но, спасибо, что проявили интерес к  моему вопросу 
nor2 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  20 Апреля 2012
Репутация: 1  [+] , сообщений: 18 ,  Russian Federation

 
Может в этом ГОСТе что полезное будет?
ГОСТ P 50254-92
 Elektrik2012   21 Апреля 2012
Репутация: 1  [+] , сообщений: 18 , 

 
Цитата nastiks:
50254-92
поидее зависит от того, чем крипить М6 или М16 или на клей
 nastiks   23 Апреля 2012
Репутация: 1  [+] , сообщений: 18 , 

 
Чем крепить учитывают другие  коэффициенты )))
К сожалению во все этих гостах текст написан под копирку, поэтому везде и примеры одинаковые, и во все них нет объяснения, как крепятся шины.
Конструкторы просто говорят, что при креплении на ребро динамика будет хуже, и тут уж неважно расположение в пространстве.
nor2 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  23 Апреля 2012
Репутация: 1  [+] , сообщений: 18 ,  Russian Federation

 
А зачем Вам такая конкретика, что чем и как крепить?
Вам даются формулы, для определения возникающих усилий. А дальше всё уходит в область сопромата.
При креплении "плашмя", как правило, вопросов нет ни у кого. И тут по моему опыту никто не задумывается о способе крепления.
При креплении на "ребро" сразу все вспоминат при динамику, про отсутствие жесткости... бросаются посчитать все что можно и получив цифры "подвисают" т.к. не знают, а что дальше с ними делать?
В справочнике Электромонтажнеые устройства и изделия. Справочник. Изд.4 в разделе 3.2 описаны шинодержатели для крепления шина на ребро серии ШР (стр.175-176).
Также встречал подобные крепления где-то в каталогах.
Может эта информация будет полезной?
По мне так важно только то, что само крепление шин к изолятору заведомо выдерживает возникающие усилия, прикладываемые к изолятору.
 nastiks   24 Апреля 2012
Репутация: 1  [+] , сообщений: 18 , 

 
Конкретика понадобилась, когда при креплении шин плашмя они не  проходили на динамику,а при креплении на ребро прошли.Так как я считала впервые- мне это не показалось странным, а вот мой начальник сразу сказал, что что-то тут не так, но точно сказать где и что не смог.  Тогда стали смотреть формулы, а там не указано на какое положение шин они рассчитаны, и все картинки показывают, изоляторы устанавливаемые на горизонтальной поверхности.В примерах тоже просто берут формулы не показывая, почему именно эта формула. Вот и вся история.
В общем с этим вопросом я разобралась. Все спасибо. Просто это очень плохо, что в гостах рассматривают примеры, а исчерпывающего решения не приводят. Пытаешься найти ответы в книгах, а там  примеры просто скопированы из гостов.
Читайте в нашем tg-канале:  
🫤Прокуратура!? А почему не Госстройнадзор?
Прокуратура Ленинского района г.Минска при осуществлении мониторинга состояния строительных площадок в районе выявила нарушения законодательства об охране труда и безопасности жизнедеятельности населения.

 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9553 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 24):

 
Выслушаем предложения для Изменения в СН "Системы...
Сбор замечаний и предложений для внесения изменений в СН 4.04.01-2019 и СП 4.04.04-2023 "Системы электрооборудования жилых и общ. зданий".
Противопожарный подрозетник KPZ со вспенивающимся герметезирующим...
KPZ-1_PO – это коробка для электромонтажных устройств для противопожарных перегородок. Подходит для установки в конструкции из гипсокартона и газобетона.
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Какие объекты подлежат оснащению автономными источниками питания...
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров РБ от 6 июня 2025 г. № 304 «О категорировании электроприемников и объектов электроснабжения».

Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».

Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.

Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 630, всего 40711(+19) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация