cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / Расчет удельного веса объемов работ освобождаемых от обложения НДС.  

 
phoph ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  23 Марта 2016
Репутация: 0  [+] , сообщений: 94 ,  инженер-проектировщик пожарной сигнализации, Belarus

 
Необходимо составить Справку-расчет удельного веса работ, обороты по реализации которых освобождаются от обложения НДС.
На работы по объекту:
Кап.ремонт жилого дома со встроенным магазином.
В объемы работ входит замена питающей кабельной линии 0,4кВ
Магазин запитан от проектируемой кабельной линии.
Объемы работ на монтаж кабельной линии нужно поделить пропорционально на с НДС и БезНДС

Согласно постановления. Деление может происходить исходя из мощностей или занимаемого строительного объема

Мощность расчетная на ж.д. 80кВт
Мощность на магазин - 20 кВт

Вопрос 1 для расчета удельного веса работ, обороты по реализации которых освобождаются от обложения НДС
Какая берется мощность - ? (установленная или расчетная)-
ВНИМАНИЕ вопрос 2:
В каком нормативном акте можно уточнить - правила расчета ?
Kamastr ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  08 Июня 2016
Репутация: 16  [+] , сообщений: 295 ,  инженер-проектировщик ЭС, ЭОМ, cтаж: 35 лет Belarus

 
по вопросам: 1.по расчетной мощности; 2. Нигде. Друг у друга, с рук на руки... По крайней мере, ни в МАиС, ни в РНТЦ, ни в "Стройкомплексе" мы ничего не добились.
Как считать, знаете? Магазин отдельно (кВт)+ ж.д. (20кВт) отдельно+освещение уличное, не домовой территории (кВт) =100% По расчету, к примеру, получится 79% необлагаемого и 21% облагаемого, тогда: вы тянете общий кабель от ТП к ж.д. (на нем же будет сидеть и магазин)- значит, делите сметную документацию на 2 ССРа (облаг. и необлаг. НДС). В первом (к жилью относящемся) все работы и материалы, касающиеся и жилья, и магазина берете с к-том 0,79; касающиеся только жилья- чистыми, без к-тов. Да, в ЛС стоимость материалов- с НДС, а в ССРе- нет статьи НДС. Во втором ССРе (магазин и уличное осв., если есть)- ТЕ ЖЕ работы и материалы, которые в первом ССРе брали с к-том 0,79, здесь взять с к-том 0,21. Все остальное, что касается ТОЛЬКО магазина- чистым, без к-тов. Стоимость материалов в ЛС здесь брать без НДС, а в ССР2 поставить статью расходов НДС 20%.
Для сметчиков- веселуха полная...Не дай Бог эксперту усомниться в какой-то запчасти "а почему тут 48 шт с НДС?",- всё!.. Искать вчерашний день
*  Справка по НДС_proekt by.pdf (304.37 Кб - загружено 25 раз.)
TRaider ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  08 Июня 2016
Репутация: 22  [+] , сообщений: 208 ,  ГИП, Belarus

 
В прошлом году заспорили с экспертом по этому поводу - она настаивала разбить смету (материалы) по "единичкам", но потом проконсультировалась с кем-то из Главгосстройэкспертизы и согласилась.
*  Расчет удельного веса работ.docx (15.07 Кб - загружено 28 раз.)
Читайте в нашем tg-канале:  
🚨...устоявшейся практики надзорных органов проводить оценку объекта на соответствие НПА и ТНПА,
полагая, что нарушения в проектной документации по различным причинам могут быть не выявлены на стадии проведения госстройэкспертизы.

 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9553 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 24):

 
Выслушаем предложения для Изменения в СН "Системы...
Сбор замечаний и предложений для внесения изменений в СН 4.04.01-2019 и СП 4.04.04-2023 "Системы электрооборудования жилых и общ. зданий".
Противопожарный подрозетник KPZ со вспенивающимся герметезирующим...
KPZ-1_PO – это коробка для электромонтажных устройств для противопожарных перегородок. Подходит для установки в конструкции из гипсокартона и газобетона.
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Какие объекты подлежат оснащению автономными источниками питания...
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров РБ от 6 июня 2025 г. № 304 «О категорировании электроприемников и объектов электроснабжения».

Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».

Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.

Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 674, всего 40708(+16) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация