Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Электротехника
/ Расщепленная двухцепка плюс такая же КЛ - ОПН?
Lexy
17 Июня 2026
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
125
, cтаж: 29 лет
Здравствуйте, уважаемые коллеги.Объект, 150кВт, 400м, воздушка СИП-2 2 штуки по 3*185+1*95 в параллель. Но из ТП кабельный вывод, 20м в земле, и заход в проектируемое здание - тоже кабельный, 40м. И там, и там - два кабеля в параллель 4*185 алюминий. Сколько ставить ОПН -1 комплект или 2 - на каждый провод? И второй вопрос. В т.п.26.0085 нет варианта установки ОПН на концевых опорах, только промка и ответвительная одноцепная . Получается, ОПН надо ставить не непосредственно у кабельной вставки, а можно где-то рядом? То есть вот у меня - опора №1 у ТП- анкерная концевая двухцепка, на ней - 2 КМ, а на второй- промежуточной - ОПН? И опять же сколько штук, 3 или 6... А еще, можно замуфтиться на наружной стене объекта? Ни разу не видел. У меня последняя опора - угловая анкерная, в 23 м от стены объекта, до стены два СИПа, а уже где-то на ней (на стене) - переход в кабель и ввод в здание уже кабелями. Вот тоже, насчет кабелей внутри, может СИП покрыть огнезащиткой, и по кабельным конструкциям (стойка-полка) прогнать 30м под потолком и опустить в ВРУ? Объект - цех.
Mephisto
18 Июня 2026
Репутация:
51
[+]
,
сообщений:
277
,
Цитата Lexy:
Сколько ставить ОПН
Цитата Lexy:
Получается, ОПН надо ставить не непосредственно у кабельной вставки, а можно где-то рядом?
по комплекту на каждую линию в месте перехода ВЛ в кабель.
Lexy
18 Июня 2026
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
125
, cтаж: 29 лет
Цитата Mephisto:
по комплекту на каждую линию в месте перехода ВЛ в кабель.
Кабели то в параллель, все равно два комплекта?
Mephisto
18 Июня 2026
Репутация:
51
[+]
,
сообщений:
277
,
Упустил момент что по факту одна линия расщепленная на 2 провода/кабеля. Можно и по одному комплекту ОПН, но по четыре жилы к ОПН присоединять придется, тот еще клубок на опоре будет.
Lexy
18 Июня 2026
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
125
, cтаж: 29 лет
А как вообще соединить СИП 185 с кабелем АВВГ или АВБШв 185? Переходные муфты для СИП и кабеля - только до 150кв.мм, применять СТп (соединительные муфты)? Но они вроде только для кабелей, СИП там не оговорен...
Читайте в нашем tg-канале:
⁉️Кондиционер над балконом соседей снизу.
Всё-таки мне кажется, что это архитектурная недоработка. Как ни крути, кондиционер будет шуметь, а возможно, ещё и нагреваться.
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Электротехника (в разделе 9570 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 25):
Изменение №2 СН «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных...
Постановлением МАиС от 29.04.2026 №34 утверждено Изменение №2 к СН 4.04.03-2020 «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных коммуникаций».
Проектирования электротехнических решений в Revit.
Семейства IEK для Autodesk Revit — это набор готовых моделей с параметрическими элементами. Они позволяют быстро размещать оборудование IEK в модели и сокращают время на проектирование.
Выслушаем предложения для Изменения в СН "Системы...
Сбор замечаний и предложений для внесения изменений в СН 4.04.01-2019 и СП 4.04.04-2023 "Системы электрооборудования жилых и общ. зданий".
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...
Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.
ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.
Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.
Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
Загружается...