Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Электротехника
/ Совместная подвеска ВЛИ 10кВ и уличного освещения
Quasis
03 Декабря 2013
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
184
,
Добрый день !
Может кто сталкивался с подвеской уличного освещения на опорах 10кВ
В Мособлэкспертизе ссылаются на п 6.3.2.
Совместная подвеска 10 и 0.4 допускается а вот совместная 10 и уличного нет??
Может кто подскажет в каком направлении работать
Anatoliy
03 Декабря 2013
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
, Anatoliy57,
Вопрос
Михаил Шестаков
Согласно п. 6.3.2 ПУЭ 7-го изд. светильники наружного освещения можно устанавливать на опорах ВЛ до 1 кВ. Можно ли устанавливать светильники на опорах совместной подвески с ВЛ 10 кВ?
Ответ
Ответ
Александр Шалыгин, начальник ИКЦ Московского института энергобезопасности и энергосбережения
Виктор Шатров, референт Ростехнадзора
Совместная подвеска на общих опорах линий электропередачи напряжением до 1 кВ и линий освещения является широко распространенной практикой и условия такой подвески указаны в главе 2.4 (2.4.27 – 2.4. 30) и главе 6.3 (6.3.3 – 6.3.14) ПУЭ.
Подвеска линий электропередачи напряжением выше 1 кВ и линий освещения на общих опорах нормативно-техническими документами не предусматривалась. На опорах линий электропередачи напряжением выше 1 кВ с неизолированными или защищенными проводами подвеска линий освещения не должна допускаться с учетом трудностей обеспечения безопасного выполнения работ по обслуживанию светильников.
Что касается воздушных линий напряжением выше 1 кВ, выполненных в отличие от защищенных (ВЛЗ) самонесущими проводами (ВЛИ), то в главу 2.5 ПУЭ 7-го изд. требования к данному виду воздушных линий не включены. По нашему мнению, при определенных условиях можно допустить подвеску линий освещения на опорах ВЛ напряжением до 10 кВ, выполненных самонесущими проводами.
Такое решение должно быть согласовано заинтересованными организациями в установленном порядке.
Quasis
10 Декабря 2013
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
184
,
спасибо,уговорил вроде приняла. приложил еще типовой
23...
06 Июня 2014
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
184
,
Многие ссылаются на рабочие чертежи Арх.№ 19.0157 "Ж/Б опоры для совместной подвески защищённых проводов ВЛ 10кВ и СИП одноцепной ВЛ 0,4кВ", где в пояснение нет ни слова про УО, но есть типовое решение установки светильника на опроре без ВЛ 10кВ. Можно ли этот типовой проект использовать как норматив (с соблюдением всех правил ТБ при обслуживании ВЛ УО)? Помогите стоит-ли пробовать?
Читайте в нашем tg-канале:
🏡Стильно, со вкусом, гармонично и без "кричащей" архитектуры. За ЖБ каркасную технологию отдельный лайк!
В ЖК «Уютный» «Минскстрой» приступил к активному строительству индивидуальных жилых домов. В работе сразу 21 коттедж разных видов – заливаются фундаменты, возводятся монолитные каркасы зданий, в некоторых каменщики уже приступили к заполнению стеновых проёмов керамзитобетонными блоками.
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Электротехника (в разделе 9553 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 24):
Выслушаем предложения для Изменения в СН "Системы...
Сбор замечаний и предложений для внесения изменений в СН 4.04.01-2019 и СП 4.04.04-2023 "Системы электрооборудования жилых и общ. зданий".
Противопожарный подрозетник KPZ со вспенивающимся герметезирующим...
KPZ-1_PO – это коробка для электромонтажных устройств для противопожарных перегородок. Подходит для установки в конструкции из гипсокартона и газобетона.
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Какие объекты подлежат оснащению автономными источниками питания...
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров РБ от 6 июня 2025 г. № 304 «О категорировании электроприемников и объектов электроснабжения».
Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...
Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.
ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.
Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.
Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
Загружается...