cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / Транзит кабеля через стороннюю организацию.  

 
Репутация: 19  [+] , сообщений: 286 ,  Инженер КИПиА, cтаж: 35 лет Belarus

 
Здравствуйте, назрела такая проблемма. Когда то был большой завод, но однажды, когда наступили смутные времена, один цех был продан с потрахами и территорией. Через эту территорию транзитом по стене здания "Хозяина" проходит кабель АВВГ 4х70 (большая часть длинны), принадлежащий этому заводу и питающий исключительно его потребителей. Хозяин выкупленного цеха(юридическое лицо) требует немедленно(буквально "прямо сейчас") убрать с его территории данный кабель. Много где искал, но ничего не нашел, спрашивал в Энергонадзоре, так же вразумительного ответа не получил по поводу охранной зоны кабеля и как этот кабель на законных основаниях оставить там где он сейчас находиться(в принципе, изготовили проект на монтаж новой линии и передали его "Хозяину" дабы он за свой счет смонтировал,но он "крутит хвостом").
 Может кто сталкивался, помогите пожалуйста.
 ЛимРВ   05 Июля 2012
Репутация: 19  [+] , сообщений: 286 , 

 
А Вы его продайте через суд. Через юриста. По спец. стимости. 
rosario ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  05 Июля 2012
Репутация: 66  [+] , сообщений: 1 366 ,  Belarus

 
только договор. а так-он хозяин, вы портите ему внешний вид, электро-магнитную совместимость, технику безопасности...ну или что они там придумают еще, вплоть до того, что он им мешает реконструкции или сносу здания. но лучший выход-переложить свои сети по своей территории. как выход - только договор купли-продажи, найти в нем пункты, касающиеся вашей ситуации, возможно там указано, что новый собственник не вправе нарушать существующую схему электроснабжения, или покупает здание без права внесения изменения или порчи ваших коммуникаций. а после этого - к юристам.
,
VVB ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  05 Июля 2012
Репутация: 16  [+] , сообщений: 272 ,  ГИП, Belarus

 
Выноска сетей всегда предусматривалась за счет застройщика. Пускай попробует обрезать, ему потом мало не покажется, когда счет выставят за простой завода.
Репутация: 19  [+] , сообщений: 286 ,  Инженер КИПиА, cтаж: 35 лет Belarus

 
Продать кабель не получиться, он принадлежит заводу и питает заводских потребителей, договор скорее всего в 3-4 строчки и ньюансы там не учтены(продали здание а кран-балки остались на балансе завода так же и другое оборудование и сети....)  Неужели  нет никаких документов, регламентирующих транзит сетей и коммуникаций(электросети, теплосети, трубопроводы сжатого воздуха, водоснабжения и канализации) по территории сторонней организации. Что это будет, если каждый собственник начнет требовать выносить проходящие по его территории сети и коммуникации ?
rosario ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  05 Июля 2012
Репутация: 66  [+] , сообщений: 1 366 ,  Belarus

 
по-моему, есть еще один нюанс: для того, чтобы демонтировать кл, нужно сделать на это проект или к-либо решение, или дефектный акт с подписью владельца коммуникаций. отсюда и плясать нужно. они просто не смогут правильно все это обрезать, их обязательно в к-нибудь инстанции прижмут.
Репутация: 19  [+] , сообщений: 286 ,  Инженер КИПиА, cтаж: 35 лет Belarus

 
Цитата rosario:
чтобы демонтировать кл, нужно сделать на это проект или к-либо решение, или дефектный акт с подписью владельца коммуникаций. отсюда и плясать нужно. они просто не смогут правильно все это обрезать, их обязательно в к-нибудь инстанции прижмут.
Вы меня не правильно поняли, представитель завода я, мой кабель, который питает моих потребителей лежит по фасаду здания, принадлежащего другой организации, эта организация требует убрать кабель.
rosario ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  05 Июля 2012
Репутация: 66  [+] , сообщений: 1 366 ,  Belarus

 
так и я о том же, они, у кого фасад, не смогут правильно, не нарушив правила, убрать ваш кабель.
Репутация: 19  [+] , сообщений: 286 ,  Инженер КИПиА, cтаж: 35 лет Belarus

 
Они требуют, что бы мы сами убрали кабель(кабель ведь наш!)
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  07 Июля 2012
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
Александр Анатольевич
1. На чем балансе находится ТП от которой вы запитаны.?
2. Где граница разграничения между вами и поставщиком электроэнергии. ? (это должно быть указано в договоре, между потребителем и поставщиком).
3. Насколько я думаю, возможно что ошибаюсь, если у вас был большой завод, значит ТП должна быть ваша. Тогда возникает вопрос, откуда запитан ваш
мини "хозяин",
4. А так же, как снабжается отдельный цех, водой, отоплением, канализация, телефон.
Репутация: 19  [+] , сообщений: 286 ,  Инженер КИПиА, cтаж: 35 лет Belarus

 
Anatoliy
1.ТП на нашем балансе, кабель (транзитный) тоже наш.
2.Не пойму зачем Вам это, но на всякий случай отвечу, граница разграничения находиться на ПС 35/10 кВ принадлежащей местному РЭС.
3.Мини "хозяин" запитан от того же ТП что и кабель, т.е. от нашего завода.
4. отдельный цех, я так понимаю, это наш цех, который запитан нашим транзитным кабелем? Тогда запитан  он остальными коммуникациями по нашей территории.
 P.S. все таки добился "мини хозяин" решения о монтаже новой линии по нашей территории взамен транзитной  с последующим демонтажем кабеля приткновения(ездил на приём к гендиректору )... Но считаю, вопрос открытым.
IBAH_TAPAHOB ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  08 Июля 2012
Репутация: 53  [+] , сообщений: 605 ,  пивовар, Belarus

 
Вам Анатолий намекает на то, что "минихозяина" можно и нужно склонять к мирному урегулированию вопроса, ибо цех находящийся на территории предприятия и питающися целиком от коммуникаций этого предприятия, как не крути а зависит от предприятия.....и рычагов давления можно придумать сколько угодно
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  08 Июля 2012
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
Цитата АлександрАнатольевич:
3.Мини "хозяин" запитан от того же ТП что и кабель, т.е. от нашего завода.
Вот вы вопрос и решили, в своем ответе.
 Ставите в увидоимление "минихозяинва"
Что в связи с увеличением потребляемой мощности в виду внедрение новых производственных мощностей, вы не можете обеспечивать потребление данного (минихозяйства)
потребляемой мощностью, так как это мощность нужна вашему заводу, а данная ТП предназначена для электроснабжения данного (вашего завода)
Вот теперь пусть не ВЫ задаете вопрос на форуме, а он "минихозяин" пускай спрашивает совет, как выйти с положения.
Ему ответят нужно ставить свою ТП.  Он естественно просчитает приход/расход, и сделает вывод. РЕБЯТА ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО.
А если еще жеще.
То "минихозяин" является потребителем 3 кавтегории. Перерыв в элетроснабжении вне превышает 1 сутки.
Вот и устройте ему раза два в неделью, перерыв в одни сутки, и так месяца два три , что тогда он запоет.
Репутация: 19  [+] , сообщений: 286 ,  Инженер КИПиА, cтаж: 35 лет Belarus

 
Anatoliy,
Цитата Anatoliy:
Вот вы вопрос и решили, в своем ответе. Ставите в увидоимление "минихозяинва" Что в связи с увеличением потребляемой мощности в виду внедрение новых производственных мощностей, вы не можете обеспечивать потребление данного (минихозяйства)потребляемой мощностью, так как это мощность нужна вашему заводу, а данная ТП предназначена для электроснабжения данного (вашего завода)
Не так все просто,
1. питаясь от нашего ТП минихозяин не является нашим субабонентом(договор с энергосбытом а мы транзит) + недавно он вводил новые мощности и наши руководители дали добро на увеличение +250 кВт. Поэтому сейчас трубить об увеличении производства не получиться, по крайней мере необходимо будет это увеличение документально подтверждать, а это не возможно, при составлении годового лимита и мощности никаких увеличений не предвидилось,еще справку в энергосбыт давал(сам лично) "В 2012-2013гг.. вновь вводимых мощностей по "заводу такому то" не предвидиться" + от этого ТП наше основное производство не питается, объект, который питает транзитный кабель это : проходная и один арендатор.
2. По правилам пользования эл. энергией и согласно моему договору на эл.снабжение, я обязан по требованию энергоснабжающей организации(энергосбыт) предоставлять свои сети и имеющуюся свободную мощность другим абонентам(субабонентам)
Цитата Anatoliy:
А если еще жеще.То "минихозяин" является потребителем 3 кавтегории. Перерыв в элетроснабжении вне превышает 1 сутки.Вот и устройте ему раза два в неделью, перерыв в одни сутки, и так месяца два три , что тогда он запоет.
Тоже не легко, просто отключать не получиться, необходимо проводить реально какие то работы, да и отключения проводятся по согласованию(т.е. должны мы между собой договариваться), без согласования проводяться только работы по устранению неисправностей при которых дальнейшая эксплуатация является небезопасной и то необходимо уведомлять как можно быстрее потребителя(у него там мини плавильня(ТВЧ) если просто рубануть может взыскать простой и убытки).
  Повторюсь, решение наши руководители уже приняли: "в течениии месяца построить новую линию а "транзитную" - демонтировать" но все же, неужели нет никакого положения о транзите сетей через таких вот мини-хозяинов ? Сегодня он мой кабель вынесет, завтра запретит самолетам летать над его землей ?
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  08 Июля 2012
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
Александр Анатольевич.
Насколько я понял вы являетесь главным энергетиком предприятия.
Я приводил вам пример как можно решать вопрос, когда становятся в позу.
Вы являетесь транзитом передачи электроэнергии, так как вы не имеете права ее продавать.
НО Возникает вопрос, в этом положении, кто оплачивает текущий ремонт, капитальный ремонт, оборудования на ТП ?
Возникает вопрос , как запитан питающий кабель, питающий данного потребителя, (неужто, вдруг на его трассе вы не решите возвести трехэтажный сан узел  , с двухэтажным подвалом,  на своей земельке)
Вы ищите правовые решения, которые упираются в частную собственность (деребан), где нет законов, правил.
В таких случаях есть принцип весов, и для равенства веса вопросов, вы должны положить весомый, вопрос своих прав.

А по поводу транзита кабеля. Эти сети были внутризаводскими сетями. И когда продавали (деребанили) производство, нужно было узаконивать кабельные трассы.
Обычно временная слепота наступает, при виде шуршащих зеленых $$$$$$$, но потом наступает прозрения и о УЖАС.
Репутация: 19  [+] , сообщений: 286 ,  Инженер КИПиА, cтаж: 35 лет Belarus

 
Anatoliy, вы правильно поняли, я энергетик,
Цитата Anatoliy:
НО Возникает вопрос, в этом положении, кто оплачивает текущий ремонт, капитальный ремонт, оборудования на ТП ?
Так как ТП принадлежит заводу, то и платит за все он. Но опять же в стоимость эл.энергии входят еще и затраты на ее транспортировку, поэтому, энергосбыт теперь пытается всех своих абонентов, питающихся транзитом, сделать субабонентами основных питающих абонентов при этом происходит перерасчет стоимости потребленной эл.энергии и возврат определенных денежных средств. В моем случае, так же происходит возврат(перерасчет).
Цитата Anatoliy:
Возникает вопрос , как запитан питающий кабель, питающий данного потребителя, (неужто, вдруг на его трассе вы не решите возвести трехэтажный сан узел  , с двухэтажным подвалом,  на своей земельке)
Дело в том, что наше ТП находиться на не пренадлежащей заводу территории, т.е. конечно, охранная зона ТП(земля вокруг ТП) и само ТП принадлежит заводу а остальное 3-ему лицу(т.е. еще одному хозяину), получается как остров в океане.
 
Цитата Anatoliy:
Вы ищите правовые решения, которые упираются в частную собственность (деребан), где нет законов, правил.
Очень жаль, что нет никаких правовых решений.....
Цитата Anatoliy:
А по поводу транзита кабеля. Эти сети были внутризаводскими сетями. И когда продавали (деребанили) производство, нужно было узаконивать кабельные трассы.
  В продаже я не участвовал, а предыдущие руководители не осозновали что творили, продали здания а в них оборудование.Теперь кран-балки находяться в проданных зданиях но находятся на балансе завода, и решить эту проблемму не могут уже который год. Один хозяин не против принять на свой баланс кран-балки, но не могут это документально провести и он их эксплуатирует, другой(который с кабелем) говорит "приходите - забирайте, мне они не нужны" но никто не идет а он их продолжает эксплуатировать. А ВЫ говорите кабель.....
Цитата Anatoliy:
Обычно временная слепота наступает, при виде шуршащих зеленых $$$$$$$, но потом наступает прозрения и о УЖАС.
В нашем случае идет постоянная подпитка $$$$$$, поэтому прозрения нет (иначе не стали бы строить новую линию, а просто, действительно надавили бы на "мини-хозяина").
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  08 Июля 2012
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
К сожалению то что имеем.

*  Кот Базилио.jpg (75.76 Кб, 567x494 - просмотрено 9 раз.)
Karter ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Global Moderator - Старожил  Global Moderator - Старожил  25 Апреля 2014
Репутация: 307  [+] , сообщений: 3 939 ,  Belarus

 
Подскажите – есть ли теперь в нормах определение Охранной зоны ТП?
Читайте в нашем tg-канале:  
⛪️Ого! Внутри ТЦ Outleto на проспекте Жукова в Минске откроется православный храм.
На здании уже виднеется позолоченный купол с крестом. Церковь расположится на уровне пятого этажа — попасть в нее можно будет из офисной части ТЦ.

 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9553 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 24):

 
Выслушаем предложения для Изменения в СН "Системы...
Сбор замечаний и предложений для внесения изменений в СН 4.04.01-2019 и СП 4.04.04-2023 "Системы электрооборудования жилых и общ. зданий".
Противопожарный подрозетник KPZ со вспенивающимся герметезирующим...
KPZ-1_PO – это коробка для электромонтажных устройств для противопожарных перегородок. Подходит для установки в конструкции из гипсокартона и газобетона.
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Какие объекты подлежат оснащению автономными источниками питания...
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров РБ от 6 июня 2025 г. № 304 «О категорировании электроприемников и объектов электроснабжения».

Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».

Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.

Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 427, всего 40705(+26) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация