cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / Учет электроэнергии для обогрева и горячего водоснабжения на сельскохозяйственном предприятии  

 
Folko_Brandybuck ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  30 Ноября 2016
Репутация: 0  [+] , сообщений: 110 ,  Belarus

 
Здравствуйте, подскажите есть ли пункт в действующих ТКП в Республике Беларусь, которые говорят, что для промышленных (сельскохозяйственных) предприятий, должен быть отдельный учет электроэнергии для целей обогрева и горячего водоснабжения. (У меня мощность менее 3 кВт, согласно СМ РБ заключение не требуется) Но это не отменяет установки отдельного учета?
Просто такое требование есть для бытовых потребителей, а что касается промышленности?
Asakuro ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  30 Ноября 2016
Репутация: 14  [+] , сообщений: 362 ,  Belarus

 
Необходимость отдельного учета следует из разной стоимости тарифов на электроснабжение промышленных потребителей и на электроэнергию для отопления/водоснабжения (см.декларацию об уровне тарифов).
Kamastr ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  30 Ноября 2016
Репутация: 16  [+] , сообщений: 295 ,  инженер-проектировщик ЭС, ЭОМ, cтаж: 35 лет Belarus

 
Правила электроснабжения:

*  3.jpg (206.63 Кб, 678x607 - просмотрено 78 раз.)
Folko_Brandybuck ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  30 Ноября 2016
Репутация: 0  [+] , сообщений: 110 ,  Belarus

 
Насколько я понимаю, исходя из правил электроснабжения, на свинарник (как юр. лицо) не распространяется требование по установке отдельного щита учета
при мощности пробора нагрева 3 кВт и менее. (пункт 19 в положении о порядке выдачи....)
Т.е. мы должны ставить учет на промышленном предприятии в случае мощности на нагрев более 3 кВт, если у нас стационарно подключенные приборы, в обратном случае учет не требуется.
Kamastr ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  30 Ноября 2016
Репутация: 16  [+] , сообщений: 295 ,  инженер-проектировщик ЭС, ЭОМ, cтаж: 35 лет Belarus

 
на СВИНАРНИК юр.лица, кроме доп.учета, надо брать ещё и заключение энергонадзора на использование в целях нагрева (независимо от мощности прибора), и ещё бумажку от абонентской службы про счетчики (только юр.лиц касаемо). По крайней мере, водонагреватель 1,5кВт на мехдворы СПК- идет с заключением и счетчиком+ проект из пару листиков (ПЗ, схема приципиальная). А что мешает позвонить в принимающий установку энергонадзор и спросить, что им надобно?
Sanker ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  30 Ноября 2016
Репутация: 20  [+] , сообщений: 374 ,  ведущий инженер, глав.спец по электрике, Belarus

 
Цитата Folko_Brandybuck:
Насколько я понимаю, исходя из правил электроснабжения, на свинарник (как юр. лицо) не распространяется требование по установке отдельного щита учета
при мощности пробора нагрева 3 кВт и менее. (пункт 19 в положении о порядке выдачи....)
Т.е. мы должны ставить учет на промышленном предприятии в случае мощности на нагрев более 3 кВт, если у нас стационарно подключенные приборы, в обратном случае учет не требуется.
не путайте понятия "заключение на использование электрической энергии для целей нагрева" и "различные тарифные группы" ... и бойлер не относится к переносному бытовому электронагревательному устройству, кстати
Читайте в нашем tg-канале:  
🤖Продолжаем проектировать промптами на ИИ!
На этот раз с помощью ChatGPT проектируем интерьер кухни. Получается очень даже... Смешно)))

 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9553 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 24):

 
Выслушаем предложения для Изменения в СН "Системы...
Сбор замечаний и предложений для внесения изменений в СН 4.04.01-2019 и СП 4.04.04-2023 "Системы электрооборудования жилых и общ. зданий".
Противопожарный подрозетник KPZ со вспенивающимся герметезирующим...
KPZ-1_PO – это коробка для электромонтажных устройств для противопожарных перегородок. Подходит для установки в конструкции из гипсокартона и газобетона.
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Какие объекты подлежат оснащению автономными источниками питания...
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров РБ от 6 июня 2025 г. № 304 «О категорировании электроприемников и объектов электроснабжения».

Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».

Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.

Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 647, всего 40709(+17) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация