Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Электротехника
/ Выбор трансформаторов для ТП
Pahanische
24 Августа 2024
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
2
,
Здравствуйте, Уважаемые!
Возникли вопросы следующего характера.
Проходная двухтрасформаторная КТП 2х250 кВа.
Вторая категория.
1. Можно ли установить трансформаторы со схемой обмоток звезда-зигзаг (просто они есть в наличии, звезда-звезда ожидать долго)?
2. Будет ли теоретическая возможность в будущем включение данных трансформаторов в параллель на одну нагрузку?
Ответы по возможности развернутые.
Спасибо!
andrey-77
24 Августа 2024
Репутация:
9
[+]
,
сообщений:
73
, ООО, инженер-энергетик, cтаж: 29 лет
По установке обратитесь в РЭС или ПЭС , чьи сети. Из практики - некоторые группы соединения обмоток не допускают в эксплуатацию ( там свои заморочки у каждой группы режимов ). Задайте конкретный вопрос письменно . Будут пытаться ответить по телефону - не ведитесь, только письменный ответ. Иначе можете поставить на склад пару трансформаторов. По паралельной работе - там немного критериев, обязательных для соблюдения:
1. Одинаковые первичное и вторичное напряжение
2. Одинаковые группы соединения обмоток
3. Соотношение мощностей не более 1:3
4. Разность напряжений короткого замыкания не более 10 %
И все. Трансформаторы соответствуют данным условиям - включайте в паралель.
Pahanische
24 Августа 2024
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
2
,
andrey-77, все совпадает!
1,2,3,4!
Проектировщики говорят прокатит, исполнители (изготовители КТП) говорят - нет!
Обосновывают именно нюансом, звезда-зигзаг...
Времени просто совсем нет!
Горит аж опа подгорает!
derentwerfer
26 Августа 2024
Репутация:
10
[+]
,
сообщений:
196
, ООО "Рога и Копыта", Главный специалист, cтаж: 9 лет
1. Можно ли установить - можно. В сельских распердсетях их сейчас и ставят до 250 кВА. (п.9.12 ТКП 385-2022).
2. Если трансформаторы полностью будут одинаковые по своим характеристикам (как писали выше), то параллельная работа допускается.
andrey-77
28 Августа 2024
Репутация:
9
[+]
,
сообщений:
73
, ООО, инженер-энергетик, cтаж: 29 лет
Поковырялся в теории. Нигде не нашел ничего ругательного про паралельную работу трансформаторов с зигзагом. Этот тип обмотки рекомендован при возможных ассиметриях нагрузок ( сельские сети - в основном однофазные вводы, там живут - три дома пустует и т.д.). А любой производитель ТП-КТП будет против паралельной работы трансформаторов на одну нагрузку. Причина - всё изготавливается на грани расчетных мощностей ( ошиновка, коммутационные аппараты, клемники и пр.) . Как правило, в таких установках один трансформатор считается резервным. А Вы хотите гонять их и в хвост и в гриву. А кому нужны эти гарантийные ремонты ? Если честно, для себя я бы имел резерв мощности. В моменте это вроде дороже, в перспективе мало данных касаемо Вашей ситуации. Всё равно решение за Вами. А в паралель включать можно.
Сeргей
29 Августа 2024
Репутация:
387
[+]
,
сообщений:
6 452
, BIMTIME, Директор, cтаж: 20 лет
Проблема что сети могут невзять на баланс ТП, т.к. подменного такого не будет. И если останется у вас на балансе в случае аварии, подменку будет тяжело найти. Вообщем из-за спешки сейчас, будет тяжело в будущем.
Читайте в нашем tg-канале:
🤩Выросшим в городских панельках этого не понять)
Кино на свежем воздухе в «Северном Береге», г.Минск.
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Электротехника (в разделе 9468 тем):
Подработки и вакансии (всего 45):
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Какие объекты подлежат оснащению автономными источниками питания...
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров РБ от 6 июня 2025 г. № 304 «О категорировании электроприемников и объектов электроснабжения».
Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23 утверждены строительные нормы СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...
Опубликован ТКП 181-2023 (33240) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденный постановлением Минэнерго от 27.11.2023 №47.
Инструкция о порядке тушения пожаров в электроустановках.
Больше автономного электроснабжения в Изм.№2 СН...
Изм. №1 СН «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных...
Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.
Утверждены СП «Системы электрооборудования жилых и общественных...
Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
Загружается...