cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / Защита ГРЩ  

 
 КСергей   12 Августа 2008

 
ГРЩ расположен в школе под лестничным пролетом. Возможно ли защитить его железной решеткой на замке?
Где найти нормативы и на что сослаться?
Кто-нибудь делал такую бяку?
Сeргей ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  12 Августа 2008
Репутация: 387  [+] , сообщений: 6 443 ,  BIMTIME, Директор, cтаж: 20 лет Belarus

 
А почему просто нельзя поставить замок на дверь ГРЩ?
 ольга   12 Августа 2008
Репутация: 387  [+] , сообщений: 6 443 , 

 
На пути эвакуации размещать ГРЩ запрещено. Никакая решетка с замком не спасет. Если проект -  меняйте решение. Если эксплуатируемое здание то данную тему лучше обсудить с инспектором.
comings ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  12 Августа 2008
Репутация: 8  [+] , сообщений: 363 ,  ООО "Центрпроект", инженер-проектировщик, Russian Federation

 
Цитата КСергей:
под лестничным пролетом
- необязательно на путях эвакуации, но вот решетка в щколе?! вы решили подразнить деток лампочками, ручками, приборчиками и т.п.? Детки до всего этого дотянутся, можете не сомневаться! Только сплошные двери, замок (и понадежнее!). Лень самому глянуть, но в ПУЭ это точно есть по поводу защиты от прикосновения.
 
 КСергей   12 Августа 2008
Репутация: 8  [+] , сообщений: 363 , 

 
ГРЩ-сам по себе закрытый шкаф. Экспертиза требует отдельного помещения (типа щитовой).
Здание существующее и организовать помещение нет возможности.
Как послать эксперта?
Сeргей ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  12 Августа 2008
Репутация: 387  [+] , сообщений: 6 443 ,  BIMTIME, Директор, cтаж: 20 лет Belarus

 
П2-2000

14.1 ВУ, ВРУ и ГРЩ, как правило, должны размещаться в специально выделенных запирающихся по-мещениях (электрощитовых). Двери из этих помещений должны быть противопожарными 2 типа по СНБ 2.02.01 и открываться наружу.
Не разрешается размещать электрощитовые в незадымляемых лестничных клетках.
Разрешается размещать электрощитовые в сухих подвалах при условии, что эти помещения выделены противопожарными перегородками с пределом огнестойкости не менее 0,75 часа.
В районах, подверженных затоплению, ВРУ и ГРЩ должны устанавливаться выше возможного уровня затопления.
ВУ, ВРУ, ГРЩ, распределительные пункты и групповые щитки разрешается размещать не в специальных электрощитовых помещениях при соблюдении следующих требований:
—   степень защиты ВУ, ВРУ и ГРЩ должна быть не ниже IP31;
—   устройства, щиты, пункты и щитки должны быть расположены в удобных и доступных для обслуживания местах, отвечающих требованиям СНБ 2.02.02;
—   аппараты защиты и управления должны устанавливаться в металлическом шкафу или в нише стены, снабженных запирающимися дверцами. При этом рукоятки аппаратов управления не должны выводиться наружу, они должны быть съемными или запираться на замки;
—   расстояние от трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние водостоки), газопроводов и газовых счетчиков до места установки ВУ, ВРУ, ГРЩ, распределительных пунктов и групповых щитков должно быть не менее 1 м.
В электрощитовых помещениях разрешается размещать оборудование слаботочных систем и устройств (усилители телесигналов, аппаратура систем АСКУЭ и т. п.). При этом проходы обслуживания между устройствами (аппаратурой) сильных токов и слаботочными устройствами должны соответствовать требованиям главы 4.1 ПУЭ, а степень защиты оболочек ВУ, ВРУ, ГРЩ по ГОСТ 14254 должна быть не менее IP2X.
comings ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  13 Августа 2008
Репутация: 8  [+] , сообщений: 363 ,  ООО "Центрпроект", инженер-проектировщик, Russian Federation

 
 Всего-то 4 условия выполнить. И еще: админу - АПЛОДИСМЕНТЫ
 ольга   13 Августа 2008
Репутация: 8  [+] , сообщений: 363 , 

 
Я бы не торопилась аплодировать Админу. 1 Читай док. СНБ 2.02.02-01 п.3.32." В лестничных клетках не допускается предусматривать помещения любого назначения, промышленные газопроводы и паропроводы, воздуховоды и дымоходы, трубопроводы с легко¬воспламеняющимися и горючими жидкостями, электрические кабели и провода (за исключением электропроводок для освещения коридоров и лестничных клеток), выходы из подъемников и грузовых лифтов, мусоропроводы, а также оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок."
2. Даже выкл. и роз в школах ставят на h1800. тоже относится и к щиткам.
comings ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  13 Августа 2008
Репутация: 8  [+] , сообщений: 363 ,  ООО "Центрпроект", инженер-проектировщик, Russian Federation

 
Я так понял, что рассчитывают разместить ВРУ под лестницей, а это уже в общем-то не лестничная клетка: там ни проступей, ни площадок!
Высота розеток и выключателей не имеет отношения к высоте щитков, которые д.б. недоступны для неквалифицированного персонала, но удобны в обслуживании квалифицированным персоналом. Как работать в щитке, если его низ на 1,8м? По счетчикам те же требования в удобстве считывания показаний.
Сeргей ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  13 Августа 2008
Репутация: 387  [+] , сообщений: 6 443 ,  BIMTIME, Директор, cтаж: 20 лет Belarus

 
Я тоже считаю что установка ВРУ под лестницей эвакуации не мешает, это всетаки не лестичная клетка. Хотя по хорошему я бы туда никогда ВРУ не поставил бы, лучше уж в коридоре утопить в стену.
 ольга   14 Августа 2008
Репутация: 387  [+] , сообщений: 6 443 , 

 
Счетчики в школе стоят на ВРУ. щитки освещения в школе на h1800(аппараты защиты спокойно ставят на 2000). под лестницей над лестницей это зона лестничной клетки.  ВРУ  просто необходимо убрать.
 Карп   29 Сентября 2008
Репутация: 387  [+] , сообщений: 6 443 , 

 
Под лестничными клетками нельзя размещить ни чего. Необходимо заменить щит и месторасположение в соответствии с ГОСТами. Приходилось видеть такие щиты, максимум для хранения ключей на даче подойдет.
 Тавр   30 Сентября 2008
Репутация: 387  [+] , сообщений: 6 443 , 

 
Если в щитке произойдет возгорание, то весь дымок пойдет на лестничную клетку. А это пути эвакуации, да ещё для детей. Если что случится, то тому, кто это запроектировал родители оторвут голову в числе первых. Поэтому, чтобы спать спокойно, щит надо перенести. Не то это место, не то!
Сeргей ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  30 Сентября 2008
Репутация: 387  [+] , сообщений: 6 443 ,  BIMTIME, Директор, cтаж: 20 лет Belarus

 
А что в щите будет гореть да еще и с дымком?
 Тавр   30 Сентября 2008
Репутация: 387  [+] , сообщений: 6 443 , 

 
Проводка
iM ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Global Moderator - Мыслитель  Global Moderator - Мыслитель  30 Сентября 2008
Репутация: 363  [+] , сообщений: 2 664 ,  Belarus

 
Цитата Тавр:
Проводка
Да-да-да. Щиты неплохо горят. Синим пламенем и с черным вонючим дымом. Особенно если проводка старая и кабеля в резиновой изоляции.
М. Юрий ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  30 Сентября 2008
Репутация: 47  [+] , сообщений: 1 037 ,  проекты (ЭС,ЭОМ), cтаж: 20 лет Belarus

 
норм запрещающих ставить ГРЩ под лестницей (не на площадке), которая не является незадымляемой - нет.
все логические рассуждения о минусах такого решения правильны, но (по-моему) нормативно не подтверждены.
Обратите внимание:  
🔥Вакансии компании IEK GROUP в Беларуси!
Компания IEK GROUP, один из ведущих поставщиков и производителей электротехнического оборудования (бренды IEK, ONI, ITK), расширяет техническую команду в РБ.  Мы ищем двух профессионалов, каждый из которых усилит нашу экспертную и проектную активность в регионе.

 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9466 тем):
Подработки и вакансии (всего 46):

 
Какие объекты подлежат оснащению автономными источниками питания...
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров РБ от 6 июня 2025 г. № 304 «О категорировании электроприемников и объектов электроснабжения».
Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23 утверждены строительные нормы СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...
Опубликован ТКП 181-2023 (33240) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденный постановлением Минэнерго от 27.11.2023 №47.
Инструкция о порядке тушения пожаров в электроустановках.
В Беларуси разработали и утвердили инструкцию о порядке тушения пожаров в электроустановках Постановлениями МЧС и Минэнерго от 17 декабря 2024 года № 80/45.

Больше автономного электроснабжения в Изм.№2 СН...

Изм. №1 СН «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных...

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

Утверждены СП «Системы электрооборудования жилых и общественных...

СП "Монтаж электротехнических устройств". Утвержден!

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 168, всего 38575(+18) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация