Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Общие вопросы / бюро ГИПов
/ Государственная строительная экспертиза
WIZARD_
04 Декабря 2007
Предлагаю сваливать сюда косяки с экспертизой и способы их устранения.
Из личного опыта: требовали, чтобы в названии проекта обязательно фигурировали слова "здание", "сооружение" и "ремонт", "модернизация", "реконструкция", "строительство".
В правовых актах ничего не нашли. Решили путем совместного наезда с заказчиком и угрозами послать письмо в Минстройархитектуры.
Кто что может сказать по этому поводу?:
Админ
04 Декабря 2007
Репутация:
493
[+]
,
сообщений:
15 292
, ООО ПрофЭлектроПроект, Директор, cтаж: 21 лет
Если будет много ЗА сделаем раздел "экспертиза"... Что скажете?
ghost
05 Декабря 2007
Репутация:
7
[+]
,
сообщений:
146
,
Цитата WIZARD_:
Предлагаю сваливать сюда косяки с экспертизой и способы их устранения.
Из личного опыта: требовали, чтобы в названии проекта обязательно фигурировали слова "здание", "сооружение" и "ремонт", "модернизация", "реконструкция", "строительство".
В правовых актах ничего не нашли. Решили путем совместного наезда с заказчиком и угрозами послать письмо в Минстройархитектуры.
Кто что может сказать по этому поводу?:
плохо искали видать
2elektret я простив, ветка сведется к жаллобам и нытью по причине неумения понимать/читать ТНПА
yury
05 Декабря 2007
Репутация:
35
[+]
,
сообщений:
710
, Руковожу мышкой,
почему нытьё? я вот за последний раз вообще "спасибо" хочу сказать экспертизе.
может не один я такой. мне кажется если не ветку, то тему можно создать - для отзывов.
WIZARD_
05 Декабря 2007
Репутация:
35
[+]
,
сообщений:
710
,
Цитата ghost:
плохо искали видать
так покажите мне, где такое написано.
мы искали и по консультанту и по стройдокументу - ничего не нашли похожего.
Экспертиза, кстати, наотрез отказывалась писать письменный отказ от приемки проекта, только махали ТКП 45-1.01-4-2005 (02250), в котором есть определение терминов здание, реконструкция и т.п., но нет никаких условий по наименованию.
И вообще, как вы предлагаете писать - вместо "модернизация отделения сушки и покраски..." писать "модернизация сооружений и инженерных сетей отделения сушки и покраски..."?
ghost
05 Декабря 2007
Репутация:
7
[+]
,
сообщений:
146
,
2WIZARD, в октябре как раз проводился семинар в Стройтехнорм (на Крапоткина) по поводу что и зачем писать, можно позвонить туда
как вариант - уточнить у самой экспертизы какого им не нравится
Цитировать
"модернизация отделения сушки и покраски..."
- по записи не понятно что Вы модернизируете (инженерные сети, конструкции части здания, технологическое оборудование или еще что...), а в названии проекта должно быть указано о чем проект
с консультантом не работал, а стройдокумент тут не поможет
WIZARD_
05 Декабря 2007
Репутация:
7
[+]
,
сообщений:
146
,
Цитата ghost:
по записи не понятно что Вы модернизируете (инженерные сети, конструкции части здания, технологическое оборудование или еще что...), а в названии проекта должно быть указано о чем проект
с консультантом не работал, а стройдокумент тут не поможет
проект не имею права раскрывать. Но допустим возьмем абстрактно:
"Реконструкция узла сушки (чего-то там)" Я знаю, что будет установливаться новое импортное оборудование, соответственно - привязка к сетям. Плюс по результатам обследования состояния конструкций здания возможно доведение до норм, усиление конструкций, изменение планировки и т.д. все это решиться только после покупки конкретного оборудования и проведения обследований - то есть уже при проектировании. А название проекта фиксируется на стадии обращения в исполнительный орган и всякие МЧСы. По логике экспертизы получается что я должен писать: "Реконструкция зданий, сооружений и инженерных сетей корпуса №ХХХ для установки оборудования ХХХ". По поводу позвонить - по общению люди невменяемые. А поскольку письменно они ничего отказ не фиксируют, что-либо доказать очень трудно.
SSheva
07 Декабря 2007
Репутация:
7
[+]
,
сообщений:
146
,
надо создавать !!!
Читайте в нашем tg-канале:
⚡️Так выглядит индивидуальный жилой дом после прямого попадания молнии. Дом без молниезащиты.
«Проснулись от оглушающего хлопка, а потом поняли, что горим». В Минске молния ударила в частный дом.
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Общие вопросы / бюро ГИПов (в разделе 5657 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 27):
Приемка объектов в эксплуатацию по новым правилам!
С 24 июня 2026 г. постановлением МАиС от 12.06.2026 №50 скорректировано постановление ведомства от 08.10.2025 №108 «Об установлении форм актов приемки объектов в эксплуатацию, гарантийного паспорта объекта строительства...
О формировании стоимости подрядных работ. Письмо-разъяснение МАиС.
Даны ответы на основные вопросы по формированию цены заказчика, цены предложения подрядчика и стоимости мероприятий по обращению с отходами.
Интервью с инженером, который приручает ИИ для инженеров!
Павел Коледа — начальник отдела ИИ в «ЭНЭКА», рассказал о своей работе: как пришёл в ИИ-сферу, как его разработки помогают инженерам в проектировании ...
Изменение №2 СН Среда обитания для физически ослабленных лиц.
Введено в действие постановлением Министерства архитектуры и строительства РБ от 30 марта 2026 г. № 23.
Цифровое управление сложным строительством с параллельным монтажом.
Об утверждении регламентов административных процедур.
Письма-разъяснения, которых нет в Стройдоке!
Главный офис ЭНЭКА теперь в ПВТ: месяц после переезда.
Отмена письма-разъяснения МАиС по техмодернизации.
Обязательные необязательные СП. Разъяснение МАиС.
Загружается...