cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Общие вопросы / бюро ГИПов / Изменение проекта после выполнения работ Подрядчиком.  (Прочитано 678 раз)

 
Serge 1990 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  21 Апреля 2020
Репутация: 0  [+] , сообщений: 4 ,  Belarus

 
 
Хотелось бы услышать мнения по данной ситуации: Между Заказчиком и Подрядчиком заключен договор на выполнение СМP. Определена неизменная  договорная цена.  Подрядчику передана смета, Подрядчик стал выполнять работы. В ходе выполнения работ была выявлена необходимость в выполнении дополнительных работ, не учтеных договором.

Выполнение данных работ было согласовано с Заказчиком строительства, подписаны акты на доп работы с участие Заказчика, Подрядчика и Проектировщика, Акт формы с-2а. Доп соглашения подписаны не были. Заказчик оплатил выполненные работы дополнительные работы.

В последующем выяснилось, что Гостройэкспертиза высказала замечания по проекту, после устранения замечаний стоимость СМP уменьшилась на 70%.

Заказчик предъявляет требованиям Подрядчику о корректировке актов с учетом конечной сметы, согласованной Гостройэкспертизой.

Имеет ли право Заказчик требовать корректировки актов выполненных работ и возврата уплаченных в адрес Подрядчика денежных средств?
оля ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  21 Апреля 2020
Репутация: 158  [+] , сообщений: 933 ,  государственная,cтаж: 22 лет Belarus

 
 
Скорее всего без доп.соглашения не имел права заказчик оплачивать, а в доп.соглашении должен был быть прописан порядок действий. А так пока надо разруливать по ситуации. Если экспертиза выявила ошибки в смете, это одно. А если построено что-то по факту, а экспертиза увидела завышение объемов, но их уже не разбирать же, наверно. Я знаю, что подрядчик на бюджетных объектах правит, при этом и заказчик, и подрядчик заранее понимают, что если не хватит непредвиденных, то будет еще экспертиза и возможны изменения.
Serge 1990 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  21 Апреля 2020
Репутация: 0  [+] , сообщений: 4 ,  Belarus

 
 
Экспертиза как выявила ошибки в применении расценки, так и упразднила некоторые процессы, что повлекло значительное уменьшение стоимости выполненных работ.

Заказчик обязан передать подрядчику документацию необходимую для производства работ.
Согласно ст. 698 ГК Республики Беларусь  Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с проектной документацией, устанавливающей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, в том числе со сметной документацией (сметой), определяющей цену работы. При отсутствии иных указаний в договоре предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в проектной документации, в том числе сметной документации (проектно-сметной документации).
Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства неучтенные в проектно-сметной документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику. При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законодательством или договором не предусмотрен иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.
4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимости немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.
В случае выявления в процессе строительства необходимости выполнения работ (услуг), не предусмотренных в проектной документации, стоимость дополнительных работ определяется разработчиком проектной документации на основании трехстороннего акта, подписанного заказчиком, подрядчиком и разработчиком проектной документации, и отражается в актах сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, при этом порядок формирования стоимости дополнительных работ предусматривается договором строительного подряда (п. 12 Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов (в том числе этапов работ по строительству), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.11.2011 N 1553 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. N 361" (далее - Положение)).

Подрядчик выполнял работы на основании сметы, которую ему передал заказчик. подписание актов на доп. работы и включение данных доп. работ в акт формы с-2а, оплата данных работ говорит о том, что Заказчик был уведомлен о необходимости выполнения данных работ и выразил свое согласие на их выполнение.
оля ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  21 Апреля 2020
Репутация: 158  [+] , сообщений: 933 ,  государственная,cтаж: 22 лет Belarus

 
 
Цитата Serge 1990:
Экспертиза как выявила ошибки в применении расценки, так и упразднила некоторые процессы, что повлекло значительное уменьшение стоимости выполненных работ.
 Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.
Вот он и докажет экспертизой, что они были лишние.
Если б Вы знали сколько таких ситуаций на параллельном строительстве, не по дополнительным работам. Там тоже все подписывается и оплачивается, а после экспертизы вносятся изменения. Такая у нас система.
 Стр.: [1]   | Рассказать коллегам:     

 Общие вопросы / бюро ГИПов (в разделе 3719 тем):
Подработки и вакансии (всего 33):
Новый
Система предзаявок станет основным инструментом сокращения сроков строительства.
В 2017 году Главгосэкспертиза России ввела в эксплуатацию Систему учета предварительных заявок на государственную экспертизу для того, чтобы усовершенствовать...>>
ТНПА, вступающие в силу с 1 июня 2020г.
СТБ 1416-2019 «Жидкости для антикоррозионной защиты бетона»; СТБ EN 12390-1-2019 «Методы испытаний бетона»; СТБ EN 1504-10-2019 «Материалы и системы для защиты и ремонта бетонных конструкций»...>>
Белстройцентр автоматически продлевает аттестаты на 3 месяца без заявлений.
Квалификационные аттестаты и аттестаты соответствия, срок действия которых заканчивается в указанный период, продлеваются...>>
Соблюдение ТНПА. Проблемы техрегулирования.
Предлагаю обсудить проблемы обязательности применения СН, СП, ТКП, СТБ и пр. при проектировании в 2020 году. >>
Нововведения по продлению аттестатов в связи с короновирусом.
Разъяснения по новым требованиям для аттестации. Задаем вопросы!
Белстройцентр из-за короновируса продлевает аттестаты без экзаменов.
Новые требования по аттестации юрлиц и ИП в РБ.
Компания принимает участие в международном BIM конкурсе с белорусским проектом. Зачем?
Изменения в ТКП с 1 августа 2019г.
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 323, всего 53653(+50) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация