Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Общие вопросы / бюро ГИПов
/ Куда податься?
Mixail
16 Декабря 2007
Подскажите все ли электромонтажные работы являются лицензионными? или все кроме черновых( штробы, сверление, долбление и т.д). Где можно это посмотреть?
Что-то я как посмотрел то необходима лицензия СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЙ 1 и 2 ГРКППЫ СЛОЖНОСТИ.
Kr_Gena
17 Декабря 2007
А вы про какие работы? проектные или строительные???.
Вообще группа сложности, как вы говорите, это уровень (класс) ответственности здания или сооружения нормирован письмом Государственной вневедомственной экспертизы.
Так для безлошадных (не имеющих лицензию :-)))) работяг есть специальный III уровень!
3.1. Жилые дома высотой 1-2 этажа. (таун-хаузы, агрогородки, коттеджи, дачи - золотое дно!)
3.2. Временные здания и сооружения, сезонного и вспомогательного назначения (парники, павильоны, небольшие склады, опоры связи, освещения, ограждения и подобные сооружения).
3.3. Объекты агропромышленного комплекса - отдельно стоящие объекты подсобного и вспомогательного назначения (ангары, складики, гаражики), а также объекты подсобного и вспомогательного назначения, входящие в состав предприятий II уровня ответственности. (Базовые станции GSM на зданиях ниже 40 м)
Следовательно, как гласил плакат времен развивающегося социализма: Вас ждут в МТС и колхозах!
Mixail
17 Декабря 2007
В данном случае я имею ввиду строительные работы.
Можно ли без лицензии заниматься электромонтажными работами: осветительные сети, распределительные, силовые?
Dimon
17 Декабря 2007
Репутация:
15
[+]
,
сообщений:
116
, SSA, директор, cтаж: 39 лет
Заниматься конечно можете, но есть две проблемы:
1. Ни один из нормальных заказчиков не подпишет договор без прилагаемой лицензии...
2. Любая налоговая проверка трактует данное действо как "получение дохода без наличия соответствующей лицензии" и кроме того, что обяжет вернуть в бюджет всю сумму, так еще наложит штраф (если не ошибаюсь 300%) плюс пеня за весь срок пользования денежными средствами...
komfort_moz
10 Апреля 2008
Репутация:
13
[+]
,
сообщений:
247
,
Пропишите нужный вид работы в Уставе.
И занимайтесь только текущим ремонтом- налоговая не укусит.
Проблемы с заказчиком, который хочет видеть лицензию и на текущем ремонте- гарантированы собеседником "выше", но ... ищите подходы :-)
У многих- получается.
Читайте в нашем tg-канале:
🌡Студнев: новые дома потребляют в 2-3 раза меньше энергии, чем построенные 10-20 лет назад.
Все многоквартирные дома в Беларуси строятся только в энергоэффективном исполнении. При разработке проектной документации на вновь возводимое и реконструируемое жилье показатель удельного расхода энергии на отопление и вентиляцию за отопительный период принимается не ниже В (высокий) и по тепловой энергии на горячее водоснабжение - С (нормальный). Об этом в интервью журналу "Экономика Беларуси" сообщил министр архитектуры и строительства Александр Студнев.
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Общие вопросы / бюро ГИПов (в разделе 5655 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 26):
О формировании стоимости подрядных работ. Письмо-разъяснение МАиС.
Даны ответы на основные вопросы по формированию цены заказчика, цены предложения подрядчика и стоимости мероприятий по обращению с отходами.
Новый перечень адмпроцедур, осуществляемых через «одно окно».
4 мая 2026 г. Совмином принято постановление № 221 «Об административных процедурах».
Интервью с инженером, который приручает ИИ для инженеров!
Павел Коледа — начальник отдела ИИ в «ЭНЭКА», рассказал о своей работе: как пришёл в ИИ-сферу, как его разработки помогают инженерам в проектировании ...
Изменение №2 СН Среда обитания для физически ослабленных лиц.
Введено в действие постановлением Министерства архитектуры и строительства РБ от 30 марта 2026 г. № 23.
Цифровое управление сложным строительством с параллельным монтажом.
Об утверждении регламентов административных процедур.
Письма-разъяснения, которых нет в Стройдоке!
Главный офис ЭНЭКА теперь в ПВТ: месяц после переезда.
Отмена письма-разъяснения МАиС по техмодернизации.
Обязательные необязательные СП. Разъяснение МАиС.
Загружается...