Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Общие вопросы / бюро ГИПов
/ Лицензия на проектирование для ИП
Страницы:
[
1
]
2
Зорин Андрей
10 Января 2010
Коллеги! Сейчас я работаю над получением лицензии на проектирование зданий и сооружений I и II уровня ответственности для индивидуального предпринимателя без юридического лица.
Информации минимум, был в Белстройлицензии, там тоже отсылают читать декреты.
Подскажите, если знаете:
1. Каков порядок получения лицензии на проектирование?
2. Говорят, что лицензия на строительный проект для ИП не выдается. Насколько это верно?
Magny
10 Января 2010
Репутация:
17
[+]
,
сообщений:
260
, ОАО "ГИАП", руководитель группы,
https://pravo-bel.by/license/?print=1
В соответствии с Декретом от 14.07.2003 г. №17 «О лицензировании отдельных видов деятельности» проектирование и строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в Республике Беларусь лицензируется. Лицензирующий орган — Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь.
Лицензируемая деятельность по проектированию и строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности имеет следующие составляющие ее работы и услуги:
1. Разработка разделов проектной документации:
генеральный план и транспорт;
архитектурные решения;
строительные решения;
инженерное оборудование, сети и системы тепло-, водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, электроснабжения, электроосвещения.
2. Технический надзор в строительстве.
3. Детальное обследование технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений.
4. Инженерно-геологические изыскания.
5. Строительные и иные специальные монтажные работы:
Общестроительные работы:
работы по устройству каменных конструкций;
работы по устройству монолитных железобетонных конструкций объемом более 10 куб. метров;
работы по монтажу железобетонных конструкций весом более 3 тонн;
работы по монтажу металлических конструкций весом более 1 тонны;
работы по монтажу большепролетных несущих деревянных конструкций пролетом более 18 метров;
кровельные работы.
Специальные работы:
электромонтажные работы (устройство сетей и систем электроснабжения, электроосвещения);
санитарно-технические работы (устройство сетей и систем отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции).
Для получения лицензии на проектирование и строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности соискатель лицензии предоставляет в Минстройархитектуры следующие документы:
1. Заявление о выдаче лицензии с указанием:
для юридического лица — наименования и места его нахождения,
для физического лица — фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства),
лицензируемого вида деятельности (работ либо услуг по данному виду деятельности), который соискатель лицензии намерен осуществлять.
2. Копии учредительных документов юридического лица, документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, без нотариального засвидетельствования.
3. Документ об уплате государственной пошлины за выдачу лицензии (8 базовых величин).
4. Легализованную выписку из торгового реестра страны, где иностранная организация учреждена, или иное эквивалентное доказательство юридического статуса иностранной организации в соответствии с законодательством страны его учреждения;
5. Сведения о составе и профессиональной квалификации руководящих работников, специалистов и рабочих, работающих по основному месту работы;
6. Сведения о наличии системы управления и (или) контроля качества работ и услуг, составляющих лицензируемую деятельность (аттестованное испытательное подразделение; сертифицированная система менеджмента качества ISO 9000; аккредитованная испытательная лаборатория);
7. Копии удостоверений руководителей и специалистов по проверке знаний по вопросам охраны труда в области строительства;
8. Сведения о наличии в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении либо на условиях аренды основных производственных фондов.
Примечание: при представлении в лицензирующий орган копий документов соискатель лицензии обязан предъявить их оригиналы или нотариально засвидетельствованные копии, за исключением копий документов, нотариальное засвидетельствование которых не требуется в соответствии с законодательством.
Примечание: документы на лицензию подаются в Управление лицензирования Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, расположенное по адресу: г. Минск, ул. Р. Люксембург, д. 101; тел: (017) 208-73-52; приемное время: понедельник — среда: 9.00-17.00; обед: 13.00-14.00; четверг: 9.00-13.00.
Лицензия на проектирование и лицензия на строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности выдается Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь сроком на пять лет.
Еще читайте
Декрет Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 г. №17 «О лицензировании отдельных видов деятельности»
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.10.2003 г. №1386 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по проектированию и строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности»
Закон Республики Беларусь от 05.01.2004 г. №269-З «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации»
Постановление Госстандарта Республики Беларусь от 16.12.2008 г. №60 «Об утверждении перечня продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь»
Magny
10 Января 2010
Репутация:
17
[+]
,
сообщений:
260
, ОАО "ГИАП", руководитель группы,
Т.к. ИП не разрешают наемных работников, то Вы не сможете выполнить лицензионные требования.
Особенно "5. Сведения о составе и профессиональной квалификации руководящих работников, специалистов и рабочих, работающих по основному месту работы;"
setisweta
11 Января 2010
Репутация:
6
[+]
,
сообщений:
149
, ООО "Фирма Дом" (полное проектирование объектов ст, главный специалист электрик,
В России с этого года все строительные лицензии (в том числе и на проектирование) отменены, А до этого для получения лицензии сталкивались с тем же вопросом - наличие штата исполнителей. Поступали просто - под оформление документов в соответствии с требованиями подкладывали дипломы знакомых (или не знакомых) соответствующих заказанным требованиями. Это требование частично справедливо в том разрезе, что на чертежах должны стоять подписи исполнителя и руководителя. Первую писал от фонаря, вторую свою. На практике смотреть будут в основном только на подпись руководителя.
Magny
11 Января 2010
Репутация:
17
[+]
,
сообщений:
260
, ОАО "ГИАП", руководитель группы,
в России саморегулирующиеся организации - СРО. Вступление в них помимо денег требует еще и документов... и свои критерии соответствия. И дипломы знакомых, это конечно можно, но рискованно. А если затребуют штатное расписание, приказы о приеме на работу и т.п. ?
Плюс СРО в большинстве своем требует наличие сертификата ISO (TUV)... А это еще люди и корочки...
Зорин Андрей
11 Января 2010
Репутация:
17
[+]
,
сообщений:
260
,
С декретами и пр. я ознакомился. То, что эти лицензии есть, это 100% - работал с такими ИП.
В Белстройлицензии от меня потребовали сертификат ГИПа - над этим работаю, в феврале аттестация. И еще кучу документов.
Если я сам имею сертификат ГИПа - то и вопросы про наемных работников отпадают.
Но вот с порядком оформления документов полная неясность
Сахадж
13 Января 2010
Репутация:
19
[+]
,
сообщений:
586
, ИП, ГИП, ГАП, cтаж: 41 лет
Имею лицензию, как ИП. (РБ)
Лицензия дается только на право разработки стадии "А".
На стадию "С" возможно получить, если у тебя комплект аттестованных родственников - смежников.
Зорин Андрей
13 Января 2010
Репутация:
19
[+]
,
сообщений:
586
,
Странно, в "Белстройлицензии" мне ничего такого не говорили.
Сказали, что надо иметь личный сертификат ГИПа - и в бой.
Еще вопрос - ведь можно получить лицензию на вид работ - например, инженерное обеспечение, а не только на общестроительное проектирование
Сахадж
14 Января 2010
Репутация:
19
[+]
,
сообщений:
586
, ИП, ГИП, ГАП, cтаж: 41 лет
В "Белстройлицензии" вообще, насколько я помню, стараются ничего не говорить
А лицензию и дают только на виды работ. В лицензии есть "лист 2" - там и обозначено, на какие именно разделы в стадии "А" вы будете иметь право.
А право будете иметь на те виды, на которые имеете образование.
Так, у меня разделы "АР" и "ГП" т.е. я могу разрабатывать стадию "А" полностью, за исключением конструкций и инженерии. Поскольку на ТХ, сметы, ПОС, Экологию, Условия труда, слаботочные системы - лицензия не нужна.
Есть ИП - только электричество.
Есть семейные ИП -вся инженерия в одной "коробке".
Зорин Андрей
14 Января 2010
Репутация:
19
[+]
,
сообщений:
586
,
А где-то оговорено, что ИП выдают лтцензию только на стадию "А" - или это собственые "хотелки" МАиС?
Сахадж
14 Января 2010
Репутация:
19
[+]
,
сообщений:
586
, ИП, ГИП, ГАП, cтаж: 41 лет
Помоему, гдето встречал такое упоминание вскользь, что документацию "С" выполняют организации. Сейчас не вспомню, где. Да и не поможет: как ты собираешься получить лицензию на "С" - ты сможешь под свое ИП собрать штат спецов из первых родственников?
Nataly21
14 Января 2010
Репутация:
19
[+]
,
сообщений:
586
,
Цитата Сахадж:
Есть ИП - только электричество.
А как же п.5 Сведения о составе и профессиональной квалификации руководящих работников, специалистов и рабочих, работающих по основному месту работы? Для электриков отменяется, что ли?
Меня также интересует открытие лицензии для проектирования электроснабжения и электроосвещения. Всегда ли нужна сертификация?
Сахадж
14 Января 2010
Репутация:
19
[+]
,
сообщений:
586
, ИП, ГИП, ГАП, cтаж: 41 лет
Почему отменяется?
Если ты соответствуешь квалификационным требованиям.
Nataly21
14 Января 2010
Репутация:
19
[+]
,
сообщений:
586
,
Но сертификацию все равно надо проходить?
И кого тогда указывать в графах разраб. и ГИП, одну и ту же фамилию не напишешь же.
Сeргей
14 Января 2010
Репутация:
387
[+]
,
сообщений:
6 421
, BIMTIME, Директор, cтаж: 20 лет
Должен быть главспец и ГИП - например жена ГИП, муж главспец или вариации - там мать, отец
Сахадж
14 Января 2010
Репутация:
19
[+]
,
сообщений:
586
, ИП, ГИП, ГАП, cтаж: 41 лет
Чего же не напишешь?
Я в графах себя трижды пишу:
и ГИП и разработал и н.контроль.
Зорин Андрей
15 Января 2010
Репутация:
19
[+]
,
сообщений:
586
,
Так на стадии "С" вполне можно разрабатывать любой раздел проекта. Я, например, теплоэнергетик - следовательно, могу разрабатывать проекты по тепловым сетям, системам вентиляции, газоснабжения и т.д. Чем успешно и занимаюсь
Magny
15 Января 2010
Репутация:
17
[+]
,
сообщений:
260
, ОАО "ГИАП", руководитель группы,
на газоснабжение лицензия не нужна
Shuma
15 Января 2010
Репутация:
6
[+]
,
сообщений:
210
, проектировщик ЭО, ЭМ, ЭС, АСКУЭ, АОВ,
Здравствуйте, коллеги!
Интересует ответ на достаточно деликатные вопросы.
1) какие документы нужны для открытия ип на проектные работы (разделы ЭС, ЭО)?
2) какие объекты можно проектировать ип?
3) реально-ли вобще найти работу такому ип не имея фактически никаких нужных связей и знакомств (на данный момент)?
4) какие ещё подводные камни могут возникнуть в процессе деятельности?
APS
17 Января 2010
Репутация:
6
[+]
,
сообщений:
210
,
Shuma
С чем сам столкнулся при оформлении ИП /Россия/.
Первый препон. Подтверждение стажа работы /не менее 5лет/ проектировщиком в любой проектной организации записью в трудовой книжке.
Начни работать с ИП имеющим лицензию, и в том числе на проектирование ЭС,ЭО. По мере приобретения опыта появятся и нужные связи. Главное -здоровые амбиции и личная добросовестность.
larisa_kadysheva
17 Января 2010
Репутация:
18
[+]
,
сообщений:
344
, инд предпр-ль с лицензией ГКСЭ,
Shuma . я 2 года назад открывала лицезию на ИП. Документы только стандартные. Лишний документ удаляю - нумерация страниц меняется- еду домой переделываю. Отказывали принять документы т к папка не такая, следующий раз что номер страниц не в том углу. В разделе "сведения о кадровом составе" как написать о себе и своем стаже в данной "организации" - угадала с 2-го раза. Но т к по существу все чисто, после месяца моих хождений юрист согласился со всем. А в процессе деятельности - до сих пор все радовало. Вдруг одно огорчение, я в разделе "общие вопросы" пожаловалась.
Shuma
18 Января 2010
Репутация:
6
[+]
,
сообщений:
210
, проектировщик ЭО, ЭМ, ЭС, АСКУЭ, АОВ,
Цитата larisa_kadysheva:
Вдруг одно огорчение, я в разделе "общие вопросы" пожаловалась.
А можете конкретно ссылку дать?
larisa_kadysheva
18 Января 2010
Репутация:
18
[+]
,
сообщений:
344
, инд предпр-ль с лицензией ГКСЭ,
про огорчение? Гл архитектор р-на заставл на плане этажа (новое стр-во) штриховать кирпич. (правильно так: киприч надо штриховать при при реконструкции, чтоб новую кладку выделить от старой!) Заставил перенести в раздел АС лист "генплан"(правильно: генплан не лист, а раздел).
с экспертизой проблем почти нет, может потому что напрямую с ней не знакома, а работала нак субпроектировщик. Один раз: Капремонт кровли жилого дома сделали все безупречно, но эспертиза знает такие лимиты стоимости капремонта, заставила выбрать решения подешевле. Есть бюджетники, которым денег не жаль, заказываю ПСД на всякий пустяк, например на тепловую модернизацию фасада, на замену ворот.
Wir_Mag
18 Января 2010
Репутация:
426
[+]
,
сообщений:
4 363
, вроде ГАП, вроде ГИП, cтаж: 21 лет
Цитата larisa_kadysheva:
про огорчение? Гл архитектор р-на заставл на плане этажа (новое стр-во) штриховать кирпич. (правильно так: киприч надо штриховать при при реконструкции, чтоб новую кладку выделить от старой!) Заставил перенести в раздел АС лист "генплан"(правильно: генплан не лист, а раздел).
да все правильно он сказал...
Генплан - это не лист, а раздел.... а вот раздел Генплана может состоять из одного листа (тем более, если это коттедж)
про штриховку тоже правильно сказал.... у вас не реконструкция, поэтому все штрихуется (как штрихуются материалы тоже есть правила)
ИнжЭкон
18 Января 2010
Репутация:
1161
[+]
,
сообщений:
11 027
, журнал Инженер-сметчик, сайт NORMATIV.BY,
Цитата larisa_kadysheva:
.... Один раз: Капремонт кровли жилого дома сделали все безупречно, но эспертиза знает такие лимиты стоимости капремонта, заставила выбрать решения подешевле. Есть бюджетники, которым денег не жаль, заказываю ПСД на всякий пустяк, например на тепловую модернизацию фасада, на замену ворот.
Уточняю! По первому - такие лимиты существуют, т.к. иногда стоимость ремонта 1 кв.метра обходится дороже стоимости строительства 1 кв.метра. Чтобы такого не было, устанавливаются для бюджетных средств ограничения финансирования капремонта. Иначе, выгоднее построить новое социальное жилье и расселить жильцов. По второму - для вас тепловая модернизация фасада может быть пустяком, но для бюджетников тепловая модернизация - это увеличение балансовой стоимости объекта хотя бы (если очень интересно, то могу рассказать и об остальных тонкостях
).
larisa_kadysheva
18 Января 2010
Репутация:
18
[+]
,
сообщений:
344
, инд предпр-ль с лицензией ГКСЭ,
да, про лимиты согласна, и переделала безропотно. А тепловую модернизацию назвала пустяком за то что легкая работа. Да и мне это не пустяк а деньги.
ИнжЭкон
18 Января 2010
Репутация:
1161
[+]
,
сообщений:
11 027
, журнал Инженер-сметчик, сайт NORMATIV.BY,
Цитата larisa_kadysheva:
... А тепловую модернизацию назвала пустяком за то что легкая работа. Да и мне это не пустяк а деньги.
Поэтому никогда не пишите и тем более не говорите, что ТМ - пустяк. Наоборот говорите, что это сложно. И прибавка в кошельке будет
pmar.by
06 Февраля 2010
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
6
, Индивидуальный предприниматель, Инженер ПГС,
Цитата Зорин Андрей:
А где-то оговорено, что ИП выдают лтцензию только на стадию "А" - или это собственые "хотелки" МАиС?
В ноябре 2009 г. мне удалось получить лицензию как ИП на разработку строительных решений без ограничения только стадией "А". Правда добиться этого удалось только после разбирательства с МАиС в Высшем хозяйственном суде. Вот выдержка из моего искового заявления:
"01 марта 2004 г. коллегия Министерства архитектуры и строительства РБ приняла постановление, п.4 которого гласит: «Руководствуясь ст.17 и ст.18 Закона «Об основах архитектурной и градостроительной деятельности» в тексте лицензий выдаваемых на выполнение проектных работ индивидуальным предпринимателям указывать, что лицензии действительны только для разработки соответствующих разделов проектной документации на стадии «архитектурный проект».
Приведенный выше пункт постановления противоречит следующим статьям Закона Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. №300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь»:
a) ст. 51 п.5 «Разработчик утвержденного архитектурного проекта имеет право руководить разработкой строительного проекта»
b) ст. 51 п.8 «Разработчик строительного проекта обязан привлекать разработчика утвержденного архитектурного проекта к разработке строительного проекта»
c) ст. 53 п.1 «Строительная деятельность осуществляется на основе следующих принципов: обеспечения равных прав участников строительной деятельности, если иное не установлено в соответствии с законодательством». "
В результате министерство отменило постановление коллегии и теперь ИП могут получать лицензии без ограничений.
Монолит
06 Февраля 2010
Репутация:
144
[+]
,
сообщений:
1 360
, Международная компания, Гл.спец. ЭС, ЭОМ, СС, cтаж: 26 лет
Цитата pmar.by:
В ноябре 2009 г. мне удалось получить лицензию как ИП на разработку строительных решений без ограничения только стадией "А".
..................
То есть "без ограничения только стадией "А""? Имеются какие-то другие ограничения???
Цитата pmar.by:
.......................
В результате министерство отменило постановление коллегии и теперь ИП могут получать лицензии без ограничений.
Это был прецедент,существует такая практика?
Документ об отмене (приказ) постановления коллегии где можно увидеть?
pmar.by
06 Февраля 2010
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
6
, Индивидуальный предприниматель, Инженер ПГС,
Цитировать
Цитата:
1. То есть "без ограничения только стадией "А""? Имеются какие-то другие ограничения???
2. Это был прецедент,существует такая практика?
Документ об отмене (приказ) постановления коллегии где можно увидеть?
1. Никаких ограничений, лицензия такая же как для проектного института. В законе четко прописано, что никаких ограничений быть не может. Лицензия, естественно, выдается на тот раздел, по которому у ИП есть образование.
2. Это предусмотренный законом порядок вещей, а прецедент с данном случае - это незаконное решение коллегии министерства.
Постановления коллегии, к сожалению, у меня нет и где его можно посмотреть я не знаю (эти постановления, почему-то, не доступны широкому кругу заинтересованных лиц, может быть в этом и причина, что незаконное постановление действовало более 5 лет и столько крови попортило людям, которые хотели работать).
У меня есть постановление Высшего хозяйственного суда, я его чуть-чуть позже выложу на этом форуме.
pmar.by
06 Февраля 2010
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
6
, Индивидуальный предприниматель, Инженер ПГС,
Цитата Монолит:
Документ об отмене (приказ) постановления коллегии где можно увидеть?
В прикрепленных файлах Постановление Высшего хозяйственного суда об отмене постановления коллегии.
ТС
07 Февраля 2010
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
6
,
Скажите, pmar.by, а квалификационные аттестаты на ГИПа (ГАПа) или главспеца Вы получали?
pmar.by
07 Февраля 2010
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
6
, Индивидуальный предприниматель, Инженер ПГС,
Цитата ТС:
Скажите, pmar.by, а квалификационные аттестаты на ГИПа (ГАПа) или главспеца Вы получали?
Да, я сдавал экзамен и получал аттестат ГИПа. Аттестация на ГИПа (ГАПа) - одно из лицензионных требований.
ТС
07 Февраля 2010
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
6
,
Цитата pmar.by:
Да, я сдавал экзамен и получал аттестат ГИПа. Аттестация на ГИПа (ГАПа) - одно из лицензионных требований.
Ав каком документе это требование прописано?
Сахадж
07 Февраля 2010
Репутация:
19
[+]
,
сообщений:
586
, ИП, ГИП, ГАП, cтаж: 41 лет
pmar.by Молодца!
Респект и уважуха!
Почаще бы их судом. Такие блин, пленные...
Монолит
08 Февраля 2010
Репутация:
144
[+]
,
сообщений:
1 360
, Международная компания, Гл.спец. ЭС, ЭОМ, СС, cтаж: 26 лет
Цитата pmar.by:
Цитата Монолит:
Документ об отмене (приказ) постановления коллегии где можно увидеть?
В прикрепленных файлах Постановление Высшего хозяйственного суда об отмене постановления коллегии.
Большое спс (+1)
pmar.by
08 Февраля 2010
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
6
, Индивидуальный предприниматель, Инженер ПГС,
Цитата ТС:
Цитата pmar.by:
Да, я сдавал экзамен и получал аттестат ГИПа. Аттестация на ГИПа (ГАПа) - одно из лицензионных требований.
Ав каком документе это требование прописано?
"Положение о лицензировании...", утвержденное Постановлением СМ №1386. Однако, Постановление написано для организаций, а для ИП требования Постановления "притягивают за уши" (творчески перерабатывают, конкретизируют) специалисты Управления лицензирования.
Когда я получал лицензию в 2002 году, требования для меня были следующие:
- предоставить список имеющейся у меня справочной и нормативно-технической литературы,
- предоставить договор с какой-нибудь организацией на размножение проектной документации.
Так что можно отметить определенный прогресс с лицензионными требованиями.
Зорин Андрей
01 Марта 2010
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
6
,
Достаточно ли иметь аттестат ГИПа или нужно еще и на главспеца аттестоваться?
poles
01 Марта 2010
Репутация:
4
[+]
,
сообщений:
53
, ГИП,
А кто знает что делать если образование не профильное. Допустим хочу получить лицензию на ОВ и ВК а диплом чистый ВК? Опыт и стаж работы по разделам имеется.
sl@va
02 Марта 2010
Репутация:
4
[+]
,
сообщений:
53
,
получишь только на ВК (если есть аттестат ГИПа)
Сeргей
02 Марта 2010
Репутация:
387
[+]
,
сообщений:
6 421
, BIMTIME, Директор, cтаж: 20 лет
А кто мешает атестоваться на главспеца по ОВ и ВК
pmar.by
02 Марта 2010
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
6
, Индивидуальный предприниматель, Инженер ПГС,
Цитата Зорин Андрей:
Достаточно ли иметь аттестат ГИПа или нужно еще и на главспеца аттестоваться?
Аттестации на ГИПа достаточно.
sl@va
03 Марта 2010
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
6
,
Цитировать
А кто мешает атестоваться на главспеца по ОВ и ВК
Мешает образование
Сeргей
03 Марта 2010
Репутация:
387
[+]
,
сообщений:
6 421
, BIMTIME, Директор, cтаж: 20 лет
Цитата Slava:
Цитировать
А кто мешает атестоваться на главспеца по ОВ и ВК
Мешает образование
Видел по крайней мере двух человек главспецов с двумя атестатми ВК и ОВ, с образованием ТГСВ и брали два раздела лицензии на одного человека. Глянь требования к главспецам и смежному образованию. Если например специалист ВК ему надо 5 лет стажа, а с этим же образованием но для ОВ - стаж 8 лет и т.д. Ну и вообще в лицензионном отделе индивидуальный подход к каждому - тут и ГИПами становятся со стажем 5 лет.
sl@va
03 Марта 2010
Репутация:
387
[+]
,
сообщений:
6 421
,
Критерии допуска на аттестацию:
На осуществление функций: главного специалиста по разработке раздела проекта
Специализация: инженерное оборудование, сети и системы (отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха)
Образование: высшее
Наименование специальности по ОКРБ 011-2001: теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна
Стаж работы по специализации: не менее 3 лет в должности ведущего специалиста либо на других должностях по проектированию объектов не менее 5 лет
На осуществление функций: главного специалиста по разработке раздела проекта
Специализация: инженерное оборудование, сети и системы (наружные сети водоснабжение и канализации, внутренние водопровод и канализация)
Образование: высшее
Наименование специальности по ОКРБ 011-2001: водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов; сельское строительство и обустройство территорий
Стаж работы по специализации: не менее 3 лет в должности ведущего специалиста либо на других должностях по проектированию объектов не менее 5 лет
agens
31 Марта 2010
Репутация:
6
[+]
,
сообщений:
192
, ---, главный специалист,
С образованием столько проблем: Я промтеплоэнергетик, работаю все жизнь в проектирование ОВ, имею гл.спеца по ОВ. Я ж не электрик, ну чему уж там такому премудрому на ТГСВ учат, не понимаю
Зорин Андрей
04 Апреля 2010
Репутация:
6
[+]
,
сообщений:
192
,
Итак, свежие новости. Во вторник выпускной, в среду - аттестация.
Про лицензии сказали, что пока ничего не известно конкретно, на подписи у президента лежат три варианта указа о новом положении о лицензированни, но пока никакой конкретики нет. Когда будут - тоже неизвестно.
После середины апреля подаю документы в Белстройцентр на лицензию по разделам ТС, ОВ. Практически все готово
byh
07 Апреля 2010
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
18
, ГИП, гл.специалист по электрике,
Цитата Сахадж:
Есть ИП - только электричество.
Есть семейные ИП -вся инженерия в одной "коробке".
Сахадж, если можешь, растолкуй как ты получал лицензию на проектирование электрики. Я как то был в МАиС - но там мне ничего конкретного не сказали.
Nikee
07 Апреля 2010
Репутация:
88
[+]
,
сообщений:
602
, электрические сети, вед. инженер,
Сегодня проскочила новость, что ИПшникам могут разрешить брать 3х сотрудников не родственников.
https://news.tut.by/economics/166305.html
dementey
22 Апреля 2011
Репутация:
15
[+]
,
сообщений:
284
, ГИП,
Возобновим дискуссию, ИПешники проектировщики, как обстаят дела с проектированием стади А и С на данный момент с отменой лицензирования, где и как сертифицироваться и тому подобное? Есть ли кто нибудь, кто удачно проектирует имея ИП, сбросьте контакты в личку)
Сахадж
24 Апреля 2011
Репутация:
19
[+]
,
сообщений:
586
, ИП, ГИП, ГАП, cтаж: 41 лет
Дементей, а что в Норвегии за вопросы к белорусским ИП?
У меня была лицензия на архитектуру и Генплан (до 13 года) отослал в Управление по лиц. МинАрх, в сопроводительном написал, чтобы взамен прислали выписку из Реестра...
Тихо пока.
Работаю, как и раньше, только в договорах № лицензии не указываю.
dementey
25 Апреля 2011
Репутация:
15
[+]
,
сообщений:
284
, ГИП,
Цитата Сахадж:
Дементей, а что в Норвегии за вопросы к белорусским ИП?
У меня была лицензия на архитектуру и Генплан (до 13 года) отослал в Управление по лиц. МинАрх, в сопроводительном написал, чтобы взамен прислали выписку из Реестра...
Тихо пока.
Работаю, как и раньше, только в договорах № лицензии не указываю.
Я просто давно зарегестрировался на этом сайте, и те настройки которые вводились первоначально были вообще без страны, теперь никто не знает как их изменить на Беларусь)
dementey
26 Апреля 2011
Репутация:
15
[+]
,
сообщений:
284
, ГИП,
Цитата Сахадж:
Дементей, а что в Норвегии за вопросы к белорусским ИП?
У меня была лицензия на архитектуру и Генплан (до 13 года) отослал в Управление по лиц. МинАрх, в сопроводительном написал, чтобы взамен прислали выписку из Реестра...
Тихо пока.
Работаю, как и раньше, только в договорах № лицензии не указываю.
Так куда же все таки обращаться когда лицензии вовсе не было? )
Тех
26 Апреля 2011
Репутация:
77
[+]
,
сообщений:
1 065
, Proektstroy, Главный технолог в прошлом, ныне IT-шник...,
Может кому-то интересно будет
лицензирование и договора подряда
Иван Иванович
27 Июля 2011
Репутация:
77
[+]
,
сообщений:
1 065
,
Коллеги, просветите! Имею на руках корочку главспеца по строительным конструкциям и более 5 лет стажа. Достаточно ли этого для получения ИП и последующей лицензии на проектирование строительных конструкций, или все-таки нужно
еще
и на корочку ГИПа сдавать экзамен?
ИнжЭкон
27 Июля 2011
Репутация:
1161
[+]
,
сообщений:
11 027
, журнал Инженер-сметчик, сайт NORMATIV.BY,
Цитата Иван Иванович:
Коллеги, просветите! Имею на руках корочку главспеца по строительным конструкциям и более 5 лет стажа. Достаточно ли этого для получения ИП и последующей лицензии на проектирование строительных конструкций, или все-таки нужно
еще
и на корочку ГИПа сдавать экзамен?
для получения ИП корочка вообще не нужна. Для проектрирования с 01.01.2011 лицензии не нужны
mana
27 Июля 2011
Репутация:
99
[+]
,
сообщений:
2 679
, служба Заказчика, cтаж: 27 лет
и досих пор правовой вакуум... уникальная страна
Иван Иванович
27 Июля 2011
Репутация:
99
[+]
,
сообщений:
2 679
,
Цитата ИнжЭкон:
для получения ИП корочка вообще не нужна. Для проектрирования с 01.01.2011 лицензии не нужны
Насчет корочки и ИП это понятно.
Насколько я понял, сейчас, в принципе, запросто можно на подряде заниматься разработкой документации на строительные конструкции I и II кат. ответственности и не обращаться в какие-либо лицензирующие (или иные) органы (если делать все это от юр. лица ИП, а не как физ.)? Все будет так же как и с III категорией ответственности до отмены лицензирования?
Просто отменить отменили, а там окажется, что нужно было вступать еще в какие-нибудь артели, "добровольные" творческие мастерские и т.п.
mana
27 Июля 2011
Репутация:
99
[+]
,
сообщений:
2 679
, служба Заказчика, cтаж: 27 лет
обязательно!!! вы еще про аттестацию незабывайте
)
Сахадж
28 Июля 2011
Репутация:
19
[+]
,
сообщений:
586
, ИП, ГИП, ГАП, cтаж: 41 лет
Цитата Тех:
Может кому-то интересно будет лицензирование и договора подряда
Устаревшая информация. С июля 10 года много воды утекло...
Обратите внимание:
⚠️
РНТЦ: «Ценообразование в строительстве. Учитываем на практике нормы законодательства».
Темы видеосеминара: ЗП в сметах, стоимость пусконаладки, транспортные расходы, разработка индивидуальных нормативов расхода, проекты для многократного применения в строительстве .
Страницы: [
1
]
2
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Общие вопросы / бюро ГИПов (в разделе 5343 тем):
Подработки и вакансии (всего 57):
БСЦ: «Стройкодекс РБ - новый уровень государственного регулирования...
РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» приглашает посетить семинар «Кодекс РБ об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности...
Надзор конкретизирован терминология уточнена!
Указом Президента РБ от 31 марта 2025 года № 130 конкретизированы функции Госстройнадзора - надзор не только за эксплуатационной надежностью ...
РНТЦ: «Ценообразование в строительстве. Учитываем на практике нормы...
Темы: ЗП в сметах, стоимость пусконаладки, транспортные расходы, разработка индивидуальных нормативов расхода, проекты для многократного применения в строительстве .
Выставки «Вода и тепло» и «CoolVentExpo» в Минске!
C 8 по 11 апреля 2025 г. в Минске, Футбольный манеж (пр. Победителей, 20/2) пройдет 26-я специализированная выставка «Выставка «ВОДА И ТЕПЛО» – главное отраслевое мероприятие Республики Беларусь...
РНТЦ: «Основные аспекты определения стоимости строительства...
Обновились формы документов для подачи в экспертизу с 22.03.2025.
Nero! Теперь и умный учет.
Внесены изменения в порядок проведения госстройэкспертизы.
«Илмакс» и Мастер на одной стороне: все о Клубе ilmax i’profi.
Аттестация непроходных специалистов — рассказываем как!
Загружается...