Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Общие вопросы / бюро ГИПов
/ МАиС о выдаваемых им разъяснениях.
(Прочитано 1066 раз)
Админ
29 Ноября 2020
Репутация:
482
[+]
,
сообщений:
14 850
, ООО ПрофЭлектроПроект, Директор, cтаж: 20 лет
Письмом от 16.11.2020 № 02-2-05/14211 МАиС информирует, что разъяснения по применению НПА и ТНПА, выданных в рамках рассмотрения писем (запросов, обращений) физических и юридических лиц, ИП, предназначены для конкретного заявителя и распространяют свое действие только на случаи, указанные в данных запросах. Исключение составляют письма Минстройархитектуры, которые носят общий разъяснительный характер.
Письма Минстройархитектуры о согласовании отступлений от требований ТНПА, в т.ч. выписки из протоколов заседаний коллегии по вопросам согласования отступлений от требований ТНПА, имеют четкую привязку к конкретному объекту строительства и не могут применяться к иным объектам.
Источник: smetnoedelo.by
Suzya
30 Ноября 2020
Репутация:
4
[+]
,
сообщений:
52
, начальник отдела, cтаж: 26 лет
Зря они так: теперь обращений к ним будет в разы больше.
Админ
30 Ноября 2020
Репутация:
482
[+]
,
сообщений:
14 850
, ООО ПрофЭлектроПроект, Директор, cтаж: 20 лет
Ну понятно же что нужно сравнивать начальные исходные данные ситуации и только потом принимать решение об актуальности разъяснения.
Ну а так теперь будет больше запросов и увеличение сроков строительства из-за этого.
Kisha1
30 Ноября 2020
Репутация:
101
[+]
,
сообщений:
1 690
, ИП Кириличев Никита, предприниматель, cтаж: 17 лет
Ну я допустим частенько пишу, но у меня нет никакой привязки к объектам. Другое дело как это воспримут другие органы. Условно если написал обрашение я, а ПСД разрабатывает компания, в которой я работаю - значит письмами моими пользоваться нельзя? В таком случае сначала увеличится кол-во обращений, но если всем будет пофиг на обращения граждан и с ними ничего нельзя будет сделать, то кто будет обращаться?
От компании кстати надо за подписью директора отправлять обращение ( и его заместителей , точно уже не помню).
И в таком случае остаются обращения компаний, а тут они уже могут повлиять на компанию, если она много обращается....
AndryV
30 Ноября 2020
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
18
, ГАП, cтаж: 25 лет
как правило в МАиС обращаются для разъяснения конкретного пункта, конкретного ТНПА. Разъяснения, трактования пунктов относительно конкретного объекта на платной основе. Что они вообще хотели сказать данным письмом?
Админ
30 Ноября 2020
Репутация:
482
[+]
,
сообщений:
14 850
, ООО ПрофЭлектроПроект, Директор, cтаж: 20 лет
Цитата AndryV:
Что они вообще хотели сказать данным письмом?
Очень хороший вопрос.
Pashette
30 Ноября 2020
Репутация:
144
[+]
,
сообщений:
1 927
, cтаж: 17 лет
Цитата AndryV:
как правило в МАиС обращаются для разъяснения конкретного пункта, конкретного ТНПА. Разъяснения, трактования пунктов относительно конкретного объекта на платной основе. Что они вообще хотели сказать данным письмом?
то, что они умывают руки. Типичная отписка чиновников и иммунитет на будущее
Читайте в нашем tg-канале:
🏡Стильно, со вкусом, гармонично и без "кричащей" архитектуры. За ЖБ каркасную технологию отдельный лайк!
В ЖК «Уютный» «Минскстрой» приступил к активному строительству индивидуальных жилых домов. В работе сразу 21 коттедж разных видов – заливаются фундаменты, возводятся монолитные каркасы зданий, в некоторых каменщики уже приступили к заполнению стеновых проёмов керамзитобетонными блоками.
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Общие вопросы / бюро ГИПов (в разделе 5462 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 29):
МАиС разъяснение по импортозамещению в строительстве.
В письме от 03.09.2025 № 03.1.1-04/12397 «Об основных требованиях по предоставлению материалов на Республиканскую комиссию...
Разъяснение МАиС по упрощенному строительству.
Минстройархитектуры об основных подходах к осуществлению строительной деятельности в рамках Указа № 46 «Об особенностях строительства и приемки объектов в эксплуатацию».
ЗП стройотрасли — результаты голосований + ИИ анализ.
Проанализировали с помощью ИИ результаты 4-ех голосований(июнь 2024г. - сентябрь 2025г.) по зарплатам в стройотрасли.
🎂Проект-М – вместе на результат уже 13 лет!
От 5 до 90 человек. Проект-М празднует 13-и летите компании. Рассказали как все начиналось.
Электронный архив проектной документации.
Автоматизация автоматизации и управление цифровым двойником.
Изменения в определении стоимости проектных работ.
Тот самый Указ, упрощающий строительство 4 и 5 классов сложности.
Изменения в правилах оформления проектной документации.
Определение класса сложности объектов строительства по-новому!
Загружается...