cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Общие вопросы / бюро ГИПов / Непредоставление всех исходных данных - действия проектировщика и заказчика.  (Прочитано 822 раз)

 
Репутация: 37  [+] , сообщений: 288 ,  Юридическая компания "Экономические споры", директор, медиатор, председатель третейского суда, cтаж: 32 лет

 
Как правильно поступать проектировщику в случае непредоставления всех исходных данных. Как заказчику односторонне расторгнуть договор  в связи с невозможностью получить полного комплекта исходников.

Зачастую отказ заказчика от исполнения договора на выполнение проектно-изыскательских работ в одностороннем порядке связан с нарушением сроков выполнения работ. Одной из причин указанного нарушения выступает длительное непредоставление исходных данных заказчиком.

Таким образом, во избежание негативных последствий несвоевременного предоставления заказчиком исходных данных, подрядчику надлежит незамедлительно посредством письменного уведомления запросить необходимые документы. Впоследствии полагаем необходимым реализовать предусмотренное пунктом 32 Правил право перенести срок выполнения работ на количество дней, в течение которых заказчиком не были предоставлены необходимые документы, с оформлением дополнительного соглашения к договору. В случае неполучения запрашиваемых данных либо неподписания дополнительного соглашения к договору наиболее верным представляется приостановление действия договора либо его расторжение на основании ч. 1 п. 53.3 Правил.

Подробнее в видео:


Автор видео: Белявский Сергей Чеславович - опытный юрист-лицензиат, медиатор и председатель третейского суда "Экономические споры" с 10-ти летним опытом работы судьей в экономическом суде.

Смотрите и оставляйте вопросы и комментарии - автор видео следит за темой!
matokh_viktor ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  22 Февраля 2021
Репутация: 14  [+] , сообщений: 938 ,  Belarus

 
Отсутствие пакета исходных данных, а так же расчетов стоимости и продолжительности проектных работ - прекрасная возможность манипулировать проектировщиком. Такие объекты не должны допускаться к торгам и приниматься к производству по закону.   
Репутация: 37  [+] , сообщений: 288 ,  Юридическая компания "Экономические споры", директор, медиатор, председатель третейского суда, cтаж: 32 лет

 
Цитата matokh_viktor:
Отсутствие пакета исходных данных, а так же расчетов стоимости и продолжительности проектных работ - прекрасная возможность манипулировать проектировщиком. Такие объекты не должны допускаться к торгам и приниматься к производству по закону.   
Полностью разделяю вашу точку зрения. Однако в желании "ухватитить" работу, проектировщики часто забывают о рисках. В сюжете рассказано - как защититься, если это все же произошло.
Админ ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  22 Февраля 2021
Репутация: 492  [+] , сообщений: 15 263 ,  ООО ПрофЭлектроПроект, Директор, cтаж: 21 лет Belarus

 
Цитата Белявский Сергей Чеславович:
Однако в желании "ухватитить" работу
Именно. В свое время пока другие конкуренты мямли мол того нет сего нет я брал заказчика и с ним и без него быстренько все дополучал. И заказчику удобно ведь все подсказывал и мне плюсик в репутацию перед заказчиком.

Понятно, что все на свой страх и риск. Ну так весь бизнес состоит из "на свой страх и риск", поэтому это к этому привык.

Но вот один раз попал и только из-за того, что письмо во время не написал, что нет одного важного ТУ(по хорошему нужно было останавливать проект). Думал - ай некогда бюрократией заниматься срочно объект нужно сдавать. Однако заказчик был гос и понимая конечно, что я хотел как лучше, но вынужден был выставить пеню. Жаль тогда не было столько информации как сейчас в инете.
matokh_viktor ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  22 Февраля 2021
Репутация: 14  [+] , сообщений: 938 ,  Belarus

 
Правильно было бы изменить правила торгов - грамотно их организовать, но никто не хочет этим заниматься - значит никому это не выгодно, а государство вместе с проектировщиками несет солидные потери.
Vrednaja ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  23 Февраля 2021
Репутация: 120  [+] , сообщений: 1 557 ,  в поиске себя, cтаж: 27 лет Belarus

 
Цитата matokh_viktor:
Правильно было бы изменить правила торгов - грамотно их организовать
так вроде и так всё грамотно прописано
в Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2014 N 88 (ред. от 28.06.2019) "Об организации и проведении процедур закупок товаров (работ, услуг) и расчетах между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов"

"45. Подрядные торги на выполнение предпроектных, проектных и изыскательских работ проводятся при наличии у их организатора разрешительной документации на строительство объектов, выданной в установленном законодательством порядке, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством получение разрешительной документации не требуется."

 Читаем дальше в постановлении №785 от 31.10.2018 в п. 4 "Разрешительная документация на строительство включает... "

Получается, что все торги идут с нарушением.
И помним еще про письмо МАиС от 21.08.2019 №02-3-05/1111, в котором говорится о том, что "Рассчитанные затраты на выполнение проектных работ (в ППД) являются стартовой ценой заказа на проектные услуги".
matokh_viktor ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  23 Февраля 2021
Репутация: 14  [+] , сообщений: 938 ,  Belarus

 
Да ладно с исходными данными (ИД).
Тут каждый заказчик устраивает квалификационные испытания проектировщику - где уж тут МАиС с аттестованными специалистами, руководителями и организациями. И как будь-то бы никто этого не видит и не знает. А с ИД уже давно "проехали". Вот с чего надо начинать, чтобы зарплата у проектировщиков была достойная и налоги по ней платились в соответствии с реальной эксплуатацией нанятых работников.
Читайте в нашем tg-канале:  
🤬 Залил стяжку и через пару часов всё в трещинах.
Всю свою осознанную строительную жизнь полагал, что смеси всех производителей примерно одинаковы. Как оказалось — это не так.

 Страницы: [1]   

 Общие вопросы / бюро ГИПов (в разделе 5639 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 24):

 
О формировании стоимости подрядных работ. Письмо-разъяснение МАиС.
Даны ответы на основные вопросы по формированию цены заказчика, цены предложения подрядчика и стоимости мероприятий по обращению с отходами.
Новый перечень адмпроцедур, осуществляемых через «одно окно».
4 мая 2026 г. Совмином принято постановление № 221 «Об административных процедурах».
Разрешительная документация по новому регламенту.
Постановлением МАиС от 06.04.2026 № 25 утверждены регламенты адмпроцедур по получение разрешительной документации и внесение в нее изменений.
Рекомендательный характер разъяснений и развитие института...
Об этом и не только в Законе от 15.04.2026 № 139-З "Об изменении законов по вопросам нормотворческой деятельности".

Утвержден порядок проведения мониторинга цен на материалы для...

Трубы для аспирационных систем.

Утверждены нормы затрат труда для авторского надзора.

Как сэкономить бюджет заказчику, подобрав эффективное оборудование?

Письма-разъяснения, которых нет в Стройдоке!

СП «Состав и порядок разработки предпроектной (предынвестиционной)...
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 824, всего 40708(+16) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация