cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Общие вопросы / бюро ГИПов / Оплата только после поступлении денежных средств от заказчика?!  (Прочитано 885 раз)

 
Репутация: 34  [+] , сообщений: 239 ,  Юридическая компания "Экономические споры", директор, медиатор, председатель третейского суда, cтаж: 28 лет

 
При заключении договора строительного субподряда, генеральные подрядчики часто включают условие об оплате, с учетом  наступления какого-то события, не понимая последствий такой формулировки.

Наиболее часто встречающееся условие «при поступлении денежных средств от заказчика».

Договор строительного подряда заключается с учетом требований Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда № 1450.

В соответствии с п. 10 Правил № 1450 одним из существенных условий договора строительного подряда является порядок расчетов за выполненные работы.

Заказчик не является стороной в договоре заключенным между генеральным подрядчиком и подрядчиком, следовательно, привязка периода расчета к моменту поступления денежных средств от заказчика, является неправомерной.

Согласно п. 19 постановления Пленума Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь от 19.09.2012 № 6 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникших из договоров строительного подряда», оплата генподрядчиком выполненных подрядчиком работ должна производится независимо от оплаты работ заказчиком генподрядчику, в том числе если договор субподряда содержит условие об оплате выполненных работ после наступления определенного события.

При этом, определение наступления конечной даты оплаты выполненных работ происходит в соответствии с п. 2 ст. 295 Гражданского кодекса РБ .

А именно, согласно существующей судебной практике в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий обязательства или существа обязательства.

И неважно, как в договоре это сформулировано: «при условии», «после того как заказчик» и т.д.

Дополнительно хотели бы обратить внимание, что нарушение сроков оплаты выполненных работ, приведен к применению ответственности, предусмотренной действующим законодательством.

Четкое определение срока оплаты в договоре и исключение его привязки к наступлению какого-либо события, связанностью с действиями третьих лиц, заказчика и т.п., позволит исключить наступление спорных ситуаций, с последующими финансовыми потерями.

Подробнее в видео:


Автор видео: Белявский Сергей Чеславович - Директор юридической компании "Экономические споры", медиатор и председатель третейского суда "Экономические споры" с 10-ти летним опытом работы судьей в экономическом суде.

Смотрите и оставляйте вопросы и комментарии - автор видео следит за темой!
 Стр.: [1]   | Рассказать коллегам:     

 
 Общие вопросы / бюро ГИПов (в разделе 4615 тем):
Подработки и вакансии (всего 17):

 
Вебинар: Ценообразование с учетом последних изменений в законодательстве!
Лектор: Коковкина Т.В., научный сотрудник ОАО НИИ «Стройэкономика» при МАиС РБ, разработчик нормативных документов...>>
Разъяснение МАиС и МАРТ по регулированию цен в строительстве.
Разъяснения о порядке применения норм постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19.10.2022 № 713 «О системе регулирования цен»>>
МАиС: Об изменении условий договора строительного подряда.
В связи с поступающими обращениями по вопросам изменения договоров строительного подряда, заключенных по процедурам государственных закупок, МАиС РБ...>>
МАиС: О необходимости указывать очереди в решении исполкомов.
Всё время спорили с экспертизой о том, что нет необходимости указывать очереди в решении исполкомов. Написали в МАиС. Ответ таков:>>

Сроки: возможность продления, приостановления, консервация объектов, незавершенных строительством.

Ежегодное подтверждение аттестатов организаций. Скоро!

30 минут бесплатно на подготовку к аттестации в Белстройцентр.

Подборка конспектов для аттестации главспецов и ГИПов.

Ответ МАиС для экспертизы по обязательности смет в проекте.

План внедрения BIM в РБ до 2022 года от МАиС.
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 154, всего 70477(+38) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация