cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Общие вопросы / бюро ГИПов / Оплата за электроэнергию для нужд освещения строительной площадки.  

 
Антонгомель ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  28 Января 2026
Репутация: 0  [+] , сообщений: 3 ,  Belarus

 
Здравствуйте. Суть вопроса: есть строительная площадка генподрядчик включил в договор только процент, связанный с документальным сопровождением 2,85%, т.е. ни временные здания и сооружения ни обеспечение ТБ и ОТ в генподрядные не входят. Генподрядчик установил прожекторы на строительной площадке, которые светят в темное время суток. Вопрос: кто должен оплачивать за электроэнергию на нужны освещения генподрядчик или субподрядчики? Каким нормативным документов можно руководствоваться?
Yana_mur ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  28 Января 2026
Репутация: 1  [+] , сообщений: 63 ,  cтаж: 1 год Belarus

 
Цитата Антонгомель:
Здравствуйте. Суть вопроса: есть строительная площадка генподрядчик включил в договор только процент, связанный с документальным сопровождением 2,85%, т.е. ни временные здания и сооружения ни обеспечение ТБ и ОТ в генподрядные не входят. Генподрядчик установил прожекторы на строительной площадке, которые светят в темное время суток. Вопрос: кто должен оплачивать за электроэнергию на нужны освещения генподрядчик или субподрядчики? Каким нормативным документов можно руководствоваться?
Согласно методическим рекомендациям и Правилам заключения и исполнения договоров строительного подряда (Пост. Совмина РБ № 1450), подготовка и общая организация строительной площадки, включая общее освещение, является функцией генподрядчика как лица, эксплуатирующего объект.
Если генподрядчик установил прожекторы для общих нужд (безопасность, охрана, освещение путей прохода), это его прямые затраты на организацию стройки.
Читайте в нашем tg-канале:  
😥Расследование, оформление и учет несчастных случаев.
С 1 января 2026 года вступили в силу изменения в расследовании несчастных случаев, обусловленные постановлением Министерства труда и социальной защиты от 3 ноября 2025 года №128.

 Страницы: [1]   

 Общие вопросы / бюро ГИПов (в разделе 5626 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 18):

 
Изменение №2 СН Среда обитания для физически ослабленных лиц.
Введено в действие постановлением Министерства архитектуры и строительства РБ от 30 марта 2026 г. № 23.
Объединение государственных экспертиз.
С 10 апреля 2026 г. в связи со вступлением в силу изменений в Закон РБ «Об энергосбережении» исключается государственная экспертиза энергетической эффективности по проектам на возведение ...
Утвержден порядок проведения мониторинга цен на материалы для...
Постановлением МАиС от 21.01.2026 № 6 «О порядке мониторинга цен на материалы для строительства ...
Трубы для аспирационных систем.
Ключевое отличие воздухозаборных аспирационных труб от обычных электротехнических труб заключается в технологии производства.

Об изменении Стройкодекса РБ!

Как сэкономить бюджет заказчику, подобрав эффективное оборудование?

Письма-разъяснения, которых нет в Стройдоке!

Экспертный совет для обжалования заключений Госстройэкспертизы!

Тот самый Указ, упрощающий строительство 4 и 5 классов сложности.

О технологической документации с 01.01.2024 на всех объектах.
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 596, всего 40503(+17) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация