cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Общие вопросы / бюро ГИПов / Профстандарт по архитектурно-строительному проектированию: обязателен ли и для кого?  (Прочитано 529 раз)

 
Админ ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  13 Сентября 2021
Репутация: 342  [+] , сообщений: 9 775 ,  Администратор Proekt.by, cтаж: 16 лет Belarus

 
В РФ с 1 сентября вступил в действие профессиональный стандарт «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования»,  разботанный Национальным объединением изыскателей и проектировщиков.



Поскольку появились различные комментарии к этому событию, в том числе, и некорректные, Агентство новостей «Строительный бизнес» обратилось за разъяснениями в НОПРИЗ и Совет по профессиональным квалификациям в области архитектурно-строительного проектирования.

На вопросы ответила заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ, член СПК Надежда Прокопьева:

- Надежда Александровна, прежде всего, что означает фраза "1 сентября вступил в действие профстандарт"? То есть, им можно пользоваться с конкретной даты?

- Хочу напомнить, что профессиональный стандарт – это документ, нормативно правовой акт, который содержит требования к профессиональным навыкам, знаниям и умениям у соответствующего специалиста. Утверждается профессиональный стандарт приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Приказ регистрируется в Министерстве юстиции Российской Федерации.

В соответствии с новыми условиями правового регулирования, профессиональные стандарты вступают в силу два раза в год: 1 сентября и 1 марта. Об этом указывается в профессиональном стандарте.

Вступление в силу нормативного правового акта означает, что положения его могут быть обоснованно правоприменимы на территории Российской Федерации с момента, указанного в акте.

До 1 сентября 2021 года действовал профессиональный стандарт «Организатор проектного производства в строительстве» (стандарт 2017 года, устаревший, который не предусматривал наличие цифровых компетенций (знаний, умений и навыков) и такого специалиста. В 2020 году НОПРИЗ фактически переписал этот  профессиональный стандарт и назвал его по – другому, так как указано в Градостроительном кодексе (см. статью 55.5-1, ч.1).

Также данной статьей Градостроительного кодекса установлены требования к таким специалистам (требования к стажу, опыту, требования к функционалу, должностным обязанностям) -   ч.3 и ч.6 соответственно, которые были учтены НОПРИЗом при актуализации стандарта.

Вместе с тем с 1 января 2022 года вступает в силу постановление Правительства № 331, что подразумевает наличие «цифровых» знаний, умений и навыков у специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, что также было учтено НОПРИЗ при актуализации профстандарта.

- Как должен применяться профстандарт, кем и по какому поводу? И есть ли требования к обязательному применению профстандартов?

- Профессиональные стандарты применяется работодателями в ряде  случаев, которые четко определены.

Во-первых, профессиональные стандарты обязательны к применению работодателями в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, если они установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ). То есть, профстандарты обязательны, если законодательно установлена обязательность их применения к определенной категории работников.

Во-вторых,  профессиональные стандарты обязательны к применению работодателями, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами выполнение работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличие ограничений.

В-третьих, согласно постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 г. N 584, профессиональные стандарты обязательно применяются с 1 января 2020 года   государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности.  

Во всех остальных случаях профессиональные стандарты, в том числе и тот, о котором мы говорили выше,  носят рекомендательный характер.

Если существует профессиональный стандарт, дублирующий раздел справочника (ЕКС либо ЕТКС), работодатель вправе использовать в своей работе документ по собственному выбору, хотя, как правило, приоритет пока отдается справочникам как более привычному инструменту.

Но на самом деле, на сегодняшний день справочники (ЕКС и ЕТКС) устарели, не учитывают современных реалий рынка труда, инновационно-развивающихся технологий и т.д. Поэтому разделы справочника целесообразно отменять, если есть соответствующий профессиональный стандарт. Это ограничит выбор работодателя,  и в организациях применяться будут только профессиональные стандарты.

- Появились высказывания, в том числе, и в коммерческих объявлениях, что профстандарт по архитектурно-строительному проектированию стал обязательным – так ли это?

- В целом это утверждение некорректно, а что касается обязательности, мы выше рассмотрели случаи, когда профстандарт обязателен к применению. Самый  предварительный анализ показывает, что в архитектурно-строительном проектировании нет компаний с 50% государственным участием, так что данный профстандарт будет носить рекомендательный характер. Хочу еще раз подчеркнуть, что данный профстандарт касается специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, которые внесены в Национальный реестр специалистов  НОПРИЗа. Если независимая оценка квалификации специалистов в НРС НОПРИЗ станет обязательной  в силу закона, то проводиться она будет в соответствии с  федеральным законом 238-ФЗ на соответствие одноименному профстандарту.

Как вам известно, в НРС НОПРИЗ два типа главных инженеров проекта – проектировщик и изыскатель. Независимая оценка квалификации  проектировщика будет проводиться по профессиональному стандарту «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования», а НОК изыскателя - по профессиональному стандарту  

«Специалист по организации инженерных изысканий».

- Спасибо за разъяснения!

Беседовала Лариса Поршнева, www.ancb.ru
 Стр.: [1]   | Рассказать коллегам:     

 Общие вопросы / бюро ГИПов (в разделе 4188 тем):
Подработки и вакансии (всего 15):
Новый
Новый сервис от Главгосэкспертизы РФ или очередное покушение на хлеб проектировщика?!
Читаем новость по созданию Центра содействия реализации проектов, потом мнение Админа, далее думаем и голосуем, а напоследок высказываем свое мнение:...>>
Как обезопасить себя, приступая к проекту "мечта проектировщика".
Помогите разобраться с титулом проекта. Здание признано обследователями аварийно-опасным. Здание одноэтажное. Часть фундамента...>>
МАиС предложило закрепить аттестаты сотрудников за организациями.
Министерством архитектуры и строительства РБ предложен новый подход к выдаче квалификационных аттестатов. >>
Заказчикам опять нужно аттестовываться.
Согласно постановлению № 493 вернулась необходимость получения юр. лицами и ИП аттестатов соответствия на выполнение функций заказчика...>>
Печатный центр "Карандаш" распечает на 100 BYN бесплатно!
Плохие новости для ИПэшников из РБ.
Глава МАиC: Ужесточение аттестации и либерализация строительных требований.
Путин: Зачистить всякие СНИПы, хрипы и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастников.
Обновлено 25.08: Все стройнормы СН/СП в одном архиве с реестром и приказами.
Подборка конспектов для аттестации главспецов и ГИПов.
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 195, всего 63847(+35) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация