cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Общие вопросы / бюро ГИПов / Разбираемся в нюансах Трудового кодекса со специалистом.  (Прочитано 316 раз)

 
Админ ОНЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - Старожил  Administrator - Старожил  Administrator - Старожил  24 Мая 2018
Репутация: 164  [+] , сообщений: 4 214 ,  Администратор Proekt.by, cтаж: 12 лет Belarus

 
 
Как в офисе должно быть организовано рабочее место, может ли наниматель заставить трудиться на другом рабочем месте и «сгорает» ли срок обязательной отработки по распределению, если предприятие обанкротилось?



На эти и другие вопросы в ходе «прямой линии» ответила главный правовой инспектор труда Минской областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Ирина Шиляева.

– Меня отправили работать на другой объект на месяц – возникла производственная необходимость. Я подписала приказ и отработала. Теперь наниматель просит отработать еще 2 недели, а в организации поговаривают, что меня вообще собираются здесь оставить. Но я хочу вернуться на прежнее место. Могу сделать это или меня уволят? (Мария, Марьина Горка)

– Да, вы можете вернуться, а наниматель не имеет права вас уволить. Временный перевод в связи с производственной необходимостью осуществляется без согласия работника на срок до 1 месяца. При этом количество таких переводов в течение календарного года законодательством не ограничено. Срок временного перевода может быть увеличен лишь по соглашению сторон, при этом согласие работника должно быть получено в письменной форме.

Временный перевод в связи с производственной необходимостью для замещения отсутствующего работника не может превышать 1 месяца в течение календарного года, и увеличение его возможно тоже только по соглашению сторон. Следует знать, что такой перевод наниматель имеет право использовать лишь для замещения временно отсутствующего по различным причинам работника, а не на вакантные должности.

– Отрабатываю распределение в организации, которая, возможно, вскоре станет банкротом и будет ликвидирована. Двухлетняя отработка в таком случае «сгорает» или мне нужно будет обязательно перераспределиться? (Игорь, Минский район)

– Вы должны будете перераспределиться. В течение срока обязательной отработки учреждение образования осуществляет последующее перераспределение выпускников. При этом в случае расторжения с выпускником трудового договора в связи с ликвидацией организации при невозможности предоставления нового места работы путем перераспределения, последующего направления на работу он освобождается от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на его подготовку (ст.ст.85, 88 Кодекса об образовании).

– У меня трое детей. По закону мне положен один выходной в неделю (работаю с понедельника по пятницу), и я всегда беру его по приказу в четверг. Недавно ушла в пятницу на больничный – заболел ребенок. По возвращении наниматель потребовал отработать свой выходной: мол, на той неделе он был мне не положен, так как я работала всего 3 дня. Правомерны ли такие действия руководителя? (Елена, г. Борисов)

– Наниматель неправ. Одним из условий для предоставления работнику свободного дня в неделю является занятость на работе в течение 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени не менее 40 часов (при полной норме продолжительности рабочего времени) или не менее количества часов, установленных в ст.ст.113, 114 Трудового кодекса (при сокращенной норме продолжительности рабочего времени). Данная норма прописана в п.2 Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка (утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты от 11.06.2014 г. № 34).

В недельную продолжительность рабочего времени включается и тот самый предоставляемый свободный день (без учета времени (дней), когда работник не был занят на работе, в частности из-за временной нетрудоспособности). Однако, если работнику предоставлен свободный день в неделю и на этой же неделе возникают новые обстоятельства, не позволяющие ему выполнить требуемое условие занятости, право на использованный свободный день в неделю не пересматривается (ч.3 п.11 названной Инструкции).

– В кабинете, где я работаю, на 15 квадратных метрах установлено 5 компьютеров. Они шумят, воздух в помещении очень сухой. Трудиться некомфортно. Существуют ли какие-то нормы по количеству офисной техники в помещении? (Валентин, Несвиж)

– Порядок работы за компьютером регулируется Трудовым кодексом, Законом «Об охране труда»; Санитарными нормами и правилами «Требования при работе с видеодисплейными терминалами и электронно-вычислительными машинами» (утверждены постановлением Минздрава № 59); Гигиеническим нормативом «Предельно допустимые уровни нормируемых параметров при работе с видеодисплейными терминалами и электронно-вычислительными машинами» (также постановление № 59); Типовой инструкцией по охране труда при работе с персональными электронными вычислительными машинами (постановление Минтруда и соцзащиты № 130).

Наниматель обязан обеспечить на рабочих местах параметры микроклимата, установленные таблицами 1–12 Гигиенического норматива: уровни ионизации; предельно допустимые уровни звука, вибрации, электромагнитных полей, интенсивности излучения. Среди основных требований, предъявляемых к помещениям для работы с компьютером, согласно гл.3 Санитарных норм и правил № 59, можно выделить следующие: естественное (с коэффициентом не ниже 1,5%) и искусственное освещение; оборудование окон регулируемыми жалюзи, занавесями и другим; площадь одного рабочего места – не менее 6 кв. метров.

В то же время площадь может составлять не менее 4,5 кв.м на каждого пользователя при одновременном наличии двух условий: отсутствия на рабочем месте периферийных устройств (принтера, сканера) и продолжительности работы не более 4 часов в день, а также при использовании компьютеров на базе плоских дискретных экранов (высота помещения в таких случаях предполагается не менее 3 метров; обязательно наличие системы отопления, кондиционера или эффективной вентиляции; поверхность пола должна обладать антистатическими свойствами).

В помещениях, оборудованных компьютерами, необходимо ежедневно проводить влажную уборку и проветривать после каждого часа работы с компьютером. Рабочие столы следует размещать так, чтобы экраны компьютеров «смотрели» боковой стороной на окна (исключение – расстановка рабочих мест по периметру помещения), чтобы естественный свет падал преимущественно слева.

Расстояние между рабочими столами с видеомониторами должно быть не менее 2 метров, а между боковыми поверхностями мониторов – не менее 1,2 метра. Рабочие места с компьютерами при выполнении творческой работы, требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания, рекомендуется изолировать друг от друга перегородками высотой 1,5–2 метра.

Источник: www.pravo.by
 Стр.: [1]   

 Общие вопросы / бюро ГИПов (в разделе 3079 тем):
Подработки (всего 20):
Новый
Ищете специалистов для разработки разделов проектной документации?!
Разместите бесплатно информацию о предлагаемой подработке и заинтересованные проектировщики оперативно предложат свои услуги. А вам, как заказчику, остается только выбрать наиболее выгодное предложение!
Рекомендации МАиС по технической модернизации и капитальному ремонту.
Минстройархитектуры разработало рекомендации о последовательности действий при осуществлении технической модернизации и капитального ремонта.  Документ разработан с целью установления единообразной практики применения норм Декрета №7 до момента приведения нормативных правовых актов в соответствие с нормами вышеназванного декрета.
РНТЦ: Строительство и ценообразование. BIM технологии (Минск, 16.10).
Программа II Республиканского семинара "Строительство и ценообразование. BIM-технологии",  который проведет РНТЦ 16 октября 2018 года в г.Минске. Приглашаем всех заинтересованных специалистов и руководителей.
3D проектирование пром. объектов на основе Российских технологий.
Компания «СиСофт», эксперт в области внедрения комплексных решений САПР, приглашает принять участие в серии семинаров «Информационное трехмерное проектирование  промышленных объектов на основе российских технологий», которые пройдут в городах России.
Кинули строителей?! Разбираем реальный случай.
Специальный монтаж - надежный подрядчик (ПС,ОП,ОС,ВН,СКУД,СС,АПТ,ПДЗ).
Застройщики РФ жалуются на кадровый голод, а выпускники не могут найти работу!
Испанец хохотун про строительство Олимпиады в Сочи 2014 и ЧМ по футболу.
Декрет №7 работает?! Делимся опытом.
Обязательную идентификацию на форумах хотят ввести в РБ.
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 171, всего 164409(+34) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Статистика и условия размещения рекламы на Proekt.by