cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Общие вопросы / бюро ГИПов / Реконструкция или перепрофилирование помещений  

 
sklebaniuk ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  25 Августа 2011
Репутация: 0  [+] , сообщений: 9 ,  инженер - строитель, Belarus

 
 
Необходимо увеличить мощность предприятия по выпуску продукции, то есть добавить количество станков. Для этого используется складское помещение. Проект заказан. Для установки станков не требуется перепланировка помещения. Проектом  предусмотрена вентиляция, освещение, отопление и электрообеспечение станков. Требуется ли прохождения проекта госэкспертизы и получение разрешения в госстройнадзоре на производство работ? 
OBSLEDOVATEL.COM ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  01 Сентября 2011
Репутация: 0  [+] , сообщений: 1 ,  Belarus

 
 
п.3.14 ТКП 45-1.02-104-2008
Не подлежит государственной экспертизе проектная документация на ремонт и модернизацию зданий (отдельных помещений), инженерные решения которой не затрагивают несущей способности конструкций, что должно быть удостоверено соответствующей записью в проектной документации.
Maxius ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  07 Сентября 2011
Репутация: 1  [+] , сообщений: 26 ,  Belarus

 
 
ТКП 45-1.01-4-2005

3.3.9 реконструкция (зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций) (reconstruction): Совокупность работ и мероприятий, направленных на использование по новому назначению зданий, сооружений, коммуникаций, их частей (включая отдельные помещения) и (или) связанных с изменением их основных технико-экономических показателей, а также работы по модернизации зданий, сооружений, коммуникаций.
Примечание — В состав реконструкции зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций или их частей входит комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением нормативных требований и (или) основных технико-экономических показателей (количество или площади квартир, строительного объема или общей площади здания), увеличением объема услуг, изменением вместимости, пропускной способности и изменением направления и места расположения линейных сооружений.
Реконструкция зданий и сооружений может быть вызвана реконструкцией предприятия. К реконструкции предприятия относится переустройство или расширение цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, инженерных коммуникаций, изменение назначения предприятия, цеха или изменение их основных технико-экономических показателей.

у вас явная реконструкция - и смена назначения помещения налицо, и линейные сооружения затрагиваются. через модернизацию, конечно, можно попробовать, но я бы особо на это не рассчитывал. соответственно, экспертиза потребуется.

что касается разрешения на СМР, то при соблюдении указанных Обследователем условий оно не требуется:

Перечень объектов, для строительства которых не требуется получение разрешения на производство строительно-монтажных работ, утвержденный Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.10.2006г. №1387

4. Объекты ремонта (реконструкции) зданий (отдельных помещений), на которых выполняются работы, не затрагивающие несущую способность конструкций.
WalentyBY ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  03 Октября 2011
Репутация: 4  [+] , сообщений: 141 ,  ЧПУП "Изэт-проект", Директор-архитектор, Belarus

 
 
Скажите коллеги - можно ли провести как модернизацию следующие мероприятия в павильоне общественного здания: устройство магазина розничной торговли в помещении, которое было предназначено для боулинга. На плане ничего не меняется, кроме нескольких метров перегородок, несущие конструкции не затрагиваются, эвакуация не меняется. Или же однозначно реконструкция с экспертизой?
Maxius ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  03 Октября 2011
Репутация: 1  [+] , сообщений: 26 ,  Belarus

 
 
если вы хотите, чтобы на плане, являющемся приложением к техническому паспорту объекта, который будет составляться после завершения выполнения работ, было написано про торговое назначение помещения, бывшего ранее боулингом, то однозначно нужно идти по пути реконструкции с экспертизой - в противном случае с разрешением на модернизацию и соответствующим проектом убедить спецов по инвентаризации указать на плане "торговое" не получится.
 polkovnik   03 Октября 2011
Репутация: 1  [+] , сообщений: 26 , 

 
 
Если при переоборудовании проектом не предусматривается никаких ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫХ работ  - Госэкспертиза не требуется.
Maxius ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  03 Октября 2011
Репутация: 1  [+] , сообщений: 26 ,  Belarus

 
 
Цитата polkovnik:
Если при переоборудовании проектом не предусматривается никаких ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫХ работ  - Госэкспертиза не требуется.
ссылку в студию, пожалуйста.
я исходил из содержания Приложения 1 к Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 08.10.2008 N 1476 - глянуть можно тут: http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20801476#%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB_1_%D0%A3%D1%82%D0%B2_3
 MVP   04 Октября 2011
Репутация: 1  [+] , сообщений: 26 , 

 
 
Цитата WalentyBY:
Скажите коллеги - можно ли провести как модернизацию следующие мероприятия в павильоне общественного здания: устройство магазина розничной торговли в помещении, которое было предназначено для боулинга. На плане ничего не меняется, кроме нескольких метров перегородок, несущие конструкции не затрагиваются, эвакуация не меняется. Или же однозначно реконструкция с экспертизой?
На самом деле информации мало, чтоб дать точный и однозначный ответ.
Назначение общественного здания в целом какое? Если торговое - всё проще. Тогда это модернизация , экспертиза не надо.
Второй вопрос - Какой магазин хотите сделать? Если для продовольственной торговли, то одним помещением не обойтись - смотри санитарные нормы. Экспертиза неизбежна.
И ещё многое зависит от формы собственности здания.
mana ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  06 Октября 2011
Репутация: 98  [+] , сообщений: 2 677 ,  служба Заказчика, cтаж: 22 лет Belarus

 
 
а как вы видите никаких общестроительных работ вообще?))
 polkovnik   25 Октября 2011
Репутация: 98  [+] , сообщений: 2 677 , 

 
 
Цитата mana:
а как вы видите никаких общестроительных работ вообще?))
Как я понял, вопрос Ваш адресован авторам "Приложения 1 к Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 08.10.2008 N 1476"? Подмигивающий
Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ проектной документации, государственная экспертиза которой не является обязательной:
...  6. Техническая документация по ремонту и замене технологического оборудования, машин и агрегатов, которая разрабатывается, согласовывается и утверждается в соответствии с техническими нормативными правовыми актами, принимаемыми специально уполномоченными государственными органами в соответствующей области деятельности, и не сопровождается общестроительными работами.
Yatsun_A ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  11 Ноября 2020
Репутация: 0  [+] , сообщений: 16 ,  Belarus

 
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мы-организация Заказчик. Необходима ли разработка предпроектной документации, если нам нужно снести две перегородки, чтобы увеличить площадь помещения.  мы уже подали документы на разрешение реконструкции в Администрацию. Но неужели на такую мелочь нужна предпроектная, а потом проект, а потом стройка только? Наш объект 4 класса сложности.
Админ ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  11 Ноября 2020
Репутация: 288  [+] , сообщений: 8 629 ,  ООО "ПрофЭлектроПроект", Администратор Proekt.by, cтаж: 15 лет Belarus

 
 
Цитата Yatsun_A:
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мы-организация Заказчик. Необходима ли разработка предпроектной документации, если нам нужно снести две перегородки, чтобы увеличить площадь помещения.  мы уже подали документы на разрешение реконструкции в Администрацию. Но неужели на такую мелочь нужна предпроектная, а потом проект, а потом стройка только? Наш объект 4 класса сложности.
Если перегородки не стены несущие и уверены в своих силах сделайте самовольное строительство. Получите штраф около 600р и все на этом. Главное получите разрешение на проектирование это есть небольшая гарантия что потом узаконят. Я так несколько объектов сделал все получилось.
kresstt ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  28 Ноября 2020
Репутация: 0  [+] , сообщений: 28 ,  Belarus

 
 
Может кто подскажет:
установлено ли ТНПА в каких помещениях назначается простая отделка, в каких улучшенная или высококачественная? ТКП говорит что эти данные обязательно должны быть прописаны в проекте, но чем регламентировано назначение отделки?
vandima ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  Сегодня в 08:48:56
Репутация: 6  [+] , сообщений: 84 ,  ГИП, Belarus

 
 
Таких ограничений в ТНПА нет, есть противопожарные требования. Качество отделки лучше определять в задании на проектирование, а потом закладывать в проекте.
ЖаКа ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  Сегодня в 09:48:00
Репутация: 14  [+] , сообщений: 292 ,  Инженер-проектировщик, Belarus

 
 
Если объект бюджетный и кругом нужно экономить для прохождения в экспертизе, то закладывается простая отделка. Разве что в каких-нибудь бытовых или административных помещениях пропустят улучшенную отделку.
А так, лучше прописывать в задании на проектировании в зависимости от назначения помещения. Для некоторых помещений требования к отделке могут быть указаны в соответствующих ТНПА.
 Стр.: [1]   | Рассказать коллегам:     

 Общие вопросы / бюро ГИПов (в разделе 3882 тем):
Подработки и вакансии (всего 22):
Новый
В декабре вводятся в действие следующие нормативы.
С 07.12 - СП Тепловая изоляция зданий и сооружений и СП Тепловая изоляция зданий и сооружений, 22.12 - СН Полы, 29.12 - СН Обеспечение техническо...>>
МАиС о выдаваемых им разъяснениях.
Письмом от 16.11.2020 № 02-2-05/14211 МАиС информирует, что разъяснения по применению НПА и ТНПА, выданных в рамках рассмотрения писем (запросов, обращений)...>>
Как обязать виновных устранить недостатки по истечении гарантийного срока?
Всем известно, что подрядчик в течение гарантийного срока несет ответственность за недостатки, обнаруженные в пределах гарантийного срока. Но что делать...>>
Делимся опытом проектирования на зарубеж.
В этой теме делимся реальным опытом участия в зарубежных проектах удаленно. Как находите иностранных заказчиков, какие нюансы удаленной работы, как с оплатой и тд....>>
Утверждены Инструкции о порядке осуществления авторского и тех. надзора. А ТКП отменен?
Создание профсоюза Архитекторов, инженеров и строителей.
Сегментная теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® для трубопроводов. Альбом тех. решений.
Состав и содержание проекта в РБ по-новому. Сбор предложений и замечаний.
Разъяснения по новым требованиям для аттестации. Задаем вопросы!
Выкладываем письма разъяснения облегчающие работу проектировщикам. Обновлено 16.11.20.
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 293, всего 58427(+54) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация