Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Общие вопросы / бюро ГИПов
/ Сроки рассмотрения заказчиком предложения подрядчика по изменению проекта.
Asallia
16 Июня 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
82
, ГП, Инженер,
Добрый день, подскажите пожалуйста, в пункте 27 Правил 1450 есть такая формулировка "Предложенные подрядчиком мероприятия, вызывающие необходимость изменения проектных решений, подлежат рассмотрению заказчиком в сроки, обеспечивающие своевременное выполнение строительных работ, но не более одного месяца со дня получения предложения подрядчика, если иное не определено договором.
Если по истечении указанного срока не поступили возражения заказчика, предложения подрядчика считаются принятыми" Как понимать подобную формулировку? Подрядчик предложил что-то Заказчику, но заказчик-бюрократ, у него чтоб внести изменения нужно больше времени, они там долго со всеми обсуждают и вот выходит месяц, Подрядчик, спустя месяц видит что решение еще не принято от заказчика и согласно пункта этого он считает что его предложение принято и делает работу по своему предложению, а Заказчик принимает решение что нет, такие предложения его не устраивает и не вносит изменение в ПСД, тогда что? Подрядчик нарушает требования ПСД? и Заказчик в виду того что Подрядчик отступает от требования ПСД его тормозит или выдает предприсание, или Госстройнадзор, например.
Lancelot
16 Июня 2026
Репутация:
156
[+]
,
сообщений:
2 278
,
Цитата Asallia:
Добрый день, подскажите пожалуйста, в пункте 27 Правил 1450 есть такая формулировка "Предложенные подрядчиком мероприятия, вызывающие необходимость изменения проектных решений, подлежат рассмотрению заказчиком в сроки, обеспечивающие своевременное выполнение строительных работ, но не более одного месяца со дня получения предложения подрядчика, если иное не определено договором. Если по истечении указанного срока не поступили возражения заказчика, предложения подрядчика считаются принятыми" Как понимать подобную формулировку? Подрядчик предложил что-то Заказчику, но заказчик-бюрократ, у него чтоб внести измнения нужно больше времени, они там долго со всеми обсуждают и вот выходит месяц, Подрядчик, спустя месяц видит что решение еще не принято от заказчика и согласно пункта этого он считает что его предложение принято и делает работу по своему предложению, а Заказчик принимает решение что нет, такие предложения его не устраивает и не вносит изменение в ПСД, тогда что? Подрядчик нарушает требования ПСД? и Заказчик в виду того что Подрядчик отступает от требования ПСД его тормозит или выдает предприсание, или Госстройнадзор, например.
Тормозит возможно не только Заказчик, но и проектировщик в силу разных обстоятельств, в том числе из-за нерасторопности Заказчика. По данной формулировке Заказчик в любом случае должен дать ответ о предлагаемых вариантах корректировки ПСД. А сами изменения возможно будут параллелиться с выполнением.
Читайте в нашем tg-канале:
‼️Еще один обзор изменений в области правил охраны труда в строительстве.
С 26 апреля изменены правила охраны труда в строительстве: что изменилось по высоте, нарядам-допускам и СИЗ?
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Общие вопросы / бюро ГИПов (в разделе 5695 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 27):
Знакомьтесь: 🌹Роза — помощник по строительной нормативке РБ.
Автор попросил протестировать ИИ бот, который по вашему вопросу находит нужный пункт в законах, постановлениях и методиках. Отвечает человеко-подобной речью ...
Тестируем ИПС СТРОЙДОК с доступом ко всем ТНПА и поиском.
Cтройтехнорм запустил открытое тестирование ИПС «СТРОЙДОК» — информационно-поисковой системы, созданной для оперативного доступа к ТНПА стройотрасли РБ.
7 мест, где ИИ ловит замечания в разделе до экспертизы.
В то время, как одни с недоверием и непониманием смотрят на ИИ, другие ежедневно пробуют его в проектном деле и лучшее публикуют для коллег!
О формировании стоимости подрядных работ. Письмо-разъяснение МАиС.
Даны ответы на основные вопросы по формированию цены заказчика, цены предложения подрядчика и стоимости мероприятий по обращению с отходами.
Интервью с инженером, который приручает ИИ для инженеров!
Цифровое управление сложным строительством с параллельным монтажом.
Утвержден порядок проведения мониторинга цен на материалы для...
Утверждены нормы затрат труда для авторского надзора.
О технологической документации с 01.01.2024 на всех объектах.
Будни проектировщиков: вирусные видео. Очень смешно и жизненно!
Загружается...