cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Общие вопросы / бюро ГИПов / Требования к аттестовывающемуся на ГИПа в России  (Прочитано 100 раз)

 
 Aliax   30 Января 2008

 
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо требования к минимальному стажу работника для его аттестации на ГИПа в России. Сам я работаю в проектном институте в Беларуси, но институт вот-вот получит лицензии на проектирование и в России. Например, в Беларуси для аттестации на ГИПа работник должен иметь высшее образование и стаж в проектных работах не менее 8 лет (недавно ввели). А какие минимальные требования к работнику аттестовывающемуся на ГИПа в России? Есть ли жесткие ограничения?
 sl@va   30 Января 2008

 
Мне тоже интересно. Может кто знает? Насколько мне известно (я точно не уверен) в России можно аттестоваться даже по интернету.
MihailBY ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  04 Февраля 2008
Репутация: 0  [+] , сообщений: 16 ,  Б, Belarus

 
Нету требований. Вот так вот.
 sl@va   04 Февраля 2008
Репутация: 0  [+] , сообщений: 16 , 

 
Наверно в России единственное требование: я сидел при ..., я сидел при ..., а как я сидел при...
А в каком докумкнте это можно прочитать? Действует ли аттестат РБ на территории РФ?
MihailBY ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  06 Февраля 2008
Репутация: 0  [+] , сообщений: 16 ,  Б, Belarus

 
Когда при устройстве на работу в москве я спросил а что с аттестатам??? мне скказали что он не нужен... Крупная строительная фирма, не шарага.
gradusha ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  07 Февраля 2008
Репутация: 5  [+] , сообщений: 150 ,  ГИП, Belarus

 
Цитата MihailBY:
Когда при устройстве на работу в москве я спросил а что с аттестатам??? мне скказали что он не нужен... Крупная строительная фирма, не шарага.
хотелось бы побщаться по поводу трудоустройства в москве, поделитесь опытом. моб. 656-45-16 Александр или ICQ 358-134-667
CITIZEN ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  20 Февраля 2008
Репутация: 0  [+] , сообщений: 1 ,  ГИП, Belarus

 
смотри СНиП 1.06.04-85
ПОЛОЖЕНИЕ о главном инженере (главном архитекторе)проекта
adaccept ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  25 Мая 2008
Репутация: 10  [+] , сообщений: 344 ,  проектировщик ТМ, Russian Federation

 
Насколько я знаю, в РФ нет таких жёстких требований. ГИПами становились и ребята 24-25 лет, поскольку нужен был ГП.
 Victor Gusarenco   02 Июня 2008
Репутация: 10  [+] , сообщений: 344 , 

 
Раньше был установлен стаж-минимум,для занятия должности ГИПа - 8 лет,но в любом случае ГИП и ГАП попадают под действие СНиП 1.06.04-85,в котором закреплены их обязанности,права и ответственность.
"Клятва" ГИПа в любом рабочем проекте является не гарантией правельности выполненного проекта,а подтверждением факта,что проектировщик знает о своей персональной ответственноси по качеству принятых решений.
При несчастном случае на объекте,сваязанном с гибелью людей или нанесением экономического ущерба,прокурор возбуждает дело.
Первым вопросом к ГИПу объекта  будет:Вы знаете СНиП 1.06.04-85 и при любом вашем ответе,последует фраза "Распешитесь"( под вашим ответом).
Многие проектировщики мнят из себя ГИПа,но не все отдают себе отчет,соглашаясь на эту должность.
Читайте в нашем tg-канале:  
🧐Госстройнадзор: В 2026 году для объектов с массовым пребыванием людей будет проводится дополнительные МТХ с виртуальной оценкой несущих конструкций.
В контексте инспекции означает проведение проверки или экспертизы с использованием цифровых технологий вместо физического присутствия. Это может быть оценка состояния объекта через дистанционное визуальное обследование, использование данных удаленных датчиков или анализ цифровых документов.

 Страницы: [1]   

 Общие вопросы / бюро ГИПов (в разделе 5420 тем):
Подработки и вакансии (всего 52):

 
Безопасность и приемка при упрощенном строительстве.
На брифинге для СМИ выступил начальник главного управления архитектуры, градостроительства, проектной, научно-технической, инновационной политики ...
Рекомендации МАиС по упрощенному строительству.
Минстройархитектуры подготовило рекомендации о порядке применения Указа Президента РБ от 31.01.2025 № 46 «Об особенностях строительства и приемки объектов в эксплуатацию».
Изменены формы документов и правила проведения экспертизы.
Приказом РУП «Главгосстройэкспертиза» от 12.07.2025 № 134 внесены изменения в документы, регламентирующие единые методологические правила проведения госстройэкспертизы ...
Новые правила осуществления экспертного сопровождения.
Приказом РУП «Главгосстройэкспертиза» от 12.07.2025 № 133 утверждены Правила осуществления экспертного сопровождения.

Моя попытка номер 5...

Первые шаги в ИИ для автоматизации проектирования.

Главный офис ЭНЭКА теперь в ПВТ: месяц после переезда.

Изменения в определении стоимости проектных работ.

Вступили в силу СН и СТБ по оформлению проектов.

Определение класса сложности объектов строительства по-новому!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 188, всего 38725(+9) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация