Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Общие вопросы / бюро ГИПов
/ В РФ продолжают борьбу с нерадивыми проектировщиками.
(Прочитано 957 раз)
Админ
28 Февраля 2023
Репутация:
433
[+]
,
сообщений:
12 804
, Администратор Proekt.by, cтаж: 18 лет
НОПРИЗ наращивает работу по выявлению недобросовестных проектировщиков, допускавших систематические ошибки в проектах. О необходимости такой работы говорил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзулллин на ноябрьском Съезде НОПРИЗ.
Качество проектирования и, соответственно, уровень работы проектировщиков остаются на довольно низком уровне – об этом говорит тот факт, что до 30% проектов не проходят госэкспертизу с первого раза. О скверном качестве проектов на ноябрьском Съезде НОПРИЗ говорили и глава Минстроя Ирек Файзуллин, и председатель профильного комитета Госдумы Сергей Пахомов. По их словам, недобросовестные проектировщики и проектные компании должны быть выдавлены с рынка – в этом залог безопасности и качества строительства.
В ответ на такие призывы НОПРИЗ развернул работу по формированию критериев, по которым проектировщик, допускающий ошибки в проектах, может быть исключен из Национального реестра специалистов (НРС), а компания, соответственно, из членов саморегулируемой организации – а это грозит потерей заказов в целом.
Первое, что сделал НОПРИЗ, - это сформировал комиссию по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физическом лице из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования под председательством Николая Капинуса. Комиссия создана во исполнение пункта 13 Приложения № 5 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 апреля 2022 г. № 286/пр. В рамках комиссии ряд высококвалифицированных экспертов будет рассматривать причины принятия необоснованных проектных решений и их последствия, а затем давать соответствующее заключение.
На основании установленных комиссией фактов принятия необоснованных проектно-конструкторских решений, не отвечающих требованиям безопасности объекта строительства, специалист может быть рекомендован к исключению из национального реестра. Решение об исключении из НРС будет принимать совет НОПРИЗ с учетом сведений саморегулируемой организации, в которой состоит данный ГИП или ГАП.
Главным лицом этой работы стал президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, последовательно выступающий за повышение качества проектирования, а также за повышение персональной ответственности проектировщиков, принимающих ошибочные проектные решения. Так, на окружной конференции СРО Южного федерального округа Анвар Шамузафаров рассказал о состоявшемся 21 февраля 2023 года совещании с Главгосэкспертизой, в ходе которого поднимались вопросы оценки эффективности деятельности физических лиц, включенных в НРС. Совместно с Главгосэкспертизой НОПРИЗ будет проведен анализ качества выполненных проектов специалистов, включенных в НРС, с учетом данных о прохождении экспертизы. Первичные документы будут готовиться комиссией НОПРИЗ.
На основании практики работы этой комиссии будут разработаны меры по привлечению юридических лиц, сотрудниками которых являлись исключенные из нацреестра физические лица, к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Источник:
www.ancb.ru
Pashette
28 Февраля 2023
Репутация:
108
[+]
,
сообщений:
1 467
, частная, главный специалист ОВ, cтаж: 15 лет
30%... очень много. Там что вообще шлак откровенный?
Иудушка
28 Февраля 2023
Репутация:
50
[+]
,
сообщений:
900
, cтаж: 23 лет
Цитата Pashette:
30%... очень много. Там что вообще шлак откровенный?
Просто на 30% упал рынок. Всё по трафарету.
Arvin
28 Февраля 2023
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
16
, главспец по ВК и ОВ, cтаж: 11 лет
А кто-нибудь работы по выявлению недобросовестных "гениев"-экспертов не проводит там? Только одни проектировщики виноваты в провалах экспертизы?
Тэла
28 Февраля 2023
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
21
, АО ПКТИ "Парфюмепроект", ГИП (комплексное проектирование промышленных предп,
Я правильно понимаю, что в НОПРИЗ должна прийти жалоба на того или иного специалиста, что по его вине принято неверное решение (чаще это будет ГИП). А экспертизу объект может не пройти с первого раза по многим причинам, например, что-то окажется не в порядке с исходно-разрешительной или, например, с обследованием здания, которое заказывал заказчик, но его использовала проектная организация и т.д. И если госэкспертизы часто перегибают палку, перестраховываясь, то негосударственные часто смотрят сквозь пальцы на важные моменты. А качество будет, когда в проектной организации будут все свои специалисты и нормальный ГИП, который по настоящему будет управлять проектированием, а не сборная солянка со всей страны и временный ГИП.
Иудушка
01 Марта 2023
Репутация:
50
[+]
,
сообщений:
900
, cтаж: 23 лет
Цитата samsony1:
Вот бы этим заняться НОПРИЗу.
Я бы на месте НОПРИЗ занялся изменением наименования для начала.
Или полное сделать "Национальное объединение проектировщиков и изыскателей " или сокращенное изменить на НОИЗПР.
Сейчас какая-то петрушка выходит.
PKS
05 Марта 2023
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
5
, Телеком,cтаж: 23 лет
Тут попался проект, прошедший экспертизу, в котором отсутствовали важные разделы. В ТЗ так и написано, не разрабатывать, а затраты учесть в смете. А как учесть затраты, если нет проектных решений? Кого и как в таком случае можно прижать - Экспертов, Проектировщиков, Администрацию, которая 1.7 млн русских тугриков прокрутила на проектных работах?
samsony1
05 Марта 2023
Репутация:
321
[+]
,
сообщений:
7 445
, Нач.отдела, гл.инж., ГИП, техписатель Яндекса, модератор двух форумов, cтаж: 41 лет
Если взглянуть на смету ПИР то там и будут отсутствовать стоимость разделов, которые не разрабатывались.
Прижать можно только себя за не знание этого очевидного факта.
ТЗ пишет заказчик, согласовывает и оплачивает ПСД он же, значит все вопросы к нему.
Вот ведь как занятно - админ удаляет мои любые сообщения, а цитаты то остаются
Зачем ему это надо, видимо неравнодушен к мудрым мыслям пожилого человека
Свобода слова - это конечно не может не радовать
PKS
05 Марта 2023
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
5
, Телеком,cтаж: 23 лет
Вы не совсем поняли. Очевидные факты мы знаем. Вам дают строить по проекту, но в проекте отсутствуют разделы без которых построить невозможно. Как такой проект прошёл экспертизу?
Bulat G
07 Марта 2023
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
2
,
я не очень понял тему хотя работаю в проектировании чаще всего проект не проходит экспертизу из-за того что Заказчик в ТЗ или ГИП в первоначальных решениях что-то накосячили с размещением объекта, тем более что строить по Проекту нельзя в Проекте показываются только принципиальные решения и выполняется только общая принципиальная смета чтобы предварительно оценить бюджет строительства, реально можно строить только по Рабочей документации выполненной на основании прошедшего Госэкспертизу Проекта
Pashette
07 Марта 2023
Репутация:
108
[+]
,
сообщений:
1 467
, частная, главный специалист ОВ, cтаж: 15 лет
Цитата samsony1:
и тот же НОПРИЗ льет воду на мельницу экспертов, утверждая о плохих проектировщиках, хотя должен защищать интересы проектировщиков, устранять противоречия между ведомствами, реально никакой помощи проектировщикам при этом не оказывает.
Предлагаете клановость создать? Экспертиза и проектировщики одно дело делают, цель одна. Поэтому если эксперт замылился и чего-то не досмотрел, то проектант обязан ему сказать - "а вы вот там ещё забыли такое-то замечание написать.." =)
ugo
07 Апреля 2023
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
15
, экспертиза,cтаж: 24 лет
Цитата PKS:
Тут попался проект, прошедший экспертизу, в котором отсутствовали важные разделы. В ТЗ так и написано, не разрабатывать, а затраты учесть в смете. А как учесть затраты, если нет проектных решений? Кого и как в таком случае можно прижать - Экспертов, Проектировщиков, Администрацию, которая 1.7 млн русских тугриков прокрутила на проектных работах?
Очень интересно. Будьте добры, опубликуйте номер заключения экспертизы.... и дату утверждения Задания на проектирование (Технического задания). Заранее спасибо.
Kisha1
07 Апреля 2023
Репутация:
91
[+]
,
сообщений:
1 563
, ИП Кириличев Никита, предприниматель, cтаж: 15 лет
Цитата ugo:
Очень интересно. Будьте добры, опубликуйте номер заключения экспертизы.... и дату утверждения Задания на проектирование (Технического задания). Заранее спасибо.
Ну я бы решал эти вопросы в личном формате. Скажем если кто-то выдаст вам эти данные, то он себя подставит перед заказчиком.
А там уже если получится прижучить нарушителей, то можно ( я бы сказал даже очень нужно) отрапортовать - " так мол и так , были найдены вредители и наказаны сурово и справедливо" без рассказов о том как удалось выйти на такую схему. короче надо учится агентурной работе.
samsony1
07 Апреля 2023
Репутация:
321
[+]
,
сообщений:
7 445
, Нач.отдела, гл.инж., ГИП, техписатель Яндекса, модератор двух форумов, cтаж: 41 лет
Даже если не было этих разделов, смета ПИР наверняка это отражает.
Кроме того сам заказчик мог эти разделы выполнять самостоятельно или отдать на подряд в другую фирму.
Ничего криминального в этом нет, в России по крайней мере.
Тема же про Россию.
Часть проектных работ подрядчика может выполнятся самим подрядчиком, у многих есть проектные подразделения.
И в конце строительства вполне понятно появится исполнительная документация по всем разделам.
Обратите внимание:
-
А ВЫ прислали письма для Архива разъяснений стройотрасли?!
Ждем ваших писем-разъяснений от МАиС, Стройтехнорм, Экспертизы, МЧС, БСЦ, РНТЦ и т.д. для наполнения разрабатываемого Архива писем-разъяснений стройотрасли. Также, предлагаю посмотреть, как продвигается работа по его созданию.
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Общие вопросы / бюро ГИПов (в разделе 4865 тем)
Подработки и вакансии (всего 17):
МAиС настоятельно рекомендует включить объекты в ЕРОКС!
Чтобы не допустить нарушения законодательства, в том числе проблем при приемке объекта в эксплуатацию,...
>>
Вступили в силу СН и СТБ по оформлению проектов.
СТБ 2255-2023 «Основные требования к проектной документации» и СН 1.02.02-2023 «Состав и содержание проектной документации».
>>
Наружные установки: о чем забывают при их проектировании?
Одной из распространенных ошибок при проектировании объектов с наружными установками является отсутствие обоснования противопожарных разрывов...
>>
Не зарегистрируешь проект в ЕРОКС - отказ в экспертизе!
23 сентября вступило в силу Положение об информационной системе «Единый реестр объектов капитального строительства» (далее — ЕРОКС),...
>>
Изменены формы документов для проведения экспертизы.
МАиС: Об осуществлении мониторинга цен по запросам разработчиков сметной документации.
МАиС: Упрощения по строительству ИЖД юр. лицами?
ЗадаЛИ вопросы РБ проектировщикам, которые удаленно проектируют на РФ.
Профстандарт сметчика и геодезиста. Общественное обсуждение МАиС.
А ВЫ прислали письма для Архива разъяснений?!
Загружается...