cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Системы безопасности / Категории помещений.  

 
Елена В. ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  13 Ноября 2019
Репутация: 8  [+] , сообщений: 399 ,  инженер проектного отдела, Belarus

 
Ситуация такая: экспертиза по разделу АС сделала замечание убрать категории помещений из экспликации. Выполнен раздел пожарной сигнализации по объекту. Те помещения, которые были В4 и Д теперь оборудовать пожаркой придется (согласно НПБ 15-2007, естественно)Непонимающий?
KaySer ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  13 Ноября 2019
Репутация: 16  [+] , сообщений: 116 ,  Belarus

 
А какое здание проектировали? Если не Ф5.1-Ф5.3 то да в нем уже помещения не категорируются, а просто считается общая пожарная нагрузка в помещении и если превышает 2000 МДж на кв.м то помещение выделяется противопожарными преградами, и п.6.2 НПБ 15-2007 к этому делу не "пришьешь".
Елена В. ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  16 Ноября 2019
Репутация: 8  [+] , сообщений: 399 ,  инженер проектного отдела, Belarus

 
т.е. все помещения нужно будет оборудовать Непонимающий
А мой вопрос пока решился так: эксперт сказал из-за неприведенных к единому документов, архитекторы убирают у себя категории и предоставляют только расчет, а я оставляю рассчитанные ими категории у себя на планах.
KaySer ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  18 Ноября 2019
Репутация: 16  [+] , сообщений: 116 ,  Belarus

 
Ну если рассматривать все со стороны ТКП 474-2013, брать помещение 10 м.кв. то более 2000 МДж это будут помещения В3 и выше так как 2000/10=200 МДж/м.кв., и их надо оборудовать АСПС, а менее 2000 нет. А в зданиях не Ф5.1-Ф5.3 это склады, архивы, КУИ и т.д. Если не специализированные помещения то они в большинстве своем меньше 10 м.кв.
Karter ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Global Moderator - Старожил  Global Moderator - Старожил  08 Декабря 2019
Репутация: 303  [+] , сообщений: 3 933 ,  Belarus

 
Пока не внесли изменения в НПБ 15-2007, то следует оборудовать ПС помещения с пожарной нагрузкой др 2000МДж
Maksim_p ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  09 Декабря 2019
Репутация: 8  [+] , сообщений: 64 ,  Главный специалист, cтаж: 7 лет Belarus

 
Цитата Karter:
Пока не внесли изменения в НПБ 15-2007, то следует оборудовать ПС помещения с пожарной нагрузкой др 2000МДж
Считаю, что представители МЧС при приемке сигнализации с Вами не согласятся.
В том же НПБ 15-2007 такая величина, как МДж/м.кв не встречается. По этому для раздела АПС (АПТ и тд) в помещениях определяется именно категория помещений по ТКП 474 (при необходимости).
Хотите опровергнуть? Подтвердите слова письмом МЧС =)
shurup ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  02 Апреля 2021
Репутация: 4  [+] , сообщений: 245 ,  Belarus

 
Всем добрый день. Может появилось какое-то разъяснение? Можно ли считать категорию для кладовых, подсобных и т . д. в не промышленных зданиях для определения защиты сигналкой?
Jackal ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  02 Апреля 2021
Репутация: 22  [+] , сообщений: 414 ,  cтаж: 13 лет Belarus

 
Все ждут изменение к СН 2.02.03-2019, которое расставит все точки над И. Мы просим технологов, чтобы указывали две характеристики.
dmitryolego ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  15 Апреля 2021
Репутация: 15  [+] , сообщений: 212 ,  Belarus

 
Цитата shurup:
Всем добрый день. Может появилось какое-то разъяснение? Можно ли считать категорию для кладовых, подсобных и т . д. в не промышленных зданиях для определения защиты сигналкой?
Думаю, что никаких разъяснений больше не будет. МАиС определило, что категорируются помещения только в зданиях Ф5.1-Ф5.3. МЧС отстоять категорирование перед МАиС не смогло. Поэтому, если общественное здание подлежит защите ПА, то п.6 применяется для него лишь в случаях, где не оговаривается категория. Остальные помещения - подлежат защите на общих основаниях (т.к. не попадают в исключения). Ждем внесения изменений в СН 2.02.05.
shurup ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  16 Апреля 2021
Репутация: 4  [+] , сообщений: 245 ,  Belarus

 
 У нас сейчас при приемке объекта (не важно какой класс) инспектор требует расчет пожарной нагрузки и категории по вспомогательным помещениям (типа электрощитовая, кладовая и т. д.)... На основании расчета, выполняемого технологом, защищаем либо нет...
Maksim_p ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  16 Апреля 2021
Репутация: 8  [+] , сообщений: 64 ,  Главный специалист, cтаж: 7 лет Belarus

 
Цитата dmitryolego:
Думаю, что никаких разъяснений больше не будет
Плохо, ведь есть нормативный пробел. Для примера: кладовая в подвальном этаже магазина площадью 301 кв.м, пожарная нагрузка более 2000. Оборудовать сигнализацией или тушением?
Цитата shurup:
Инспектор требует расчет пожарной нагрузки и категории
Законодательно его требования по расчету категории не обоснованы (если класс зданий Ф1-4), однако мысли инспектора очень адекватные, я бы не стал с ним спорить Подмигивающий
Было как-то разъяснение МЧС, правда по 315 ТКП, но суть осталась.
*  Категорирование Ф3.1 в МЧС.pdf (1480.23 Кб - загружено 14 раз.)
dmitryolego ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  16 Апреля 2021
Репутация: 15  [+] , сообщений: 212 ,  Belarus

 
Цитата shurup:
У нас сейчас при приемке объекта (не важно какой класс) инспектор требует расчет пожарной нагрузки и категории по вспомогательным помещениям (типа электрощитовая, кладовая и т. д.)... На основании расчета, выполняемого технологом, защищаем либо нет...
Требовать инспектор может лишь то, что есть в ТНПА и при этом относится к системе противопожарного нормирования и стандартизации (см Закон о пож без, + за что он может привлечь к ответственности - формулировку статьи в КоАП). Если он требует у вас расчет по ТКП 474, задайте ему вопрос о том, включен ли он (ТКП) в систему противопожарного нормирования и стандартизации? А если не включен, какое право он имеет его требовать? И не превышает ли он тем самым свои полномочия?
shurup ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  16 Апреля 2021
Репутация: 4  [+] , сообщений: 245 ,  Belarus

 
То, что есть пробел в нормах...все прекрасно понимают....Мое мнение, что расчет всетаки нужно делать...Да, он не требуется по существующим нормам..но и сделать его никто не запрещает... Зачем, к примеру, оборудовать кладовую площадью в пару квадратов сигналкой, если в ней хранится швабра и ведро...Или кладовая в подвальном этаже магазина площадью 301 кв.м...Если поискать, можно найти много таких ситуаций... К тому же есть смежные разделы где также расчет ведется исходя из категории помещения. При расчете вентиляции, по моему, в некоторых случаях требуется категория помещения....
dmitryolego ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  19 Апреля 2021
Репутация: 15  [+] , сообщений: 212 ,  Belarus

 
Цитата shurup:
То, что есть пробел в нормах...все прекрасно понимают....
Тут Вы абсолютна правы
Цитата shurup:
При расчете вентиляции, по моему, в некоторых случаях требуется категория помещения....
В СН 4.02.03 уже внесли соответствующие изменения - там также категории только для производственных
Цитата shurup:
ое мнение, что расчет всетаки нужно делать...Да, он не требуется по существующим нормам..но и сделать его никто не запрещает... Зачем, к примеру, оборудовать кладовую площадью в пару квадратов сигналкой, если в ней хранится швабра и ведро...Или кладовая в подвальном этаже магазина площадью 301 кв.м...
Здесь я с Вами не соглашусь. Расчет в этом случае сделать можно, вот только он ни на что с точки зрения норм не повлияет. Т.к. помещения НЕ КАТЕГОРИРУЮТСЯ, то нельзя сказать что они (помещения) категории, например, Д и ничем их не защищать. Это послабление на них НЕ РАСПРОСТАРНЯЕТСЯ. Так можно посчитать и для офиса: стол, стул, шкаф - все, категория Д, защищать не нужно. Но ведь для офиса Вы считать не предлагаете. Точно также теперь и для всех помещений в жилых и общественных. Поэтому категорирование отбрасываем. Смотрим остальное по п.6 и 7 НПБ 15. Если не попадает - защищаем на общих основаниях.
shurup ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  19 Апреля 2021
Репутация: 4  [+] , сообщений: 245 ,  Belarus

 
Я бы не стал сравнивать офисные помещения с подсобными....Не определённо все...
 Стр.: [1]   | Рассказать коллегам:     

 Системы безопасности (в разделе 2102 тем):
Подработки и вакансии (всего 27):
Новый
Укомплектованные шкафы для видеонаблюдения. Давайте обсудим!
В процессе работы над проектами систем видеонаблюдения мы регулярно сталкивались с тем, что требуется собирать и конфигурировать практически одинаковые шкафы...>>
В РФ вводятся новые Своды правил по противопожарной защите с 01.03.2021.
Новые СП: Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты; Установки пожаротушения автоматические; Перечень зданий,...>>
МЧС РБ отвечает на вопросы (2019-2020гг).
Предлагаем ознакомиться с официальными ответами МЧС РБ за 2019-2020 года по вопросам возникающих при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений.>>
Методика расчёта системы питания на солнечных панелях.
Для случаев необходимости установки оборудования видеонаблюдения или связи в местах, где отсутствует постоянное электропитание мы разработали...>>
Инструкция по работе со спецификациями онлайн.
Готовый шаблон проекта у вас в кармане!
Система противопожарного нормирования и стандартизации. Обсуждение до 9 февраля.
Методика расчёта времени автономной работы источников бесперебойного питания.
Техрегламент ЕАЭС на средства пожарной безопасности и пожаротушения.
МЧС РБ не признают нормативку от МАиС и других ведомств ?!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 115, всего 61504(+29) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация