cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Системы безопасности / Оповещение в технических помещениях. Делать или не делать?  (Прочитано 30 раз)

 
Mell ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  26 Июня 2014
Репутация: 0  [+] , сообщений: 2 ,  ГИП, cтаж: 15 лет Belarus

 
 
Суть вопроса: электрощитовая и котельная с отдельными выходами из здания (технические помещения как я думаю) оповещение не делаю т.к. в ТКП 45-2,02-279-2013 п.7.11 б) прописано-.... оповещатели следует устанавливать во всех местах постоянного или временного пребывания людей: в вестибюлях, холлах, лифтовых холлах, фойе, коридорах, залах с массовым пребыванием людей, а также в других помещениях, связанных с постоянным или временным пребыванием людей (кроме технических помещений). Инспектор МЧС требует оборудовать помещение оповещением  ссылаясь на СНБ 2,02,02-01 п 5.1.... Оповещение людей о пожаре должно осуществляться во все помещения здания с постоянным или временным пребыванием людей путем подачи звуковых сигналов, включением световых сигналов, трансляцией речевой информации о необходимости эвакуации, путях эвакуации и других действиях, направленных на обеспечение безопасности. Исходя из выше изложенного возникает Шекспировский вопрос: быть оповещению или не быть и где написана правда. И еще что понимается под словами - (кроме технических помещений), наверное это какие то особенные помещения.
ЭСП ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  26 Июня 2014
Репутация: 21  [+] , сообщений: 338 ,  ГИП (связь и сигнализация), cтаж: 11 лет Belarus

 
 
В котельной и электрощитовой могут временно пребывать люди?
Karter ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Global Moderator - Старожил  Global Moderator - Старожил  27 Июня 2014
Репутация: 300  [+] , сообщений: 3 903 ,  cтаж: 16 лет Belarus

 
 
Котельная – не техническое помещение, я там ставлю всегда. В электрощитовых как бы и не нужно. Я ставлю только в том случае, если смежное помещение не оборудовано согласно тому же подпункту ТКП, и то – это идет перестраховка от таких невнимательных и не понимающих инспекторов.
ALEXTAL ОНЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  05 Июля 2014
Репутация: 59  [+] , сообщений: 820 ,  ГИП, cтаж: 13 лет Belarus

 
 
Цитата Karter:
Котельная  – не техническое помещение
Почему это котельная (не обслуживаемая) - не техническое помещение? По определению ТКП 45-4.02-? "Котельные установки"
"комплекс зданий и сооружений, здание или помещения с котлом (теплогенератором) и вспомогательным технологическим оборудованием, предназначенным для выработки теплоты в целях теплоснабжения." Это 100% техническое помещение - не подлежит обязательной защите оповещением.
Ввообще, по-моему, про технические помещения написано исходя из того, что их посещают крайне редко и если и посещают, то только обслуживающий персонал, ознакомленый и с путями эвакуации и с необходимыми действиями в случае возникновения ЧС.
_luccy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  10 Июля 2014
Репутация: 2  [+] , сообщений: 54 ,  Belarus

 
 
О каком п.7.11.б идет речь, если не секрет?
Karter ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Global Moderator - Старожил  Global Moderator - Старожил  10 Июля 2014
Репутация: 300  [+] , сообщений: 3 903 ,  cтаж: 16 лет Belarus

 
 
ALEXTAL
Тут как бы все двояко.
Большой строительный терминологический словарь-справояник (РУП "Стройтехнорм", Минск, 2008г.) + СНБ 3.02.04 - Помещение техническое — помещение, предназначенное для обслуживания инженерного обо-рудования жилого здания (электрощитовая, машинное отделение лифтов, тепловой пункт, насосная, мусороприемная камера и т.п.)
А котельная относится к технологическому, считай – производственному помещению. Поэтому лучше поставить оповещатель, чтобы не нарваться на лишнее замечание))
_luccy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  10 Июля 2014
Репутация: 2  [+] , сообщений: 54 ,  Belarus

 
 
Согласен с предыдущим постом - ставить оповещатель в котельной и не ставить в электрощитовой, со ссылкой на ТКП 45-2.02-22-2006 (как раз п.7.11.б) как на более поздний и разъясняющий принципы выбора и установки оборудования систем оповещения.
max__2003 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  03 Ноября 2016
Репутация: 5  [+] , сообщений: 42 ,  когда как, свободный человек, cтаж: 15 лет Belarus

 
 
А как сейчас звучит определение технического помещения? Согласно п.5.1 ТКП 45-3.02-189 это все помещения для инженерного оборудования (венткамеры, электрощитовые, теплопункты и др. ), т.е дословно понимая, это не технические помещения. Вообще на данный момент нет определения "техническое помещение". Следовательно должны выполнять систему оповещения везде. Глупо конечно, но в противном случае сотрудники МЧС  имеют полное право выписать предписание за нарушение норм.
 Стр.: [1]   

 Системы безопасности (в разделе 1933 тем):
Подработки (всего 24):
Новый
НЭФОКС ПЛЮС – эксперт в области пожарной безопасности.
Компания НЭФОКС ПЛЮС – эксперт в области пожарной безопасности. С 2012 года на профессиональном уровне мы оказываем услуги в области пожарной безопасности. Мы располагаем большим штатом квалифицированных специалистов, сильной материально-технической базой, что позволяет нам решать самые сложные задачи, которые ставят перед нами Заказчик.
Специальный монтаж - надежный подрядчик (ПС,ОП,ОС,ВН,СКУД,СС,АПТ,ПДЗ).
ЧУП "Специальный монтаж" - проверенный временем и серьезными проектами подрядчик предлагает ген проектировщикам и ген подрядчикам свои услуги по проектированию и монтажу разделов ПС и ОП, ОС, ВН, СКУД, СС (все подразделы) АПТ и ПДЗ (технология и автоматика). Имеются все необходимые лицензии и аттестаты. Опыт работы с серьезными заказчиками.
Новый ТНПА по пожарной безопасности 2018 года - информация из первых уст.
К сентябрю 2018 года, как ожидается, наступит срок введения (вступления в силу) нормативных документов блока 2.02 «Пожарная безопасность». На недавней республиканской научно-практической конференции, прошедшей в Минске, специалисты имели возможность получить информацию из первых уст.
Видеонаблюдение по требованию ГАИ?
Неожиданно в ТУ от ГАИ обнаружили пункт с требованием "предусмотреть наличие системы видеонаблюдения территории проектируемого объекта и на подъезде к нему" и согласовать с ними проект. При попытке узнать, на каком основании его выполнять, был ответ типа читайте указы президента и законы о профилактике. Более внятного ответа получить не удалось.
Спецбай - подрядчик по разделам: ПС,ОП,ОС,ВН,СКУД,СС,АПТ,ПДЗ.
РНТЦ: Строительство и ценообразование. BIM-технологии. (Минск, 22.05)
Пожар в Кемерово. Выводы по системам безопасности.
Открытое BIM-взаимодействие архитектурных и инженерных решений.
Уникальное от Jung: Монолит с капельной росписью.
Ищете специалистов для разработки разделов проектной документации?!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 560, всего 160059(+68) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Статистика и условия размещения рекламы на Proekt.by