cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Системы безопасности / Пожарная безопасность - ответы на вопросы  

Страницы: 1 ... 3 4 [5]  
Psihero ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Любитель
Репутация: 0  [+] , сообщений: 14 ,  Belarus
11 Января 2017
telay2009,
1. Извещатели необходимо устанавливать за "грильято", т.к. дым будет проходить сквозь потолок. П.12.3.11 ТКП 190-2010
2. Необходимо в трубе ПВХ + заделка отверстий из несгораемого материала, с пределом огнестойкости не меньше чем перегородка.
3. "Оповещатели следует размещать у потолка на высоте не менее 2,0 м от уровня пола до нижней части оповещателя (при высоте потолка, позволяющего соблюдение указанного расстояния), расстояние от потолка до верхней части оповещателя должно быть не менее 0,15 м." изм.4 ТКП 190-2010.
Это мое мнение, оно может быть ошибочным, возможно 2 пункт не до конца понял.
Jackal ОНЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Профи   - Профи   - Профи
Репутация: 9  [+] , сообщений: 242 ,  cтаж: 9 лет Belarus
Редактировал 11 Января 2017 - Jackal;  11 Января 2017
Цитата max__2003:
1.Насчет комплекта технических помещений- поясните. Дайте пожалуйста ссылку на нормативный документ, где есть определение технического помещения для производственных помещений.
2.Какой пункт ПУЭ?
1. У Вас всегда будет электрощитовая или ТП-ка, теплоузел и т.д. Дальше развивать эту тему смысла не вижу.
2. Табл. 2.1.3
Цитата telay2009:
3. Не влазим в норму при установке транспарантов световых "Выход" Асто 12/1. Высота от пола до потока 2.4 м. Устанавливаем таблички под самых потолок, без соблюдения нормы 10см от потолка, но при этом соблюдаем норму 2,3 от пола. Какую норму лучше предусмотреть: 10см от потолка, либо 2,3 от пола?
Посмотрите пункт У.11 ТКП 190. Есть понятие оповешатель, а есть световой указатель. Исходя из вашей высоты помещения, у норматив соблюдается.
iScrag ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи
Репутация: 14  [+] , сообщений: 419 ,  ПК "АСБ сервис", Инженер-проектировщик, cтаж: 6 лет Belarus
11 Января 2017
Цитата Jackal:
Посмотрите пункт У.11 ТКП 190. Есть понятие оповешатель, а есть световой указатель.
причем, и оповещатели и указатели уже нормируются высотой 2,0 м.
Мы выдерживаем от потолка в первую очередь. Если дальше не вписываемся в "от пола", защищаем решеткой.
Jackal ОНЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Профи   - Профи   - Профи
Репутация: 9  [+] , сообщений: 242 ,  cтаж: 9 лет Belarus
Редактировал 17 Января 2017 - Jackal;  11 Января 2017
Коль пошли вопросы. Сейчас популярны мансардные этажи, как правило, оконные проемы (мансардные окна) сделаны в скате кровли. Так вот, п. 12.3.15 ТКП 190 сначала обязывает установку ПИ в углублениях с заданными размерами, а затем и вовсе в углублении наклонной крыши независимо от размера ))).   Кто-что думает?
max__2003 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Любитель
Репутация: 3  [+] , сообщений: 36 ,  когда как, свободный человек, cтаж: 14 лет Belarus
11 Января 2017
Покажите где написано, что электрощитовая, теплоузел и тд это технические помещения. В СНБ 3.02.04-03(жилые здания) есть определение и туда относится электрощитовая, теплоузел и тд. Я ищу определение для производственных зданий. Понятно, что это будет одно и тоже. НО мне нужно нормативное подтверждение, а не голословное.
Jackal ОНЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Профи   - Профи   - Профи
Репутация: 9  [+] , сообщений: 242 ,  cтаж: 9 лет Belarus
11 Января 2017
Цитата max__2003:
Покажите где написано, что электрощитовая, теплоузел и тд это технические помещения. В СНБ 3.02.04-03(жилые здания) есть определение и туда относится электрощитовая, теплоузел и тд. Я ищу определение для производственных зданий. Понятно, что это будет одно и тоже. НО мне нужно нормативное подтверждение, а не голословное.
Большой строительный терминологический словарь ссылается на СНБ 3.02.04. Туда же еще входит: машинное отделение лифтов, насосная, мусороприемная камера.
max__2003 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Любитель
Репутация: 3  [+] , сообщений: 36 ,  когда как, свободный человек, cтаж: 14 лет Belarus
Редактировал 11 Января 2017 - max__2003;  11 Января 2017
Еще раз. Мне нужно нормативное подтверждение для производственных зданий. Про жилые и так все понятно. Или же документ- в котором сказано что, термины и определения описанные в одном нормативном документе распространяются на другие.
telay2009 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Любитель
Репутация: 0  [+] , сообщений: 6 ,  Belarus
11 Января 2017
Цитата Psihero:
telay2009,
1. Извещатели необходимо устанавливать за "грильято", т.к. дым будет проходить сквозь потолок. П.12.3.11 ТКП 190-2010
2. Необходимо в трубе ПВХ + заделка отверстий из несгораемого материала, с пределом огнестойкости не меньше чем перегородка.
3. "Оповещатели следует размещать у потолка на высоте не менее 2,0 м от уровня пола до нижней части оповещателя (при высоте потолка, позволяющего соблюдение указанного расстояния), расстояние от потолка до верхней части оповещателя должно быть не менее 0,15 м." изм.4 ТКП 190-2010.
Это мое мнение, оно может быть ошибочным, возможно 2 пункт не до конца понял.

1. Ясно!
2. Приведите пожалуйста варианты заделак отверстий из несгораемого материала. Я так понимаю противопожарная красная пена подойдёт?
3. Ясно!
Спасибо большое!
telay2009 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Любитель
Репутация: 0  [+] , сообщений: 6 ,  Belarus
Редактировал 11 Января 2017 - telay2009;  11 Января 2017
Цитата iScrag:
Цитата Jackal:
Посмотрите пункт У.11 ТКП 190. Есть понятие оповешатель, а есть световой указатель.
причем, и оповещатели и указатели уже нормируются высотой 2,0 м.
Мы выдерживаем от потолка в первую очередь. Если дальше не вписываемся в "от пола", защищаем решеткой.
Всё нашёл. Огромное спасибо. В 2016 году ввёл в эксплуатацию уже три объекта по старым нормам (не выдерживал расстояние от потолка 0,15м, в первую очередь отталкивался от расстояния 2,3м от пола). Прокатила!)  
telay2009 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Любитель
Репутация: 0  [+] , сообщений: 6 ,  Belarus
Редактировал 11 Января 2017 - telay2009;  11 Января 2017
Подскажите ещё один вопрос. При монтаже незащищённого кабеля в штрабе АПС требуется 100% запас. Распространяется ли этот 100% запас при таком же монтаже кабеля на оповещение?
Jackal ОНЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Профи   - Профи   - Профи
Репутация: 9  [+] , сообщений: 242 ,  cтаж: 9 лет Belarus
12 Января 2017
Цитата telay2009:
Подскажите ещё один вопрос. При монтаже незащищённого кабеля в штрабе АПС требуется 100% запас. Распространяется ли этот 100% запас при таком же монтаже кабеля на оповещение?
Кабель оповещения, он же шлейф оповещения. Т.к. проводка у Вас буде не сменяемая и не обслуживаемая, то нужен 100% запас.
telay2009 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Любитель
Репутация: 0  [+] , сообщений: 6 ,  Belarus
Редактировал 12 Января 2017 - telay2009;  12 Января 2017
Цитата Jackal:
Кабель оповещения, он же шлейф оповещения. Т.к. проводка у Вас буде не сменяемая и не обслуживаемая, то нужен 100% запас.
Обалдеть! Что за проектировщики пошли? Ведь спрашивал: "точно 100% запас не нужен на оповещения? Да! Точно!" Уже все черновые работы на объекте выполнены, и кабеля для оповещения проложены в трубах в штрабе... Правда в некоторых местах можно будет доказать инспектору, что кабель с возможностью замены (перетяжки) кабеля. Всё через опу у нас как всегда...
Jackal ОНЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Профи   - Профи   - Профи
Репутация: 9  [+] , сообщений: 242 ,  cтаж: 9 лет Belarus
12 Января 2017
Вы пишите
Цитата telay2009:
незащищённого кабеля в штрабе
и тут же
Цитата telay2009:
кабеля для оповещения проложены в трубах в штрабе
Стоит определиться и читайте п. 16.4 ТКП 190
telay2009 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Любитель
Репутация: 0  [+] , сообщений: 6 ,  Belarus
Редактировал 12 Января 2017 - telay2009;  12 Января 2017
Цитата Jackal:
Вы пишите
Цитата telay2009:
незащищённого кабеля в штрабе
и тут же
Цитата telay2009:
кабеля для оповещения проложены в трубах в штрабе
Стоит определиться и читайте п. 16.4 ТКП 190
Читал этот пункт. Я так понимаю, если даже кабель в трубе под штукатуркой, должна быть возможность перетяжки этого кабеля, дабы не предусматривать 100%ого запаса. У меня же на объекте все кабеля на АПС и СО идут в трубах, но в некоторых помещениях, потолки, зашиваются гипсокартоном и перетянуть кабель при необходимости физически будет не возможно. А в каком пункте в ТКП указано, что именно линии оповещения необходимо предусматривать 100% запас?
 Стр.: 1 ... 3 4 [5]   

 Системы безопасности (в разделе 1851 тем):
Болид: могу ли я закольцевать: Сигнал-20, Сигнал-10 и Сигнал-4? 
Разработка автоматизированной формы опросника АПС 
Пожарный извещатель для наружной установки 
Огнезащита пола коридора в помещении с массовым прибыванием людей. 
Подработки раздела (1):
Реконструкция склада в Revit, г.Минск (Все разделы)
Допуск на тендера только с сертификатом ISO 9001.
В последнее время для допуска к участию в тендерах требуют наличие сертификата ISO 9001. А в некоторых случаях, где сертификация не обязательно, ISO 9001 дает дополнительные баллы, которые повышает вероятность выигрыша тендера. Предлагаю ознакомиться со всеми тонкостями и нюансами по сертификации ISO 9001.
Самые популярные статьи 2016 года.
Подборка самых читаемых статей 2016 года нашего форума. Публикации распределены по разделам: интервью, переводы зарубежных публикаций, инновации в строительстве, САПР и BIM, типовые проекты и чертежи, популярное видео.
Ищете специалистов для разработки разделов проектной документации?!
Просевший небоскреб, трамплин без фундамента, канализация Мехико - Инж. просчеты 3.
МКАД-2 - начало новой эпохи строительства цементобетонных дорог?
Решения для защиты, мониторинга и управления электродвигателем.
Белорусский ИБП однофазный с сенсорным дисплеем. Преимущества и видеообзор.
Программа Архитектор - чертежи и описание всей продукции Hoermann.
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 635, всего 145767(+56) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Статистика и условия размещения рекламы на Proekt.by