Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Системы безопасности
/ Пожаротушение короба вентиляции
Кэлен
18 Мая 2021
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
6
, cтаж: 5 лет
Есть завод по производству бумаги. В процессе работы в воздухе есть большое количество взрывоопасной пыли которую будут убирать с помощью вытяжки. Вот эту вытяжку и надо защитить так как в ней будет скапливаться большей объем взрывоопасной пыли. Я не нашла ничего подобного, возможно кто либо сталкивался с чем то аналогичным и может помочь советом.
Пока предлагается сделать нестандартный вариант: кинуть внутри линейный тепловой датчик и сделать дренчерное тушение, возможно с подачей сигнала на клапана для перекрытия подачи воздуха. Но не уверенна что подобную систему утвердят.
firet
18 Мая 2021
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
14
,
Пару лет назад реализовывали подобный проект. Тепловые извещатели к корпусу зонта вытяжки (лучевой постоянно в сработке будет) и модули пожаротушения порошковые через насадок в том же зонте.
Кэлен
18 Мая 2021
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
6
, cтаж: 5 лет
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить некоторые моменты:
1.тушение организовывалось только в зоне зонта и внутри короба тушение не ставили? С учетом того что на стенках будет собираться осадок думаю внутри так же требуется тушение
2. какая причина выбора именно порошкового тушения?
3. тепловой извещатель использовали точечный или все же линейный?
firet
19 Мая 2021
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
14
,
1.насадок заводился в отверстие корпуса зонта
2.порощковое так как вытяжка работала на пары ЛВЖ (на пыли порошок тоже хорошо работает)- модули использовали "Белспецремонт" они и подберут под вас
3. тепловой точечный -дешево и сердито (по первому наступающему ОФП)
firet
19 Мая 2021
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
14
,
Цитата Кэлен:
возможно с подачей сигнала на клапана для перекрытия подачи воздуха.
Отключение - обязательное требование (ук-вк на отключение от сработки датчика) - обращайтесь если нужен правильный монтаж
Montana
20 Мая 2021
Репутация:
73
[+]
,
сообщений:
1 457
, ОстСтарСервис, ГИП,
А не взрывоопасная ли у вас зона? И не предотвращать ли вам взрыв надо?
Reset
25 Мая 2021
Репутация:
11
[+]
,
сообщений:
102
,
По факту это не помещение, а элемент технологического оборудования. Тушение, а более точнее в данной ситуации это будет локализация взрыва, лучше производить водяным паром. Это технически и экономически обосновано. Можно также впускать под давлением технический азот. В данном случае лучше ориентироваться на требования противоаварийной защиты (ПАЗ), ибо требований по пожарной автоматике для тушения технологического оборудования вы днем с огнем не найдете. По известным причинам не называю организацию и место где именно применяется, но подскажу как это реализовано. В воздуховодах установлены точечные тепловые взрывозащищенные пожарные извещатели, а также тепловые датчики КИПиА. Корпуса ПИ и датчиков КИПиА смонтированы на наружной поверхности воздуховодов, внутрь воздуховодов через гермовводы введены измерительные части (трубки) ПИ и датчиков. В качестве аппаратуры управления использованы промышленные контроллеры с SCADA. Можно конечно реализовать и на базе ППКП и ПУ. Все зависит от сложности и объемов (количества защищаемых участков). Где то можно и одним участком обойтись, а где то их может быть десятками. Есть нюансы при эксплуатации. Если по воздуховоду ударить (а при чистке так и делается), то количество взвеси в воздухе повышается до уровня взрывной концентрации. Во избежание неприятностей явления повсеместно обзывают "Хлопками с незначительным задымлением". На Пинской фабрике тоже был хлопок... И в Минске на радиозаводе... а дальше сами решайте
Если нет технологического пара и технологического азота, то тогда лучше порошок бикарбонат натрия (сода). От него двойной эффект. Отличный ингибитор с последующим выделением углекислого газа при нагревании, а также легко утилизируется после "ЧС" в хозяйственных целях. А вот от применения хлоридов оборудование придется основательно чистить -иначе все коррозия скушает.
Кэлен
26 Мая 2021
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
6
, cтаж: 5 лет
Бланодарю за ответ
gelroy
26 Мая 2021
Репутация:
55
[+]
,
сообщений:
278
, multimodal.by, ГИП (связь и сигнализация), cтаж: 13 лет
Для локализации взрывоопасной пыли применяют системы аспирации, можете почитать на википедии "Аспирация (вентиляция)", внутри таких установок не делают тушение. У нас норм на тушение технологических установок -нет, да и тушить нечего, либо взорвется либо нет, и вам надо предотвращать взрыв такой установкой. Бывает что в такие установки заводят пар, либо дренчерный трубопровод, запускаемый вручную и такая установка обычно идет в составе технологического оборудования.
Читайте в нашем tg-канале:
🔥Мобильную котельную на пеллетах сделали в Гомеле!
В случае аварийных ситуаций она может отправиться на помощь в разные точки региона.
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Системы безопасности (в разделе 2232 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 18):
СН "Технические системы охраны".
Через 60 календарных дней после официального опубликования 25 июля 2025г. вводятся в действие СН 3.02.19-2025 «Технические системы охраны»...
Противоречивые разъяснения МАиС по расстановке ИПР.
Выкладываю новое разъяснение МАиС по расстановке ИПР в производственных зданиях и заодно старые начиная с 2018 года(еще когда ТКП действовало- чтобы проследить всю историю).
Изменение № 3 СН "Пожарная автоматика зданий и...
13.02.2024 введено изменение № 3 СН 2.02.03-2019 "Пожарная автоматика зданий и сооружений"
Опубликованы Изм. №2,3 к СН "Пожарная автоматика зданий и...
На Право.бай опубликованы Изменения №2 и №3 к СН 2.02.03-2019 "Пожарная автоматика зданий и сооружений".
Утвержден регламент: Получение лицензии по пожарной безопасности.
Новые требования лицензирования деятельности по обеспечению...
Лицензионные требования МЧС к проектированию пожарной автоматики.
Расширен перечень НПА РБ, образующих систему противопожарного...
Системы пожаротушения - мировые стандарты.
Методика расчёта времени автономной работы источников...
Загружается...