cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Системы безопасности / Разъяснения МАиС по СН Противодымная защита и Пожарная автоматика.  (Прочитано 826 раз)

 
dmitryolego ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  30 Июля 2021
Репутация: 18  [+] , сообщений: 230 ,  Belarus

 
Очередное письмо-разъяснение от МАиС полученное нашим форумчанином. На этот раз вопросы были заданы по  СН 2.02.07-2020 «Противодымная защита зданий и сооружений при пожаре. Системы вентиляции» и СН 2.02.03 «Пожарная автоматика».

Прошу разъяснить положения следующих СН.
1.   Согласно п.5.1 а) СН 2.02.07-2020 «Противодымная защита зданий и сооружений при пожаре. Системы вентиляции» удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать из коридоров, вестибюлей, холлов и фойе зданий высотой 30 м и более.
Распространяется ли это требование на лифтовые холлы жилых зданий, через которые предусматривается эвакуация к незадымляемым лестничным клеткам?
2.   Согласно п.5.1 в) СН 2.02.07-2020 «Противодымная защита зданий и сооружений при пожаре. Системы вентиляции» удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать из коридоров (участков коридоров), вестибюлей, холлов и фойе без естественного проветривания в зданиях высотой менее 30 м, предназначенных для эвакуации более 50 чел. (кроме зданий классов Ф5.1–Ф5.3 категорий Г и Д).
Распространяется ли допущение не устраивать вытяжную противодымную вентиляцию из коридоров зданий Ф5.1-Ф5.3 категорий Г и Д, если в указанные коридоры имеются выходы из административно-бытовых помещений вместимостью более 50 человек и (или) выходы из помещений категорий А, Б или В1-В3, а также на коридоры вставок (встроек), размещаемых в указанных зданиях?
3.   Согласно п.5.12 СН 2.02.03 «Пожарная автоматика» следует обеспечивать автоматическое отключение технологического, электротехнического и другого оборудования в случаях, когда его работа может привести к распространению пожара. Согласно п.7.6.1 СН 4.03.01 «Газораспределение и газоснабжение» на вводе газопровода в ГРП следует предусматривать отключающее устройство. Распространяется ли требования п.5.12 СН 2.02.03 на указанные устройства?

Ответ МАиС:




Источник:
Форумная база данных писем-разъяснений >>
Выкладывайте свои и пользуйтесь письмами-разъяснениями от коллег!
 Стр.: [1]   | Рассказать коллегам:     

 Системы безопасности (в разделе 2121 тем):
Подработки и вакансии (всего 19):
Новый
Отмена отдельных норм СНБ 2.02.02-01 в части оповещения людей о пожаре.
С 18 августа 2021 г. постановлением МАиС от 05.07.2021 № 66 отменяются п. 5.10 и таблица 13 раздела «Оповещение людей о пожаре»...>>
Укомплектованные шкафы для видеонаблюдения. Давайте обсудим!
В процессе работы над проектами систем видеонаблюдения мы регулярно сталкивались с тем, что требуется собирать и конфигурировать практически одинаковые шкафы...>>
В РФ вводятся новые Своды правил по противопожарной защите с 01.03.2021.
Новые СП: Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты; Установки пожаротушения автоматические; Перечень зданий,...>>
МЧС РБ отвечает на вопросы (2019-2020гг).
Предлагаем ознакомиться с официальными ответами МЧС РБ за 2019-2020 года по вопросам возникающих при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений.>>
Методика расчёта системы питания на солнечных панелях.
Инструкция по работе со спецификациями онлайн.
Система противопожарного нормирования и стандартизации. Обсуждение до 9 февраля.
Методика расчёта времени автономной работы источников бесперебойного питания.
Проект изменения №2 ТКП 316-2011.
МЧС РБ не признают нормативку от МАиС и других ведомств ?!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 447, всего 64369(+31) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация