cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Системы безопасности / Установка ППКП  

 
che81 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи
Репутация: 31  [+] , сообщений: 431 ,  cтаж: 13 лет Belarus
Редактировал 16 Октября 2007 - МегаМозг;  16 Октября 2007
Возник вопрос
1. если я ставлю прибор в помещениях без персонала, несущего круглосуточное дежурство, то я должен в соответствовать СНБ 2.02.05-04:
"13.44 ППКП и ППУ, как правило, следует устанавливать в помещении с пребыванием персонала, несущего круглосуточное дежурство. В обоснованных случаях допускается установка ППКП и ППУ
в помещениях без персонала, несущего круглосуточное дежурство, при обеспечении ..."
"13.48 ППКП и ППУ следует размещать таким образом, чтобы высота от уровня пола до органов управления указанной аппаратуры была от 0,8 до 1,5 м."
Но я почему-то уверен, что где-то есть упоминание о том, что ПКП в "помещениях без персонала" устанавливается на высоте 2.2м (как в охранке). В ВСН25.09 такое говорится про одношлейфные приборы:
"3.16. Установка одношлейфных приемно-контрольных приборов должна производиться:
при отсутствии специально выделенного помещения — на высоте не менее 2,2м"
У меня прибор ставится в кабинете, на какую высоту его ставить?
2. На территории объекта находится пост охраны, на котором ведется круглосуточное дежурство. В виду несоответствия поста охраны требованиям предъявляемым в п.13.51 СНБ 2.02.05-04 (площадь менее 8 м2) помещение поста охраны не является пожарным постом со всеми вытекающими. Сталкивались ли вы с такими постами охраны? как к ним относятся пожарные?
Pavel PB ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Специалист   - Специалист
Репутация: 8  [+] , сообщений: 64 ,  cтаж: 14 лет Belarus
16 Октября 2007
Проектирую в запираемых метталических шкафах, заблокированных на открытие, с креплением на высоте удобной для обслуживания.
п. 9.2 Пособия к ВСН  Улыбающийся
che81 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи
Репутация: 31  [+] , сообщений: 431 ,  cтаж: 13 лет Belarus
16 Октября 2007
дык жалко шкаф ставить...
пособие к ВСН скинуть можешь на che81@mail.ru?
Pavel PB ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Специалист   - Специалист
Репутация: 8  [+] , сообщений: 64 ,  cтаж: 14 лет Belarus
16 Октября 2007
У меня довольно дряхлая книженция около 100стр., от 1987 года как никак, отсканить этот раздел смогу только через пару дней   В замешательстве в эл. варианте не имею.
 SAV    (Удален) 
Репутация: 8  [+] , сообщений: 64 , 
16 Октября 2007
СНБ 2.02.05 нет понятия пожарного поста, есть только "Помещение персонала, несущего круглосуточное дежурство". Ставь прибор по п.13.48 у сторожей. Если "подпирает" согласуй у районников вопрос по площади (для такого в область не стоит обращаться), должно пройти!!! Удачи!!!
Да, и по-поводу 2,2 метра - такой цифры на пожарку нет.
Rubezh ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи
Репутация: 8  [+] , сообщений: 413 ,  инженер-проектировщик, cтаж: 12 лет Belarus
16 Октября 2007
2,2 есть в ВСН
 SAV    (Удален) 
Репутация: 8  [+] , сообщений: 413 , 
16 Октября 2007
Не совсем точно выразился, сори!! 2,2 есть, но только для одношлефных приборов. Здесь, как я понимаю, речь идет о многошлейфных.
che81 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи
Репутация: 31  [+] , сообщений: 431 ,  cтаж: 13 лет Belarus
17 Октября 2007
Цитата SAV:
СНБ 2.02.05 нет понятия пожарного поста, есть только "Помещение персонала, несущего круглосуточное дежурство".
Да, и по-поводу 2,2 метра - такой цифры на пожарку нет.
1. СНБ 2.02.05-04 стр.3
"Пожарный пост — помещение, в котором установлены приборы и аппаратура УП и СПС, пред-назначенное для несения круглосуточного дежурства на случай пожара."

2. Мне тут люди подсказали, что А6 выполнен в металлическом запираемом корпусе, а потому согласно ВСН
"п.3.16 Если по требованиям пожарной безопасности запрещается устанавливать приемно-контрольные приборы непосредственно в помещении, оборудованном средствами сигнализа-ции, то аппаратура устанавливается вне помещения в запираемых металлических шкафах или ящиках, заблокированных на открывание и установленных на высоте, удобной для обслужива-ния."
т.е. А6 мона ставить в удобном месте на высоте удобной для пользования. тока надо считку вытянуть на 1.5 метра
Ton4ik ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Специалист   - Специалист
Репутация: 7  [+] , сообщений: 69 ,  cтаж: 10 лет Belarus
20 Мая 2008
Необходимо поставить прибор ПС в здании казармы. Где лучше его поставить: возле дежурного, который стоит на тумбочке, (т.е в коридоре), или в помещении командиров взводов с оборудованием этого помещения охранной сигнализацией? Если ставить в коридоре, то нужно прибор запирать в яшике? С прозрачной двёркой? Улыбающийся 
Montana ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»    Global Moderator - Размышляющий  Global Moderator - Размышляющий
Репутация: 68  [+] , сообщений: 1 392 ,  ОстСтарСервис, ГИП, cтаж: 21 лет Belarus
20 Мая 2008
Спроси у командира части. Должен кто-то реагировать, а дневальный вроде не может это делать - не его обязанности.
iScrag ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи
Репутация: 16  [+] , сообщений: 463 ,  Инженер-проектировщик, cтаж: 6 лет Belarus
14 Июня 2017
Разъясните, пожалуйста, п. 13.4 ТКП 45-2.02-190-2010, а конкретно, какие помещения относятся к специально выделенным для установки приборов СПС? Ибо тут небольшие разногласия возникли.
ALEXTAL ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт
Репутация: 57  [+] , сообщений: 780 ,  ГИП, cтаж: 12 лет Belarus
14 Июня 2017
В данном случае идет речь об отдельных помещениях, предназначенных для установки приборов СПС.
Никаких особых требований к ним нет (не путать с постом охраны).
Как пример - это небольшие помещения, находящиеся недалеко от "открытого" поста охраны - что бы убрать все приборы (кроме конечно клавы) с виду посетителей.
iScrag ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи
Репутация: 16  [+] , сообщений: 463 ,  Инженер-проектировщик, cтаж: 6 лет Belarus
14 Июня 2017
Цитата ALEXTAL:
В данном случае идет речь об отдельных помещениях, предназначенных для установки приборов СПС.
Никаких особых требований к ним нет (не путать с постом охраны).
Как пример - это небольшие помещения, находящиеся недалеко от "открытого" поста охраны - что бы убрать все приборы (кроме конечно клавы) с виду посетителей.
т.е. даже помещение с дежурным персоналом к специально выделенным не относится? учитывая, что таких помещений практически нигде не встречается, получается, что все приборы серий А6 и А16 нужно устанавливать на высоте не ниже 2,2 метра, спуская на 0,8-1,5 только органы управления?
А это где-то оговорено или это из личного опыта?
ALEXTAL ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт
Репутация: 57  [+] , сообщений: 780 ,  ГИП, cтаж: 12 лет Belarus
14 Июня 2017
Цитата iScrag:
т.е. даже помещение с дежурным персоналом к специально выделенным не относится?
Вот в чем основной вопрос... Мой пример - это только частный случай.
Тут, наверное, надо делать запрос, по разъяснению норм...
Могу только порассуждать - пост охраны - отдельное помещение специально выделенное для мониторинга различных систем, а согласно п. 13.1 предназначенное для установки приборов ПКП...
 Стр.: [1]   

 Системы безопасности (в разделе 1888 тем):
Подработки раздела (2):
Проект пожарного водоема, г.Минск (ОПС)
Каркасный дом, объект в: РБ (Все разделы)
Пожарные извещатели производства ТД "Рубеж" (Россия)
ООО "Смартпроект" представляет Вашему вниманию новинки оборудования систем пожарной автоматики производства ТД «Рубеж» (Россия): извещатель пожарный дымовой ИП 212-141Б и извещатель пожарный ручной ИПР 513-10Б. Данные извещатели изготавливаются специально для реализации на территории Республики Беларусь.
8 из 10 сертификатов ИСО 9001 аннулируются... Причины и последствия.
Вы участвуете в тендерах? Тогда вы знаете, что до 2017 года для участия было достаточно иметь на руках сертификат ГОСТ ИСО 9001. Поскольку процедура получения таких сертификатов не контролировалась, в Беларуси действовало множество ИП, которые предлагали пройти сертификацию по низкой стоимости и за несколько часов. Естественно документация СМК была шаблонной, не адаптированной под компанию. Это вызывало массу штрафов, аннуляцию результатов тендеров и в итоге вылилось в отмену признания в Беларуси сертификатов ГОСТ ИСО 9001 в госзакупках.
Специальный монтаж - надежный подрядчик (ПС,ОП,ОС,ВН,СКУД,СС,АПТ,ПДЗ).
Ищете специалистов для разработки разделов проектной документации?!
Конкурс с бюджетом 5000$: Покрытие пола в стиле СМТ.
Публикуем интересные рассказы о ваших проектах. Бесплатная реклама!
Гидроизоляция зданий и сооружений (Минск, 27.09)
Новое решение по маркировке подземных инженерных коммуникаций в городе.
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 113, всего 153618(+34) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Статистика и условия размещения рекламы на Proekt.by