cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Системы безопасности / Ваше мнение по п.9.7 НПБ 15-2007  

 
Yura ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи
Репутация: 20  [+] , сообщений: 254 ,  ГИП, cтаж: 15 лет Belarus
20 Августа 2008
Господа!
Интересует Ваше мнение по п.9.7 (в таблице) НПБ 15-2007.
Суть - сегодня пожарник придя посмотреть 3-х этажное здание сказал: "А зачем здесь СПС Вы что не читали п.9.7 (в таблице) НПБ 15-2007?Непонимающий?" Вроде как согласно ему не требуется СПС в административно-бытовых зданиях до 4-х этажей.
Может у кого есть электронный вариант НПБ 15-2007 с п.9.7, а то у меня без него, но в печатном варианте он есть, сбростьте на alcbel@bk.ru
Taras ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт
Репутация: 63  [+] , сообщений: 520 ,  Инженер-проектировщик, наладчик ОПС, ТВН, СКУД, cтаж: 9 лет Belarus
Редактировал 20 Августа 2008 - Taras;  20 Августа 2008
Смотри почту!
п.9.7 Дизельные независимо от показателей АУП
Yura ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи
Репутация: 20  [+] , сообщений: 254 ,  ГИП, cтаж: 15 лет Belarus
20 Августа 2008
спасибо за НПБ, однако в нем смещены разделы!!!! в печатном 9.7 в электронном - 9.8 и звучит так: "Административно-бытовые здания промышленных предприятий: отдельно стоящие, пристройки - подлежат защите СПС с числом этажей четыре и более", т.е. если 1,2,3 этажа то СПС Административно-бытового здания промышленного предприятия вообще не делаем???
Вот по этому вопросу интересует мнение!
Taras ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт
Репутация: 63  [+] , сообщений: 520 ,  Инженер-проектировщик, наладчик ОПС, ТВН, СКУД, cтаж: 9 лет Belarus
20 Августа 2008
1. Хотелось бы узнать чем ваше печатное отличается от моего электронного, а то пользуюсь только им.
2. По поводу АБК делаем и в три этажа. Правда вопросо пока тьфу-тьфу не было, а МЧС мона ответить, что СПС здесь желание заказчика. Мое здание как хочу так и чешу!
che81 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи
Репутация: 31  [+] , сообщений: 431 ,  cтаж: 13 лет Belarus
21 Августа 2008
Цитата Yura:
Господа!
Интересует Ваше мнение по п.9.7 (в таблице) НПБ 15-2007.
Суть - сегодня пожарник придя посмотреть 3-х этажное здание сказал: "А зачем здесь СПС Вы что не читали п.9.7 (в таблице) НПБ 15-2007?Непонимающий?" Вроде как согласно ему не требуется СПС в административно-бытовых зданиях до 4-х этажей.
Может у кого есть электронный вариант НПБ 15-2007 с п.9.7, а то у меня без него, но в печатном варианте он есть, сбростьте на alcbel@bk.ru
этот пункт был и старом НПБ (п.8.6 НПБ 15-2004. Тока он был на листике, который был приклеен в начале (типа дополнение, но без штампа). На него никто внимания не обращал - ни эксперты, ни пожарные. Но он был. Я на нём погорел. Так что, зря оборудовал, можно сказать ты подверг заказчика излишним затратам. Вот.
Yura ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи
Репутация: 20  [+] , сообщений: 254 ,  ГИП, cтаж: 15 лет Belarus
21 Августа 2008
Кстати, вот СПС не нужно делать, а оповещение?
Taras ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт
Репутация: 63  [+] , сообщений: 520 ,  Инженер-проектировщик, наладчик ОПС, ТВН, СКУД, cтаж: 9 лет Belarus
21 Августа 2008
Открой СНБ 2.02.02-01  Эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре табл 13 п15 АБК подгоняли под это "...других административных учреждений"
Yura ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи
Репутация: 20  [+] , сообщений: 254 ,  ГИП, cтаж: 15 лет Belarus
22 Августа 2008
По поводу СНБ все понятно, но как логично объяснить, что в этом здании пожарка не требуется, а оповещение нужно!!! Как и по сигналу от чего ее нужно включать?
Taras ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт
Репутация: 63  [+] , сообщений: 520 ,  Инженер-проектировщик, наладчик ОПС, ТВН, СКУД, cтаж: 9 лет Belarus
22 Августа 2008
Может: ручной пуск от ИПР. Попробуй так. Прибор то всеравно набо ставить.
Vic413 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Любитель
Репутация: 3  [+] , сообщений: 37 ,  cтаж: 18 лет Belarus
25 Августа 2008
В НПБ 15-2007 есть еще пункт 8.1.14:
"Помещения для размещения:
......
персональных ЭВМ на рабочих столах пользователей"
Данные помещения подлежат оборудования СПС независимо от показателей.
Думаю, что в любом административном здании найдется хоть один комп Улыбающийся
Kertis ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Профи   - Профи   - Профи
Репутация: 2  [+] , сообщений: 133 ,  Главный инженер проекта, cтаж: 11 лет Belarus
16 Декабря 2008
Сбросьте пожалуйста НПБ 15-2007 на RDEK{сабака}tut.by
Репутация: 139  [+] , сообщений: 2 608 ,  Руководитель проекта, cтаж: 13 лет Belarus
16 Декабря 2008
Цитата Kertis:
Сбросьте пожалуйста НПБ 15-2007 на RDEK{сабака}tut.by
вот здесь лежит в том варианте в котором на семинаре его давали пол года назад
изменения которые внесли с первого декабря можете поискать на форуме
Karter ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»    Global Moderator - Старожил  Global Moderator - Старожил
Репутация: 297  [+] , сообщений: 3 892 ,  cтаж: 15 лет Belarus
16 Декабря 2008
Верно если заказчик хочет пожарку то никто его не остановит даже пожнадзор. Недавно делал 3 этажа АБК. Компов - куча. Пришел пожарник тоже поднял панику - ничего не надо делать мол снимайте. А я и экспертизу прошел. Хорошо заказчик заступился - мол мне пожарка очень нужна тут и ценностей много и уже все смонтировано. А пожарнику говорит тебе чего не хватает - спать будешь спокойно (только в некорректной форме-с русским красноязычием). Пожарник аж посивел но все таки доколупался до одного помещения - там поставили мягкую мебель а у меня стояло тепло. Говорит делай корректировку. Я говорю - если сдесь пожарка не положена во всем здании то какая тебе разница.
dim_ ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт
Репутация: 39  [+] , сообщений: 909 ,  Инженер систем безопасности, cтаж: 11 лет Belarus
16 Декабря 2008
я бы сказал, что она там не "не положена", а не обязательна. Но если заказчик захотел, почему бы и нет.
 И если Вы взялись за это дело, то будьте любезны делать ее по нормам, вот и все. Если сможете обосновать, почему в помещении с первичным фактором пожара которым является дым, вы поставили тепло, думаю у пожарника вопросы снимутся.

Karter ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»    Global Moderator - Старожил  Global Moderator - Старожил
Репутация: 297  [+] , сообщений: 3 892 ,  cтаж: 15 лет Belarus
17 Декабря 2008
Да нет я все делал по нормам. Просто было по технологии одно помещение при проектировании а после строительства и отделки туда поставили мягкую мебель которой не было изначально. Я корректировку естественно сделал - это тоже моя работа проявлять гибкость при изменении технологии и прочего за это тоже деньги платят.
Montana ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»    Global Moderator - Размышляющий  Global Moderator - Размышляющий
Репутация: 68  [+] , сообщений: 1 392 ,  ОстСтарСервис, ГИП, cтаж: 21 лет Belarus
17 Декабря 2008
Надо чтобы необходимость оборудования ПС определялась не желанием ГПН, а страховой компании, которая страхует бизнес отдельно взятой компании...
radist ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Профи   - Профи   - Профи
Репутация: 0  [+] , сообщений: 196 ,  Инженер-проектировщик, cтаж: 11 лет Belarus
18 Декабря 2013
В НПБ 15 -2007 есть пункт 8.1.14 в соответствии с которым  помещения для размещения персональных ЭВМ на рабочих столах пользователей оборудуются ПС независимо от показателей. А как поступать , если по тому же НПБ 15 -2007 здание в целом не подпадает под защиту системой пожарной сигнализацией. Например, если это Административно-бытовые здания промышленных предприятий с числом этажей до четрырех, магазины до трех этажей  и т.п  Нужно ли по таким объектам, если в них есть помещения с персональными ЭВМ, защищать ПС эти помещения?
Karter ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»    Global Moderator - Старожил  Global Moderator - Старожил
Репутация: 297  [+] , сообщений: 3 892 ,  cтаж: 15 лет Belarus
18 Декабря 2013
можно. Вам никто не запретит
matrix-by ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Любитель
Репутация: 1  [+] , сообщений: 28 ,  инспектор МЧС, cтаж: 9 лет Belarus
28 Июля 2017
Цитата radist:
В НПБ 15 -2007 есть пункт 8.1.14 в соответствии с которым  помещения для размещения персональных ЭВМ на рабочих столах пользователей оборудуются ПС независимо от показателей. А как поступать , если по тому же НПБ 15 -2007 здание в целом не подпадает под защиту системой пожарной сигнализацией. Например, если это Административно-бытовые здания промышленных предприятий с числом этажей до четрырех, магазины до трех этажей  и т.п  Нужно ли по таким объектам, если в них есть помещения с персональными ЭВМ, защищать ПС эти помещения?

АБК до 4 этажей не подлежит защите АПС, см. разъяснение официального источника

*  МЧС АБК без АПС.jpg (260.83 Кб, 1366x768 - просмотрено 62 раз.)
ALEXTAL ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт
Репутация: 57  [+] , сообщений: 780 ,  ГИП, cтаж: 12 лет Belarus
31 Июля 2017
Вы тут немного запутались - одно - когда вообще здание не защищается, другое - когда в нем необходимо выполнять тушение. А по нашим нормам, автоматическое тушение должно выполнять функции пожарной сигнализации...
А про магазины - вообще  не понятно - они как раз до 3 этаже защищаются ПС...
matrix-by ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Любитель
Репутация: 1  [+] , сообщений: 28 ,  инспектор МЧС, cтаж: 9 лет Belarus
31 Июля 2017
Если в административном здании промпредприятия имеется дизельная, что оборудуется АУПТ только дизельная. Также хочу пояснить, что здание требуется оборудовать системой оповещения!
 Стр.: [1]   

 Системы безопасности (в разделе 1888 тем):
Подработки раздела (2):
Проект пожарного водоема, г.Минск (ОПС)
Каркасный дом, объект в: РБ (Все разделы)
Пожарные извещатели производства ТД "Рубеж" (Россия)
ООО "Смартпроект" представляет Вашему вниманию новинки оборудования систем пожарной автоматики производства ТД «Рубеж» (Россия): извещатель пожарный дымовой ИП 212-141Б и извещатель пожарный ручной ИПР 513-10Б. Данные извещатели изготавливаются специально для реализации на территории Республики Беларусь.
Ищете специалистов для разработки разделов проектной документации?!
Разместите бесплатно информацию о предлагаемой подработке и заинтересованные проектировщики оперативно предложат свои услуги. А вам, как заказчику, остается только выбрать наиболее выгодное предложение!
8 из 10 сертификатов ИСО 9001 аннулируются... Причины и последствия.
Специальный монтаж - надежный подрядчик (ПС,ОП,ОС,ВН,СКУД,СС,АПТ,ПДЗ).
Конкурс с бюджетом 5000$: Покрытие пола в стиле СМТ.
Публикуем интересные рассказы о ваших проектах. Бесплатная реклама!
Гидроизоляция зданий и сооружений (Минск, 27.09)
Новое решение по маркировке подземных инженерных коммуникаций в городе.
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 219, всего 153610(+75) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Статистика и условия размещения рекламы на Proekt.by