cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Строительные решения / Есть ли в Беларуси проектировщики в 3D  

Страницы: [1] 2 3 4  
pmoffice ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  06 Ноября 2013
Репутация: 0  [+] , сообщений: 15 ,  Проектный офис, Директор, Belarus

 
Не в первый раз слышу, как заказчик плюется на работу проектировщиков (уж простите, господа). И каждый раз разговор заканчивается репликой, что "мол, у нас никто не проектирует в 3D, а вот в Европе..." и т.д.
Подскажите. что все и правда так плохо и никто не использует 3D проектирование? Или все-таки клиенты мои врут?
Wir_Mag ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Global Moderator - Старожил  Global Moderator - Старожил  06 Ноября 2013
Репутация: 429  [+] , сообщений: 4 365 ,  вроде ГАП, вроде ГИП, cтаж: 22 лет Belarus

 
есть и у нас такие, но мало.... что ж ваши клиенты тогда у европейских коллег не заказывают? А все просто - тут дешево.... а нахрен мне за копейки лишнюю работу делать и время тратить! Вот когда стоящий объект, к примеру, тогда делаем... это я лично про себя.
pmoffice ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  06 Ноября 2013
Репутация: 0  [+] , сообщений: 15 ,  Проектный офис, Директор, Belarus

 
А кто знает, в каких программах ведется 3d-проектирование?
Wir_Mag ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Global Moderator - Старожил  Global Moderator - Старожил  06 Ноября 2013
Репутация: 429  [+] , сообщений: 4 365 ,  вроде ГАП, вроде ГИП, cтаж: 22 лет Belarus

 
архикад, ревит, автокад
MAKCIMgomel ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  06 Ноября 2013
Репутация: 1  [+] , сообщений: 4 ,  Belarus

 
Мой пример: для своего развития решил изучить основы 3D моделирования в SolidWorks, далее 3D проектирование в Revit MEP, сейчас - в AutoCAD MEP.
Работаю проектировщиком (котельные, системы отопления, хобби - твердотельное моделирование). Так вот ни один мой заказчик (имею ввиду подработку), не говоря об основном работодателе не готов доплачивать за мои навыки работы в 3D.
В основном это связано а) с нежеланием платить больше необх. мимнимума; б) с тем, что гос. экспертиза к 3D относится как к картинкам и не видит никакой необходимости напрягать голову, разбираясь в этих моделях,
ведь ни в одном ТНПА мы не увидим хотя бы рекомендации к проектированию в 3D.
А в Европе проектировщик играет совершенно иную роль в процессе проектирования и строительства объекта в целом (ему не говорят: зарисуй то, что мы построили, он "законодатель мод" - проект, закупка, технадзор и пр. в компетенции проектировщика).
Админ ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  06 Ноября 2013
Репутация: 492  [+] , сообщений: 15 275 ,  ООО ПрофЭлектроПроект, Директор, cтаж: 21 лет Belarus

 
+ 1. Мы сейчас проектируем совместно с литовцами, так для заказчика они(литовцы) самые главные на стройке.
ZaNdeR.asd ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  10 Ноября 2013
Репутация: 3  [+] , сообщений: 152 ,  конструктор, Belarus

 
Вставлю и я свои пять копеек.
Хватает у нас людей которые умеет работать в трехмерке, а вот на каком уровне и для каких нужд они это используют - другой вопрос.
3D моделирование в умелых руках - это мощный инструмент повышения эффективности работы. Команда проектировщиков способна ощутимо уменьшить сроки разработки проекта и в то же время значительно снизить количество своих ошибок. Подчеркиваю именно команда (все специалисты участвующие в проекте) способна добиться таких результатов, а не один или пару человек. С другой стороны проектировщики не одни участвуют в процессе строительства, есть еще заказчики и подрядчики. А когда со стороны последних то отсутствуют необходимые данные, то начинается "изобретение велосипеда" на стройплощадке, тогда никакие спецы с 3D не способны на чудеса (сдача объекта в срок и в заранее оговоренные деньги).
К сожалению вынужден констатировать, что в РБ строительство (да и другие отрасли) деградирует и очень давно. Когда заказчик (частенько "недалекий" в строительной сфере ) ставит только одну цель - срубить по максимуму деньжат, никакие новшества в проектировании не помогут.
Что касается стоимости проектирования с использованием 3D и по-старинке - лично я считаю затраченное время, работать в объеме у меня получается быстрее. А заказчик не видит причин, почему за объемное моделирование он должен платить больше, видимо потому что в конечном итоге (в наших условиях) ему нужна "бумагу" для строителей, а каким образом ты на ней наваял его не интересует. Других требований я еще не встречал. На западе все чаще и чаще используется BIM, и при таком подходе конечный результат не ограничивается одной только бумажной документацией в привычном нам виде. Да и взаимодействие всех сторон там совсем на другом уровне, мы до этого не доросли, как бы не пыжились в профильном министерстве.
miko ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  10 Ноября 2013
Репутация: 135  [+] , сообщений: 2 201 ,  Главный конструктор, cтаж: 17 лет Russian Federation

 
Как уже сказал человек выше за трехмерку никто не обязан доплачивать, это всего лишь инструмент, а не новый вид выпускаемого продукта проектировщиками, для проектировщика особенно конструктора в трехмерной постановке проще решать вопросы. А если реализована BIM то процесс создания интерактивной модели здания только увеличивается. Конечно если изначально процесс моделирования был в 3д то потом проще вытягивать данные как для завода так и для строителей. Конечно когда мне говорят что заводу нужна трехмерная модель то я прошу доплатить, потом объясняю почему я прошу доплатить, иногда трехмерная модель служит стимулом заказчику рассчитаться 100% за работу. В любом случае переход на трехмерное проектирование не пойдет на вред. Понятно если привязывать типовые серии то особой производительности труда не получить. И сколько бы мне не говорили что даже создание трехмерной модели не является гарантией использования ее как в расчетах так и в исполнительной документации это все полная чушь, все можно если захотеть. Только 2д черчение отличается от 3д не только наличием всего лишь третьего параметра, нет, их много, и все нужно держать в голове или записывать, но и ошибки проще увидеть визуально. Ну и пару примеров объектов, по которым я не подписывал соглашения "о неразглашении" поэтому боятся нечего !?











Цитата elektret:
Мы сейчас проектируем совместно с литовцами, так для заказчика они(литовцы) самые главные на стройке.
Интересно почему ? у прибалтов очень слабая школа как по ЖБ так и по металлам, у поляков еще хуже, но среди рабочего класса дисциплина на порядок выше. Единственное что в Европе лучше ,так это дизайн, больше нечего от туда взять. И то французы и итальяно сами говорят что кроме них никто не может выдать качественный дизайн или архитектуру.
Ex-Inferno ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  11 Ноября 2013
Репутация: 29  [+] , сообщений: 463 ,  cтаж: 25 лет Belarus

 
Цитата miko:
у прибалтов очень слабая школа как по ЖБ так и по металлам, у поляков еще хуже
Откуда такая информация? Вы хотя бы с одним коллегой из этих стран общались?
Цитата miko:
но среди рабочего класса дисциплина на порядок выше

Своими собственными глазами видел как польский рабочий в не трезвом виде из люльки выпал на высоте 15 м.
skrobot_bud@tut.by ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  11 Ноября 2013
Репутация: 6  [+] , сообщений: 150 ,  ИП, архитектор, Belarus

 
А с какой стати заказчик должен платить за мое развитие? Я работаю в 3Д потому что это удобно и ошибок меньше, т.к. объемы считает машина а не я. Вот к примеру раскладка ФБС блоков. Намного удобнее и проще когда все видишь сам как оно будет. А если думать так, что "пусть заказчик заплатит - тогда я и буду в 3д работать, а не заплатит я буду сидеть и размерные цепочки на калькуляторе складывать" - так наше проектное дело и будет сидеть в опе...
Если есть желание развиваться - развивайтесь, а не ждите что вам сразу за это кто-то заплатит.
*  2012-51-2_АР-фунд (6).pdf (516.57 Кб - загружено 338 раз.)
 iggi   18 Ноября 2013
Репутация: 6  [+] , сообщений: 150 , 

 
"Как уже сказал человек выше за трехмерку никто не обязан доплачивать"

Правильно.
Трехмерка для меня, и для некоторых не есть дополнительные телодвижения или дополнительные затраты времени.
Наоборот, есть в ней, как тут писали преимущества, на вскидку:
___наглядность, - отсюда меньше ошибок. Меньше ошибок и по причине более продвинутого инструментария, типа там проверка на пересечение, вообще, параметрическое проектирование;
___минимальные затраты на создание, в случае необходимости, визуализаций проекта. Практически это объемное макетирование.
     При большом желании можно распечатать в 3D макет.

Макетирование же всегда денег стоило.
Люди (знакомые) сидели, например, на Кубе полгода, делали макет нефтеперерабатывающего завода.
Вопрос, только, - нужен ли был бы заказчику такой макет сегодня, - по нынешним временам, главный инженер завода может устроить раздачу заданий и с помощью обычного монитора, если есть 3D модель.
А за нее можно взять в такой ситуации и дополнительные деньги. Как за макет.

 Но, в целом, в 3D мало кто работает, даже кто и умеет, поскольку в большинстве своем работа над проектами коллективная. Соответственно, - ведется на уровне наименее продвинутого пользователя.
Чтобы проблема решилась, надо соответственно организовать работу, и иметь полный комплект специалистов, способных работать с объемной моделью.
Печально, но не наблюдается среди молодых специалистов тенденции к работе в объеме.
Преподаватели вузов - дармоеды.
yury ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  19 Ноября 2013
Репутация: 35  [+] , сообщений: 710 ,  Руковожу мышкой, Belarus

 
 ВОТ к примеру обьект.


 Разработан в обьеме. Нам удобно - меньше ошибок. Генпроектировщику удобно -  технологи работают в обьеме и увязка конструкций с передачей задания упрощается. Кстати по итогу сравнения модели нашей и их оборудования кой чего поправили на стадии проектирования, без помощи сварки и болгарки.
А для архитектора  Ревит или Архикад вообще мастхев.
sdsplus00 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  20 Ноября 2013
Репутация: 0  [+] , сообщений: 44 ,  гл. инженер, прораб, конструктор, сметчик.., Belarus

 
прораб, гл. инженер, ПГС . AutoCAD изучил для общения с проектировщиками и подработки - домики, складики проектировал как ИП. В ArchiCAD, Revit работал от случая к случаю. Хочу углубится из-за возможностей 3D. Мне 52-года и времени немного, какую из них свежую посоветуете, коллеги?
 Анжелика22   20 Ноября 2013
Репутация: 0  [+] , сообщений: 44 , 

 
я работаю в программе 3DMax
не простая для изучения программа, но очень интересная.
Wir_Mag ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Global Moderator - Старожил  Global Moderator - Старожил  20 Ноября 2013
Репутация: 429  [+] , сообщений: 4 365 ,  вроде ГАП, вроде ГИП, cтаж: 22 лет Belarus

 
  макс для интерьерчиков и визуализации, но никак не для проектирования!
ZaNdeR.asd ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  20 Ноября 2013
Репутация: 3  [+] , сообщений: 152 ,  конструктор, Belarus

 
Цитата sdsplus00:
прораб, гл. инженер, ПГС . AutoCAD изучил для общения с проектировщиками и подработки - домики, складики проектировал как ИП. В ArchiCAD, Revit работал от случая к случаю. Хочу углубится из-за возможностей 3D. Мне 52-года и времени немного, какую из них свежую посоветуете, коллеги?
С архикада начинал трехмерное проектирование, довольно хорошо в нем разбирался, но поскольку свою работу конструктору в нем выполнять очень неудобно да и долго, полностью перешел (года 4 назад) на ревит. Если не ставите перед собой задачу разрабатывать и выдавать конструктив на стадии С для средних и более объектов, то ArchiCADа вполне достаточно (возможно инструментарий за последние годы расширился). Revit более универсальный да и по перспективнее на мой взгляд.
Не совсем понимаю для чего в вашем случае углубляться в 3Д софт, может быть лучше было бы освоить программы для координации/проеверки проектировщиков и строителей (там тоже используется 3D). В этом случае обратите внимание на Navisworks Manage  да и  Design Review, все от Autodesk. Про них подробнее можно в личке.
skrobot_bud@tut.by ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  20 Ноября 2013
Репутация: 6  [+] , сообщений: 150 ,  ИП, архитектор, Belarus

 
sdsplus00 если AutoCAD изучил - то продолжайте его изучать более глубоко, возможности автокада очень обширны. для трехмерного моделирования вполне подходит  AutoCAD Architecture. считаю AutoCAD самым перспективным продуктом.
 iggi   21 Ноября 2013
Репутация: 6  [+] , сообщений: 150 , 

 
Revit хорошо после ArchiCAD пойдет. Похоже сделано. И, думаю не случайно, - автодесковцы хотели привлечь подсевших на архикад пользователей.
Мне лично ни ArchiCAD ни Revit не нравятся. Совершенно.

После автокада, хорошо пойдет AutoCAD Architecture, - по сути это строительно-архитектурный мод к автокаду, т.е. к инструментарию и примитивам автокада добавлено необходимое для работы с архитектурой. Кстати, в этих примитивах всегда присутствовала параметричность, даже когда в основной программе (автокаде) этого не было. Совершенно непонятно, почему AutoCAD Architecture не популярен (и автодеск был вынужден заняться ревитом).
Мое предположение: очень уж удачное название застолбили за своей программой венгры. Ну, и венгры были несколько ближе к советским реалиям, чем настоящие буржуины. Архитекторы вроде довольны спецификациями, получаемыми из ArchiCAD.
Наименование же "автокад" отпугивало архитектора, особенно русскоязычного, если он не знает перевода.
Оформление планов (показ оконных проемов) в AutoCAD Architecture несколько отличается от нашего стандарта. Но на это можно забить, - зато быстро и хорошо.
miko ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  29 Ноября 2013
Репутация: 135  [+] , сообщений: 2 201 ,  Главный конструктор, cтаж: 17 лет Russian Federation

 
Цитата Ex-Inferno:
Откуда такая информация? Вы хотя бы с одним коллегой из этих стран общались?
теперь понятно почему слабая ?
nachalnik ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  30 Ноября 2013
Репутация: 65  [+] , сообщений: 1 417 ,  cтаж: 25 лет Belarus

 
Раша наехала на лабусов. Блин, ржунимагу :-)
Когда те же лабасы из Вильнюса возили в Минск свои сборные конструкции с заводов ЖБИ на них приходили смотреть как на чудо, в том числе пацаны из Раши.
И что удивительно - с учетом всех затрат на транспортировку и т.п. они были дешевле того, что делают отечественные ЖБИ.
Да, стройка в прибалтике ща в упадке из-за херовой ситуации в целом, но это не значит что там школа хреновая и люди делать ни чего не умеют.

А на счет 3Д - не упало оно нашим проектантам ни разу. Зачем? Каркасы офисных зданий малевать? Что у нас такое проектируют, где трудно обойтись без трехмерной раскладки коммуникаций и технологии? А ни чего можно сказать. Ну разве что для нефтепереработки и т.п. Где море большой вертикальной технологии. Но у нас ее проектировать практически ни кто не умеет :-)
miko ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  30 Ноября 2013
Репутация: 135  [+] , сообщений: 2 201 ,  Главный конструктор, cтаж: 17 лет Russian Federation

 
ну тогда не раша, а белораша.
Цитата nachalnik:
Когда те же лабасы из Вильнюса возили в Минск свои сборные конструкции с заводов ЖБИ
что за объект ? конкретнее !
nachalnik ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  30 Ноября 2013
Репутация: 65  [+] , сообщений: 1 417 ,  cтаж: 25 лет Belarus

 
ТЦ Замок
ZaNdeR.asd ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  01 Декабря 2013
Репутация: 3  [+] , сообщений: 152 ,  конструктор, Belarus

 
Цитата nachalnik:
Когда те же лабасы из Вильнюса возили в Минск свои сборные конструкции с заводов ЖБИ на них приходили смотреть как на чудо, в том числе пацаны из Раши.И что удивительно - с учетом всех затрат на транспортировку и т.п. они были дешевле того, что делают отечественные ЖБИ.
А дешевле они были скорее всего только для заказчика. Есть еще такой ТЦ Скала (недавно открылся), так вот там была та же ситуация что вы описали. А все потому что инвестор литовский имел в своих активах завод ЖБИ у себя на родине... В конечном итоге нашим конструкторам один фиг приходилось корректировать их ЖБ панели, впрочем как и весь проект, сделанный в тех же краях))
Цитата nachalnik:
А на счет 3Д - не упало оно нашим проектантам ни разу. Зачем? Каркасы офисных зданий малевать? Что у нас такое проектируют, где трудно обойтись без трехмерной раскладки коммуникаций и технологии? А ни чего можно сказать.
Порой смотришь, как в простых "коробках" умудряются понаделывать... Понятно что тут все зависит от самих людей, их опыта и отношения к делу. Каких то лет 15-20 назад проектировали за "доской", вроде все получалось и не жаловались. Но тогда условия были иные.
Цитата miko:
теперь понятно почему слабая ?
Думаю это исключение, чем правило. В недалеком прошлом складывали здания и в раше и в РБ да и в Украине припоминаю, и что теперь всех под одну гребенку. Но одно могу сказать наверняка - "паршивых овец" там (у лабусов, поляков) на порядок меньше.
miko ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  01 Декабря 2013
Репутация: 135  [+] , сообщений: 2 201 ,  Главный конструктор, cтаж: 17 лет Russian Federation

 
Цитата nachalnik:
ТЦ Замок
и что там смотреть то ?
nachalnik ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  01 Декабря 2013
Репутация: 65  [+] , сообщений: 1 417 ,  cтаж: 25 лет Belarus

 
Цитата miko:
и что там смотреть то ?
В настоящий момент уже не чего :-) А так качество изготовления конструкций, фыбор форм. По сравнению с нашими отличия на лицо.

Цитата ZaNdeR.asd:
А дешевле они были скорее всего только для заказчика. Есть еще такой ТЦ Скала (недавно открылся), так вот там была та же ситуация что вы описали. А все потому что инвестор литовский имел в своих активах завод ЖБИ у себя на родине...
Дешевле было для всех. Литовцы строят у нас силами литовских рабочих, из литовских конструкций и умудряются при этом нормально заработать на строймонтаже. Парадокес :-)
miko ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  01 Декабря 2013
Репутация: 135  [+] , сообщений: 2 201 ,  Главный конструктор, cтаж: 17 лет Russian Federation

 
Цитата nachalnik:
В настоящий момент уже не чего :-)
ну тогда можно тут посмотреть что такое архитектура и конструкции https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=1G9OgO-3DWw
nachalnik ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  01 Декабря 2013
Репутация: 65  [+] , сообщений: 1 417 ,  cтаж: 25 лет Belarus

 
таки и шо там смотреть? размалеванные жилые многоэтажки?
сами даже размалевать не можем, итальянцев приглашаем :-(
miko ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  02 Декабря 2013
Репутация: 135  [+] , сообщений: 2 201 ,  Главный конструктор, cтаж: 17 лет Russian Federation

 
Цитата nachalnik:
размалеванные жилые многоэтажки?
небоскребы
Kaha251184 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  10 Декабря 2013
Репутация: 2  [+] , сообщений: 70 ,  ПКО, Инженер-проектировщик 1 кат., Belarus

 
Работаю в AutoCAD Structural Detailing(КМ, КМД). Что-бы не делалось(по объему) - все одно быстрее и понятнее(заказчику не строителю). Был случай, когда мастер-монтажник приводила подчиненных посмотреть на мою модель, чтобы они разобрались лучше. А один объект вообще в минских конторах(5 обзвонил и надоело. хотел цену узнать) отказались проектировать (не сможем говорят). Сам сделал за 1 неделю. через 5 дней один перезвонил и сказал сделаем, но цена была в 3 раза больше моей. Моем мнение: надо переходить на BIM. Правда, чтобы выполнить первый "нормальный" проект, понадобилось 5 месяцев(без отрыва от производства) на подгонку программы и заточку под наши нормы.
Dukuu_ ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  22 Декабря 2013
Репутация: 8  [+] , сообщений: 155 ,  ИП, ГИП, Главный специалист, Belarus

 
Выскажусь про проектирование в промышленности (особенно трубопроводы, сложные разводки газоходов, короба вентиляции и т.д.). Так вот 3D ОБЛЕГЧАЕТ РАБОТУ В РАЗЫ по таким объектам !!! Причем затраты времени на начальном этапе (разработка 3D-модели) превосходят затраты при  обычном проектировании. Но впоследствии временные затраты сокращаются и имеются существенные преимущества:
- исключение пересечений и ошибок
- легкое понимание пространственных связей
- легкое внесение изменений
и т.д.
Главное выбрать правильную программу, изучить и настроить ее под себя.
Ну а по поводу доплаты за 3D, естественно никто не хочет доплачивать... Предпочитают сделать все через (censored), с затягиванием сроков, по старинке и подяшэушы. Шо там эти проектанты "рисуют" за такие "деньжищи"? мы сами сделаем не хуже.
Kaha251184 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  23 Декабря 2013
Репутация: 2  [+] , сообщений: 70 ,  ПКО, Инженер-проектировщик 1 кат., Belarus

 
Dukuu.  Полностью согласен. у нас в ПКО есть монтажно-технологич. сектор. так я вообще не понимаю как они без 3D обходятся! Только из цеха бегают за "аксонометрией". а ее один чел. только сделать может, да и то за "неделю". вот и получается, что по месту ничего не пляшет с проектом. а потом нач. переделки по строительной части(это уже от себя):то опору поставь, то опора не подошла и проч. и проч...
miko ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  23 Декабря 2013
Репутация: 135  [+] , сообщений: 2 201 ,  Главный конструктор, cтаж: 17 лет Russian Federation

 
как говорят  it's your business
игра должна стоить свеч, если стоимость свеч меньше банка в игре то толку нету от этого.
 Topograf   23 Декабря 2013
Репутация: 135  [+] , сообщений: 2 201 , 

 
У нашего предприятия есть теперь 3D сканер Faro. Если будет интересно  то можно и его применять в Вашей работе в 3D проектировании.  https://www.brkp.by/
Kaha251184 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  23 Декабря 2013
Репутация: 2  [+] , сообщений: 70 ,  ПКО, Инженер-проектировщик 1 кат., Belarus

 
Topograf. везет вам. а нам приходиться методом "подпрыгивания"(моя разработка) перемерять эстакады и проч.
 Topograf   24 Декабря 2013
Репутация: 2  [+] , сообщений: 70 , 

 
Обращайтесь, цены лояльные
 isean   08 Января 2014
Репутация: 2  [+] , сообщений: 70 , 

 
Цитата Dukuu_:
а по поводу доплаты за 3D, естественно никто не хочет доплачивать... Предпочитают сделать все через (censored), с затягиванием сроков
Плохая мотивация для развития 3D проектирования. Но может есть способ обратить в деньги это преимущество? А то получается, что два работника одной квалификации, делающие одноплановую работу (один в 2D, другой работает в Ревите например) получают одинаково. При этом надо еще по ходу осваивть новую программу при отсутствии литературы, да и спросить не у кого.
yury ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  08 Января 2014
Репутация: 35  [+] , сообщений: 710 ,  Руковожу мышкой, Belarus

 
Цитата isean:
делающие одноплановую работу (один в 2D, другой работает в Ревите например) получают одинаково
Давайте рассмотрим самый простой случай:  частное лицо хочет заказать проект индивидуального дома. Один архитектор предлагает разработать планы и разрезы, второй за те же деньги и время дает дополнительно визуализацию.  Неспециалисту удобнее рассматривать обьемные цветные картинки, так к кому уйдет работа ?  Или случай посложнее - человек с автокадом не берется делать работу, ибо геометрически сложно (например сложная стропильная кровля или МК на химическом производстве с кучей труб и аппаратов). Не берется в принципе. А Вам с трехмеркой это вполне по силам, соответственно в этом сегменте у вас меньше конкурентов и выше цена.  В крайнем случае - вы последним в своей сфере  пойдёте на подножный корм в случае кризиса
 
Поэтому проблема не в востребованности инструмента, а в головах тех  руководителей, которым "и так неплохо".

bunker BMZ1.dwf (click to view in 3D)
 isean   08 Января 2014
Репутация: 35  [+] , сообщений: 710 , 

 
Очень замечательно. В какой программе сделано?
Dukuu_ ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  08 Января 2014
Репутация: 8  [+] , сообщений: 155 ,  ИП, ГИП, Главный специалист, Belarus

 
Да уж, красотища! yury, респект Вам!
 isean   08 Января 2014
Репутация: 8  [+] , сообщений: 155 , 

 
Есть-ли учебные материалы?
yury ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  09 Января 2014
Репутация: 35  [+] , сообщений: 710 ,  Руковожу мышкой, Belarus

 
Цитата isean:
В какой программе сделано?
     в Tekla.
Цитата isean:
Есть-ли учебные материалы?
есть, но мало.  https://dwg.ru/search.php?zone=1&mod=2&sName=tekla&type=    https://topengineer.ru/forum/
программа специфична и требует некоторой перестройки привычек после автокада. пригодна для любого конструктива, для монолитного ЖБ - в меньшей степени, но тоже можно.

Цитата Dukuu_:
Да уж, красотища! yury, респект Вам!
Тут правда мы не делали КМ, а лишь КМД, просто пример геометрии, в остальном разделю ваш респект со своим коллегой .
ZaNdeR.asd ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  09 Января 2014
Репутация: 3  [+] , сообщений: 152 ,  конструктор, Belarus

 
Цитата yury:
пригодна для любого конструктива, для монолитного ЖБ - в меньшей степени, но тоже можно.
А с деревяшками и кирпичами тоже справляется на ура?!
yury ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  10 Января 2014
Репутация: 35  [+] , сообщений: 710 ,  Руковожу мышкой, Belarus

 
Цитата ZaNdeR.asd:
А с деревяшками и кирпичами тоже справляется на ура?!
Основная задача программы - КМД, в остальных направлениях возможности (и цена!)  программы даже избыточны. Узлов по дереву в комплекте нет, но можно делать параметрические.    А сами деревяхи рисовать - нет проблем. Насчет кирпичей не понял - вы рисуете порядовые схемы раскладки  О_о? тогда можно просто "кубиками" всё сложить в модели.
ZaNdeR.asd ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  10 Января 2014
Репутация: 3  [+] , сообщений: 152 ,  конструктор, Belarus

 
Цитата yury:
... в остальных направлениях возможности (и цена!)  программы даже избыточны.
смешно. Батенька, а вы не преувеличиваете о возможностях? Видали мы этого зверя, пусть и давненько. В плане металла - высший пилотаж (правда в этом направлении с ним могут потягаться и другие: AS, струкад), а касательно других материалов и конструкций - ничего выдающегося (т.е. можно, но без "Ооо, круто").
 REWTYRJbel   13 Января 2014
Репутация: 3  [+] , сообщений: 152 , 

 
             --------------Вставлю и я свои пять копеек.Хватает у нас людей которые умеет работать в трехмерке, а вот на каком уровне и для каких нужд они это используют - другой вопрос.3D моделирование в умелых руках - это мощный инструмент повышения эффективности работы. Команда проектировщиков способна ощутимо уменьшить сроки разработки проекта и в то же время значительно снизить количество своих ошибок. Подчеркиваю именно команда (все специалисты участвующие в проекте) способна добиться таких результатов, а не один или пару человек. С другой стороны проектировщики не одни участвуют в процессе строительства, есть еще заказчики и подрядчики. А когда со стороны последних то отсутствуют необходимые данные, то начинается "изобретение велосипеда" на стройплощадке, тогда никакие спецы с 3D не способны на чудеса (сдача объекта в срок и в заранее оговоренные деньги).К сожалению вынужден констатировать, что в РБ строительство (да и другие отрасли) деградирует и очень давно. Когда заказчик (частенько "недалекий" в строительной сфере ) ставит только одну цель - срубить по максимуму деньжат, никакие новшества в проектировании не помогут.Что касается стоимости проектирования с использованием 3D и по-старинке - лично я считаю затраченное время, работать в объеме у меня получается быстрее. А заказчик не видит причин, почему за объемное моделирование он должен платить больше, видимо потому что в конечном итоге (в наших условиях) ему нужна "бумагу" для строителей, а каким образом ты на ней наваял его не интересует. Других требований я еще не встречал. На западе все чаще и чаще используется BIM, и при таком подходе конечный результат не ограничивается одной только бумажной документацией в привычном нам виде. Да и взаимодействие всех сторон там совсем на другом уровне, мы до этого не доросли, как бы не пыжились в профильном министерстве-----------------
    Твои слова  -- бальзам на душу !  Спасибо!
   Проектирую трубопрофильный завод.  Главный энергетик заказчика-- знает только что есть  кВА  и  квт, но даже разницы между ними не понимает.  И техзадание  выдать неспособен.     Мучусь с ним уже три месяца.  Его бы выгнать взашей. . .   Пробовал сказать Заказчику-- намекнул-- возьмем другого проектировщика.
   Молчу, терплю  Платят хорошо, что поделаешь!   Эээээххх  жизнь. . .
nikgogo ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  13 Января 2014
Репутация: 0  [+] , сообщений: 20 ,  Гл.спец., cтаж: 20 лет Kazakhstan

 
Как вед. инж. ЭТО к вопросу о 3Д поясню :
- работаете в Автокаде или/и пром. проектирование (конечно гражданка без проблем), разрабатываете здания, внутренние инж. коммуникации, площадочные и внеплощадочные сети-> попробуйте автокад: архитекче (если вы архитектор АР), стракче (если вы конструктор АС), дителинг (если вы конструктор КМ, КМД), МЕР (если ОВ, ВК, Э), Плант 3Д (если ТХ, ТМО), Цивил (для генплана и тд.) и еще куча прог. семейства автокад.
  1. интерфейс интуитивный
  2. все наработки можно использовать
  3. смежники (ОВ, ВК, Э, ТХ, ТМО и тд. если работают в автокаде) скажут спасибо, даже если работают в 2Д
  4. материалов для изучения в нете - много
  5. база создается на ура
  Резюме: подходит для всего, но наследует все "болячки" от автокада, 3Д модель более ~10мбайт тормозит, необходимо хорошее комп. железо. Цивилу замену вообще найти трудно.

- еще думаете в какой бы прогр. начать проектирование в 3Д, + проектирование гражданки,  разрабатываете здания, внутренние инж. коммуникации -> Ревит: архитекче (если вы архитектор АР), стракче (если вы конструктор АС), МЕР (если ОВ, ВК, Э) и все!!! больше в семействе ревит прог. нету!
  1. интерфейс отдаленно напоминает автокад, разобратся без мануала сложнее
  2. для смежникив -> экспорт в автокад 3Д модели есть, но получается просто модель без свойств (без БИМ короче). Есть импорт 2Д в автокад  (просто линии)
  3. материалов для изучения в нете тоже много (и автодеск прогу активно пиарит)
  4. база так же создается на ура
  5. узкая направленность программы, ихмо пром. объекты не говоря о нефтян. проектировать затруднительно
Резюме: подходит для гражданки, с автокадом дружит на уровне примитивов (линий, 3Д тел и тд., короче не очень), 3Д модель так же тормозит, необходимо хорошее комп. железо. О выполнении проектов 3Д "наружке" можно забыть.

*  .jpg (936.54 Кб, 1446x972 - просмотрено 106 раз.)
 REWTYRJbel   14 Января 2014
Репутация: 0  [+] , сообщений: 20 , 

 
            -------------а нам приходиться методом "подпрыгивания"(моя разработка) перемерять эстакады----------
  Не могли бы в двух словах-- что за ....   назвали таким экзотичным термином  ?  Можно в личку-- а то там Какой-нибудь КАРТЕР зарубит текст, за то что не по теме
 REWTYRJbel   14 Января 2014
Репутация: 0  [+] , сообщений: 20 , 

 
             ------------]Мне 52-года и времени немного, какую из них свежую посоветуете, коллеги?----------
  Ты чего так  мрачно?   Мне -- 74. За ПК я сел впервые  в 60.   Нынче  достиг того что не светило в молодости. И заработки, и  нарасхват -- рвут на части. Тут как-то  приболел на  два месяца--решил уволиться,  объявил всем моим работодателям. . . . . Приятнейше удивлен  -- просто потребовали--вылечивайся-- и немедленно на работу !
  И до 85 лет  не смей и думать про  безделие.                       Хотя не скажу что я бог в  работе. Вот есть коллега  на Украине   --  Анатолий 57      Он--электрик-- вот тот  --- настоящий бог в электроснабжении и электротехнике.  Так что  в 52- как раз только и начинать  осваивать новые программы ! ! на компьютере
Kaha251184 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  14 Января 2014
Репутация: 2  [+] , сообщений: 70 ,  ПКО, Инженер-проектировщик 1 кат., Belarus

 
Цитата REWTYRJbel:
            -------------а нам приходиться методом "подпрыгивания"(моя разработка) перемерять эстакады----------
  Не могли бы в двух словах-- что за ....   назвали таким экзотичным термином  ?  Можно в личку-- а то там Какой-нибудь КАРТЕР зарубит текст, за то что не по теме
Просто даже лазерная рулетка на нашем богатейшем (серьезно)  предприятии появилась совсем недавно. а так приходилось то рулетку "сбрасывать", то ряды кирпичей на соседней стене считать, то зная один профиль(доступный для обмеривания) выяснять размер другого в пропорции, прикладывая линейку к фото на мониторе... в общем извращаться. а как-то вообще надо было прилепить площадку на эстакаде, на которую можно было подняться лишь по одной стремянке, да и ту срезали. вот и пришлось разрабатывать метод "подпрыгивания" ))
AksAndrey ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  17 Января 2014
Репутация: 5  [+] , сообщений: 104 ,  AAEngineering group, Директор департамента информационного моделирования, cтаж: 30 лет Belarus

 
Работаю на программных продуктах компании Bentley (Microstation, Bentley Architecture, Bentley Structure, AECOsim Building Designer), перешел с Автокада, хотя и использовал его начиная с 10 версии и до 2012. На мой взгляд, самый основной конкурент Автокада на рынке САПР. Первые впечатления от программы были противоречивые, интерфейс не очень дружелюбный.... надо привыкнуть. Работает гораздо быстрее автокада, т.к. построен на более шустром и продвинутом ядре. Ресурсы железа требуются минимальные, а размер перевариваемого файла не имеет значения. производит потоковую запись опрераций, т.е. в случае аварийного сбоя компа, все данные сохраняются. не надо постоянно сохранять файл. На несколько порядков опережает автокад при работе с 3д. С визуализацией и анимацией знаком поверхностно, поэтому сказать ничего не могу, возможности программы намного превосходят мои потребности в данном вопросе )). Совершенно спокойно читает файлы автокада, поэтому проблемм со смежниками нет.  Наиболее полно реализована BIM - технология (если использовать ProjectWise, AECOsim, Staad.pro и далее кому что надо). Смотрел и другие программы ну все как-то не то, здесь для себя нашел какую-то универсальность (и планчик накидать в 2д можно и далее в 3д его развить, узел прочертить, раму начертить а потом ее в staad на расчет закинуть, канализация, водопровод, электрика, вентиляция тоже на месте, хотя не моя специфика и пока не пригодилась короче много чего...) кому интересно могу поподробнее рассказать...
Griin ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  17 Января 2014
Репутация: 14  [+] , сообщений: 70 ,  Архитектор, Belarus

 
Уроки, учебники какие-нибудь, видеокурсы на русском есть? Сохраняет ли в dwg?
AksAndrey ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  17 Января 2014
Репутация: 5  [+] , сообщений: 104 ,  AAEngineering group, Директор департамента информационного моделирования, cтаж: 30 лет Belarus

 
в dwg сохраняет и можно работать с dwg файлами не меняя формата., есть литература на русском но у меня только по чистому microstaton, остальное "методом тыка", но микрик сам руссифицированный, поэтому изучать просто, было бы желание. связывался недавно с представителями Bentley, говорят что готовится к выпуску русская версия AECOsim.
Griin ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  17 Января 2014
Репутация: 14  [+] , сообщений: 70 ,  Архитектор, Belarus

 
А Вы, случайно, в Revite не работали? Можете их сравнить?
AksAndrey ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  17 Января 2014
Репутация: 5  [+] , сообщений: 104 ,  AAEngineering group, Директор департамента информационного моделирования, cтаж: 30 лет Belarus

 
обе программы заслуживают внимания, все зависит от решаемых задач и привычек.
AksAndrey ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  17 Января 2014
Репутация: 5  [+] , сообщений: 104 ,  AAEngineering group, Директор департамента информационного моделирования, cтаж: 30 лет Belarus

 
www.youtube.com/watch?v=8cKjRTW-eHw
www.youtube.com/watch?v=V9N8GZsj2r4
www.youtube.com/watch?v=glvnmudFkxs

пару ссылок чтобы понять о чем речь, там же можно найти много обучающих роликов
miko ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  01 Февраля 2014
Репутация: 135  [+] , сообщений: 2 201 ,  Главный конструктор, cтаж: 17 лет Russian Federation

 
маленькая часть комплекса

*  для призентации(Восстановление).bmp (3003.66 Кб, 1271x806 - просмотрено 366 раз.)

*  для призентации(Восстановление)1.bmp (2421.44 Кб, 1140x725 - просмотрено 72 раз.)
 isean   01 Февраля 2014
Репутация: 135  [+] , сообщений: 2 201 , 

 
Красиво. Как настраивается такая реалистичность?
 Daiver0294   11 Февраля 2014
Репутация: 135  [+] , сообщений: 2 201 , 

 
К сожалению в коммерческих фирмах РБ главная цель быстро срубить бабла, а развитие в 3D требует долгосрочных затрат.
Ну а с гос все и так понятно.
Думаю будущее за Revit но мы к нему не скоро придем
nachalnik ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  11 Февраля 2014
Репутация: 65  [+] , сообщений: 1 417 ,  cтаж: 25 лет Belarus

 
Цитата Daiver0294:
К сожалению в коммерческих фирмах РБ главная цель быстро срубить бабла, а развитие в 3D требует долгосрочных затрат.
Цель срубить бабла в любой коммерческой структуре - что в РБ, что в Сингапуре :-)
Если для выполнения поставленных задач хватает работы в 2D, то не надо называть этих людей считать отсталыми.
 Sergey55555   16 Февраля 2014
Репутация: 65  [+] , сообщений: 1 417 , 

 
А что посоветуете для моделирования трубопроводных сетей? Трубы, фасонные детали, задвижки и так далее, я так понимаю ранее предложенное больше используется для архитекторов, есть стандартные примеры типовых стен, лестниц, различных металлоконструкций и так далее. У нас для проектирования сетей трубопроводов (водоснабжение, технологические установки, системы пожаротушения) используется Bentley AutoPLANT, но после современных интерфейсов AutoCAD'а,  SolidWorks'а, CATIA, Pro/Engineer или Unigraphics'а, продукт Bentley просто отталкивает от работы с ним. Слышал есть такие программные продукты как SmartPlant и PDMS AVEVA, но они толи только онлайн, толи что, нет возможности проверить не покупая лицензию (или я тупой просто ), ктонибудь сталкивался с ними или может есть еще какие варианты программ? Сейчас присматриваюсь к вышеупомянутой на форуме Autodesk Revit, стоит ли её выбирать как вариант или она тоже в основном для архитектуры?
Читайте в нашем tg-канале:  
💦Продолжая тему течи кровли! Ну и капремонтов наших...
«Вода полилась с потолка, мы были в шоке». В пятиэтажки «постучался» капремонт, а вместе с ним — куча проблем.

 Страницы: [1] 2 3 4   

 Строительные решения (в разделе 3548 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 33):

 
Ремонтные составы — это не «замазал и готово»!
В конце прошлого года удалось выбраться на первый семинар от «Илмакс» для проектировщиков (!). Одна из тем — ремонтные составы.
СН «Воздействия на конструкции. Общие воздействия. Ветровые...
Постановлением Минстройархитектуры от 29.12.2025 № 154 утверждены СН 2.01.05-2025 «Воздействия на конструкции. Общие воздействия. Ветровые воздействия».
Теплотехническое обследование. Ликбез.
Аспекты проведения: технического обследования с определением теплотехнических характеристик, теплотехнического обследования, тепловизионного обследования.
Выбираем самый строительный ИИ.
Уже сегодня ИИ может быть техническим консультантом проектировщика для выбора проектных решений. На реальном примере попытаемся выяснить какой ИИ наиболее подходит для этого!

Кабельные проходки белорусского производителя «ПТК-ЗАЩИТА».

Тех. каталог по Огнезащите металлоконструкций КМД-О-МЕТАЛЛ.

Админ строит! Поэтапная усадка фундамента...

Керамзитобетонные блоки Термокомфорт 400мм - утепление не...

Типовые решения и рекомендации по проектированию из...

Как на фасаде с утеплением закрепить светильник или видеокамеру?!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 1272, всего 40764(+7) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация