Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Строительные решения
/ Как залить свод?
jackl
27 Мая 2018
Репутация:
6
[+]
,
сообщений:
245
, АС, cтаж: 21 лет
Как залить свод? В общем тех карта для диплома.
Буду благодарен за любую инфу , особенно типовую технологию.
свод.jpg
(1280.7 Кб, 3488x1651 - просмотрено 56 раз.)
_Valenok
27 Мая 2018
Репутация:
156
[+]
,
сообщений:
2 242
,
Просто лить жесткой смесью захватками по 0.5м. Но...
В проектируемой схеме распор ничем не воспринят. Выход - если смотреть на разрез 4-4, крайние ребра свода довести до отметки +6.420.
При таком пролете и предлагаемом мною способе бетонирования толщина маловата. 200мм технологичнее для двойного армирования свода.
Nauman
28 Мая 2018
Репутация:
13
[+]
,
сообщений:
105
, конструктор, cтаж: 26 лет
Цитата _Valenok:
В проектируемой схеме распор ничем не воспринят.
При таком пролете и предлагаемом мною способе бетонирования толщина маловата. 200мм технологичнее для двойного армирования свода.
Почему не воспринят.... есть же обвязочный пояс по контуру (опалубочный план на отм. +5.920).
С технологичностью соглашусь, что 200 мм плита лучше. Но там, наверное и при 150 мм, конструктивное армирование.
Свод железобетонный - технология в принципе ничем не отличается от обыкновенного бетонирования с учетом жесткости смеси и расчета опалубочной системы
_Valenok
28 Мая 2018
Репутация:
156
[+]
,
сообщений:
2 242
,
Цитата Nauman:
Почему не воспринят.... есть же обвязочный пояс по контуру (опалубочный план на отм. +5.920).
Пояс не удержит от горизонтального смещения верха продольных стен. Либо контрафорсы, либо затяжка. Роль затяжки могут немного взять на себя "фронтоны", образованные из развитых крайних ребер. Это не исключает пояс, который и в этом случае просится иметь шире, т.е. сечением, развитым в горизонтальном направлении.
Если Вы пояс на поперечных стенах рассчитаете как затяжку (внецентренно-растянутый элемент) - то еще может быть. Но ж.б. растянутые элементы без преднапряжения кране не рекомендуется проектировать.
А по технологии смесь не должна стекать при вибрировании,т.е. быть достаточно жесткой и ее смещение надо контролировать при укладке.
Nauman
28 Мая 2018
Репутация:
13
[+]
,
сообщений:
105
, конструктор, cтаж: 26 лет
Удержит, не удержит.... он есть, необходим расчет....
_Valenok
28 Мая 2018
Репутация:
156
[+]
,
сообщений:
2 242
,
Цитата Nauman:
Удержит, не удержит.... он есть, необходим расчет....
да-да
VVN59
31 Мая 2018
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
109
, Армакон, ГлавКон.,
Всё нормально.
Рассчитайте обвязочный пояс на распор, заливайте - особо никуда не торопясь, армируйте в двух уровнях 10АШ, не экономте на фундаментах (рис. прил.),
правильно спроектируйте узел стыковки свода с поясом, пилястры - выглядят слабовато -(на взгляд/нужен расчёт) - и всё...
Было-бы не плохо скорректировать некоторые, указанные Вами на чертеже, размеры стен, дабы они были кратны кирпичу.
Свод1.tif
(24.29 Кб, 1315x1389 - просмотрено 95 раз.)
Читайте в нашем tg-канале:
🇺🇸🏡Так построены почти все ИЖД в США!
Американский плотник Ларри Хон очень подробно рассказывает основы строительства каркасного дома от фундамента до крыши.
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Строительные решения (в разделе 3548 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 33):
Ремонтные составы — это не «замазал и готово»!
В конце прошлого года удалось выбраться на первый семинар от «Илмакс» для проектировщиков (!). Одна из тем — ремонтные составы.
СН «Воздействия на конструкции. Общие воздействия. Ветровые...
Постановлением Минстройархитектуры от 29.12.2025 № 154 утверждены СН 2.01.05-2025 «Воздействия на конструкции. Общие воздействия. Ветровые воздействия».
Теплотехническое обследование. Ликбез.
Аспекты проведения: технического обследования с определением теплотехнических характеристик, теплотехнического обследования, тепловизионного обследования.
Выбираем самый строительный ИИ.
Уже сегодня ИИ может быть техническим консультантом проектировщика для выбора проектных решений. На реальном примере попытаемся выяснить какой ИИ наиболее подходит для этого!
Кабельные проходки белорусского производителя «ПТК-ЗАЩИТА».
Тех. каталог по Огнезащите металлоконструкций КМД-О-МЕТАЛЛ.
Админ строит! Поэтапная усадка фундамента...
Керамзитобетонные блоки Термокомфорт 400мм - утепление не...
Типовые решения и рекомендации по проектированию из...
Как на фасаде с утеплением закрепить светильник или видеокамеру?!
Загружается...