cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Строительные решения / Об указании масштабов на планах.  

 
KonsTet ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  12 Апреля 2013
Репутация: 42  [+] , сообщений: 251 ,  ТОО Казцинктех;, Гл. специалист, Kazakhstan

 
 
Здравствуйте Строители. Подскажите, или укажите пожалуйста на нормы - Указываются ли масштабы, на планах Марок АС, КМ и КЖ ?? .. Мы, как смежники, устали высчитывать с линеечкой и определять: - В каком-же масштабе строители начертили план?!!  Я знаю что в Гост21.101-97 п.5.2 Говорится,что масштабы не указываются за исключением чертежей изделий и других случаев, предусмотренных СПДС.
yury ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  12 Апреля 2013
Репутация: 35  [+] , сообщений: 703 ,  Руковожу мышкой, Belarus

 
 
если знаете - зачем спрашиваете ?
если устали - заставляйте ИХ чертить в масштабе и меряйте прям  каде, какие проблемы.
G@RRY ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  12 Апреля 2013
Репутация: 26  [+] , сообщений: 296 ,  ГИП, cтаж: 14 лет Belarus

 
 
ГОСТ 2.302-68 «ЕСКД. Масштабы» (Введен дополнительно, Изм. № 2).
2. Масштабы изображений на чертежах должны выбираться из следующего ряда:
Масштабы
уменьшения
1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10; 1:15; 1:20; 1:25; 1:40; 1:50; 1:75; 1:100; 1:200; 1:400; 1:500;
1:800; 1:1000
5.  Масштаб,  указанный  в  предназначенной  для  этого  графе  основной  надписи  чертежа,  должен
обозначаться по типу 1:1; 1:2; 2:1 и т.д.
KonsTet ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  12 Апреля 2013
Репутация: 42  [+] , сообщений: 251 ,  ТОО Казцинктех;, Гл. специалист, Kazakhstan

 
 
Гост 21.101-97 - Это Общие положения ЕСКД. я спрашиваю есть  или нет в СПДС( для КЖ,КМ,АС) какие-нибудь нормы по указанию масштабов?
KonsTet ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  12 Апреля 2013
Репутация: 42  [+] , сообщений: 251 ,  ТОО Казцинктех;, Гл. специалист, Kazakhstan

 
 
Цитата yury:
если знаете - зачем спрашиваете ?
если устали - заставляйте ИХ чертить в масштабе и меряйте прям  каде, какие проблемы.
Ладно, тогда в ГОСТ 2.302-68 «ЕСКД. Масштабы» изм.3 укзано, что масштабы нужно ставить! ... А заставить проектировщика должны нормы!а не разговоры, проектировщик не знающий своих норм- так, художник, не инженер..  
miko ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  12 Апреля 2013
Репутация: 131  [+] , сообщений: 2 186 ,  Главный конструктор, cтаж: 10 лет Russian Federation

 
 
Не ставят потому как не у кого в мысли и нету что по его чертежам:
Цитата KonsTet:
устали высчитывать с линеечкой и определять: - В каком-же масштабе строители начертили план
это каменный век.
yury ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  12 Апреля 2013
Репутация: 35  [+] , сообщений: 703 ,  Руковожу мышкой, Belarus

 
 
Цитата KonsTet:
Ладно, тогда в ГОСТ 2.302-68 «ЕСКД. Масштабы» изм.3 укзано, что масштабы нужно ставить! ... А заставить проектировщика должны нормы!а не разговоры, проектировщик не знающий своих норм- так, художник, не инженер..  
почему строители должны руководствоватся ГОСТ 2.302-68, если у них есть ГОСТ 21.101 ?

да, и кроме того в ГОСТах  21.501 и 21.502 приведены примеры выполнения строительных чертежей - там масштабы не указаны.
KonsTet ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  12 Апреля 2013
Репутация: 42  [+] , сообщений: 251 ,  ТОО Казцинктех;, Гл. специалист, Kazakhstan

 
 
Инженеры не должны, обязаны руководствоваться всеми Гостами не только ЕСКД ,но и СПДС. Это все Одна система, многие ошибочно полагают и говорят, что вот мол, мы пользуемся ЕСКД а не СПДС, это большая ошибка, это значит, что человек понятия не имеет как строится, и как пользоваться нормативной документацией. Госты ЕСКД- общие правила и положения, которые обязан знать каждый инженер. СПДС - это уже идет сугубо отраслевая нормативная документация, она может некоторые пункты ЕСКД исключать, или вносить свое только для определенной марки! То что не указано в СПДС нужно руководствоваться ЕСКД! К примеру в СПДС нет правил внесения изменеий в рабочую документацию, а это значит мы в этом случае пользуемся ЕСКД! Если в СПДС сказано, что масштабы Не указываются, значит не указываются для этой марки!, но насколько я сумел посмотреть ( я знаю ,что нормы не смотрятся, они изучаются, так-же как и чертежи) Вашем СПДС, про масштабы нет ни слова, а это значит смотри ЕСКД! Если планы и разрезы должны чертится в масштабе, то как так чтобы это нигде не было отражено в строительных чертежах??! да не может быть! С эскизами- согласен!, но не с чертежами!
miko ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  12 Апреля 2013
Репутация: 131  [+] , сообщений: 2 186 ,  Главный конструктор, cтаж: 10 лет Russian Federation

 
 
Цитата KonsTet:
Если планы и разрезы должны чертится в масштабе, то как так чтобы это нигде не было отражено в строительных чертежах??! да не может быть! С эскизами- согласен!, но не с чертежами!
Если Вы так внимательно читаете ГОСТы то должны знать что уже планов нету(кроме АР), есть схемы, а схемы предполагают не масштабное изображение.
Читайте внимательно ГОСТ 21.501-93 СПДС. Правила выполнения архитектурно-строительных рабочих чертежей и покажите мне где я должен нарисовать Вам план ? Если я железобетон или металл начну рисовать в масштабе то хрен кто чего поймет.
yury ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  12 Апреля 2013
Репутация: 35  [+] , сообщений: 703 ,  Руковожу мышкой, Belarus

 
 
Цитата KonsTet:
Вашем СПДС, про масштабы нет ни слова
вы сами даете ссылку на этот пункт ГОСТ 21.101-93 п 5.2
Цитировать
5.2 Чертежи выполняют в оптимальных масштабах с учетом их сложности и насыщенности информацией.
Масштабы на чертежах не указывают, за исключением чертежей изделий и других случаев, предусмотренных в соответствующих стандартах СПДС.
Цитата KonsTet:
К примеру в СПДС нет правил внесения изменеий в рабочую документацию
тот же  ГОСТ раздел 7
Цитировать

7 Правила внесения изменений в рабочую документацию, выданную заказчику
 yjhvjrjynhjkm   15 Апреля 2013
Репутация: 35  [+] , сообщений: 703 , 

 
 
почему строители должны руководствоватся ГОСТ 2.302-68, если у них есть ГОСТ 21.101

  уже несколько лет  ГОСТ 21.101  не действует, вместо него - ГОСТ Р 21.1101-2009, в котором прописано, какие ГОСТы из системы ЕСКД подлежат применению  при строительстве.  есть еще два сборника, посвященные вопросам  пректирования, которые называются Сборник разъяснения требований стандартов СПДС . Где опять же содержится список всех ГОСТов СПДС, в которых рассматриваются правила оформления рабочих чертежей. и во многих из них указано четко, в каких масштабах нужно выполнять чертежи определенные. Так же есть  правило - если есть на чертеже размеры, масштаб не указывается. Правда, информация эта была в методических указаниях по сокращению избыточной информации, ГОСТом подтвердить не могу.   Но сколько смотрела чертежи по КМ, КЖ - наши все  с размерами - либо в спецификации, либо на чертеже...И обратите внимание на то, что ГОСТ 21.501 доживает последние дни - с мая месяца он будет отменен...
 Стр.: [1]   | Рассказать коллегам:     

 Строительные решения (в разделе 2972 тем):
Подработки и вакансии (всего 37):
Новый
Новая взлётно посадочная полоса в Национальном аэропорту.
Белорусские строители своими силами построили новую полосу, тем самым сэкономили почти 400 млн. долларов. Видео-репортаж о нюансах конструкции и торжественное открытие.>>
Кирпич Лего (Lego) для заборов, фасадов и стен - мнение Админа.
Мой знакомый 4 года назад наладил производство уникального для РБ строительного материала - гиперпрессованного кирпича Лего (Lego)....>>
Механический способ соединения арматуры с помощью обжимных муфт.
Рассмотрены преимущества и недостатки официально разрешенных способов соединения арматурных стержней в монолитном железобетоне....>>
Керамзитобен с заполнением более энергоэффективным материалом – органической пеной.
Завод Керамзитового гравия г.Новолукомль стоит на пороге создания нового керамзитобенного блока с заполнением внутрищелевого пространства...>>
Жилой комплекс над старинным заводом - горизонтальный небоскреб в Москве.
Вступили в силу правила проектирования конструкций зданий, подверженных динамическим воздействиям.
Деревянные кирпичи из Франции... Обсуждаем технологию.
Интервью с белорусским производителем навесных вентилируемых фасадов.
Как на фасаде с утеплением закрепить светильник или видеокамеру?!
Панель возвращается: есть ли будущее у типового жилья в России.
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 548, всего 47296(+50) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация