Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Строительные решения
/ Размеры пожарного разрыва.
vic47
15 Августа 2018
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
2
,
Здравствуйте,
на соседнем с моим участком к действующему магазину застройщик намерен пристроить склад из газосиликатных блоков, утепленных и зашитых металлопрофилем. Расстояние от фасада моего дома( одноэтажный, кирпичные стены(силикатный кирпич), ж/б перекрытие чердака, деревянная стропилка, крыша шифер) с оконным проемом до границы участка 4,5 метра, также 4,5 метра от границы до существующей стены магазина.
Первоначально хотели возвести стену на границе участка (залили фундамент более 1 метра высоты), через райсполком затормозил их - т.к. строились вообще без разрешения ( не говоря уже о проекте). Но райсполком на их стороне. От стены они не отказались - уже говорят об отступе в 1 метр(но там нет фундамента - только стяжка))).
Подскажите размер пожарного разрыва (и ТКП на которые ссылаться). Я так понимаю от 6 до 10 метров.
Как еще можно защититься от стены (знаю от окон 6 метров)?
Опасаюсь, что для проекта объект будут впихивать в 5 категорию, чтобы не проходить строительную экспертизу. Застройщик очень тесно общается с райсполкомом.
Может кто еще что посоветует. Буду благодарен.
IMG_20180803_201153.jpg
(1264.42 Кб, 2560x1440 - просмотрено 31 раз.)
IMG_20180731_204538.jpg
(1658.68 Кб, 2560x1440 - просмотрено 34 раз.)
cerg_schmidt
16 Августа 2018
Репутация:
9
[+]
,
сообщений:
35
, ООО "НЭФОКС ПЛЮС", ООО "ВОРОБЬЕВ И ПАРТНЕРЫ", Главный специалист,
Документ в котором рассматривается вопрос противопожарных разрывов, это т.1 ТКП 45-2.02-242-2011, если у Вас жилой дом без огнезащитной обработки деревянной стропильной системы, то смею предположить что он относится к VIII степени огнестойкости, для точного определения требуемого расстояния между зданиями еще необходимо знать степень огнестойкости магазина, но вариантов в данном случае два, 10 или 15 метров.
Но также есть случаю когда противопожарные разрывы не нормируется, это описано в том же ТКП, и еще допускается величину противопожарного разрыва определять расчетом.
vic47
16 Августа 2018
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
2
,
Может кто подсказать как нормируются отступы от границы участка для торговых объектов. Нормы для приусадебной застройки смотрел, есть ли отдельные нормы для объектов торговли и т.д.
Сахадж
20 Августа 2018
Репутация:
19
[+]
,
сообщений:
586
, ИП, ГИП, ГАП, cтаж: 42 лет
Цитата vic47:
Нормы для приусадебной застройки смотрел, есть ли отдельные нормы для объектов торговли и т.д.
Тот же ТКП 242, те же таблицы, но для объектов Ф3.1 (Класс здания по функциональной пожарной опасности торговых объектов).
Цитата cerg_schmidt:
если у Вас жилой дом без огнезащитной обработки деревянной стропильной системы, то смею предположить что он относится к VIII степени огнестойкости
Заметьте, что в Таблице 1.1 – степени огнестойкости зданий в зависимости от предела огнестойкости и класса пожарной опасности строительных конструкций нормируются только элементы и конструкции, которые влияют на защиту от преждевременного обрушения основной коробки здания и эвакуационных путей. Деревянная стропильная система чердака и материал кровли при ж/б перекрытии чердака степень огнестойкости здания снижать не должны.
cerg_schmidt
20 Августа 2018
Репутация:
9
[+]
,
сообщений:
35
, ООО "НЭФОКС ПЛЮС", ООО "ВОРОБЬЕВ И ПАРТНЕРЫ", Главный специалист,
Цитата Сахадж:
Деревянная стропильная система чердака и материал кровли при ж/б перекрытии чердака степень огнестойкости здания снижать не должны.
См. примечание 4 к таблице 4 ТКП 42-2.02-142-2011.
Сахадж
22 Августа 2018
Репутация:
19
[+]
,
сообщений:
586
, ИП, ГИП, ГАП, cтаж: 42 лет
Цитата cerg_schmidt:
См. примечание 4 к таблице 4 ТКП 42-2.02-142-2011.
Это да, но обработка антипиренами, антипиренами-антисептиками древесины стропильной системы - это общее место в указаниях по проекту при возведении крыши. Нет?
Которая в лучшем случае выполняется один раз в жизни кровли и уже года через два-три теряет свои свойства делать древесину трудновоспламеняемой.
А потому "Деревянная стропильная система чердака и материал кровли при ж/б перекрытии чердака степень огнестойкости здания снижать не должны"...
Читайте в нашем tg-канале:
🚨Чтобы на стройку не с блокнотом ходить...
Начальник инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Минску Ирина Колесникова рассказала о новом профессиональном стандарте для Госстройнадзора как его ответственный разработчик.
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Строительные решения (в разделе 3548 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 33):
Ремонтные составы — это не «замазал и готово»!
В конце прошлого года удалось выбраться на первый семинар от «Илмакс» для проектировщиков (!). Одна из тем — ремонтные составы.
СН «Воздействия на конструкции. Общие воздействия. Ветровые...
Постановлением Минстройархитектуры от 29.12.2025 № 154 утверждены СН 2.01.05-2025 «Воздействия на конструкции. Общие воздействия. Ветровые воздействия».
Теплотехническое обследование. Ликбез.
Аспекты проведения: технического обследования с определением теплотехнических характеристик, теплотехнического обследования, тепловизионного обследования.
Выбираем самый строительный ИИ.
Уже сегодня ИИ может быть техническим консультантом проектировщика для выбора проектных решений. На реальном примере попытаемся выяснить какой ИИ наиболее подходит для этого!
Кабельные проходки белорусского производителя «ПТК-ЗАЩИТА».
Тех. каталог по Огнезащите металлоконструкций КМД-О-МЕТАЛЛ.
Админ строит! Поэтапная усадка фундамента...
Керамзитобетонные блоки Термокомфорт 400мм - утепление не...
Типовые решения и рекомендации по проектированию из...
Как на фасаде с утеплением закрепить светильник или видеокамеру?!
Загружается...