cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Строительные решения / В РФ реально будут строить многоэтажки из дерева?!  (Прочитано 699 раз)

Страницы: [1] 2  
Админ ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  17 Июля 2022
Репутация: 407  [+] , сообщений: 11 716 ,  Администратор Proekt.by, cтаж: 18 лет Belarus

 
Каково мнение на этот счет представителей риэлторского и девелоперского бизнеса? В начале текущего месяца Минстрой и МЧС России утвердили  План мероприятий (дорожную карту) по развитию деревянного домостроения в стране на период до 2024 года.

В соответствии с дорожной картой, планируется подготовить проекты пилотных объектов – общественных и жилых зданий высотой от 3 до 12 этажей, построенных из перекрестноклееной древесины, многослойного клееного бруса и такого же материала из шпона.

В руководстве Минстроя уверены, что реализация утвержденного Плана обеспечит широкое внедрение строительства многоэтажных деревянных зданий с «использованием лучшего зарубежного и отечественного опыта».

А каково мнение на этот счет представителей риэлторского и девелоперского бизнеса?

В департаменте проектного консалтинга компании Est-a-Tet «Известиям» сообщили, что себестоимость строительства деревянного многоэтажного дома по типовому проекту в начале 2022 года составила 62 тыс. руб. за 1 кв. м.

Специалисты компании отметили, что в настоящее время этот показатель, очевидно, скорректировался под влиянием изменившихся экономических условий, но 1 кв. м деревянной новостройки высотой до четырех этажей, по их оценке, обойдется потребителю не дороже, чем жилье, возведенное по стандартным технологиям.

Представители Est-a-Tet исходят из того, что экономия может быть достигнута за счет отсутствия тяжелого фундамента (он не предусматривается для таких домов), а также за счет отделки.

«С большой вероятностью такое жилье может быть интересным жителям северных регионов и других, где есть сырье (лес) недалеко от места производства», — предположили эксперты.

По мнению директора по проектированию ГК Гранель Дмитрия Станового, деревянное домостроение — сложный продукт с точки зрения продаж, так как у многих людей есть предубеждения против него — считается, что жить в таких зданиях небезопасно.

В то же время представитель девелоперского бизнеса признал, что сегодня деревянные конструкции высокотехнологичны, имеют повышенную прочность и даже огнестойкость.

Аналогичного взгляда придерживается эксперт Общественного совета при Минстрое России Илья Пономарев (на фото). По его словам, деревянное домостроение сильно недооценено в России.

«Сложно найти более эффективный строительный материал, превосходящий сталь в удельных параметрах несущей способности, с низкой теплопроводностью, экологически чистый. Традиционные проблемы — огнестойкость и подверженность биологическому разрушению — также давно решены», — отметил Пономарев.

Своеобразное резюме рассуждениям на тему, будет ли спрос на деревянные многоэтажки в России, вынес руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков (на фото).

Важным фактором спроса будет цена квартир в таких домах, которая на этапе их продвижения явно должна быть демпинговой, заявил Сауков.

Он также обусловил успешность развития многоэтажного деревянного домостроения в РФ тем, насколько его инициаторы и сами застройщики смогут разбить устоявшиеся обывательские стереотипы, что дерево — это не так надежно, как бетон и кирпич, и создать первые опытные образцы, комфортные для жизни.

Источник: www.erzrf.ru
Админ ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  17 Июля 2022
Репутация: 407  [+] , сообщений: 11 716 ,  Администратор Proekt.by, cтаж: 18 лет Belarus

 
От себя отмечу, что на данный момент РФ известна двумя многоэтажками из дерева.

Первая это уже снесенный Дом Сутягина. Деревянный 13-этажный дом, построенный в Соломбале бизнесменом Николаем Сутягиным. Дом был частично разобран в декабре 2008 года по решению суда как самовольная постройка. 5 мая 2012 года оставшаяся от деревянного небоскреба часть была уничтожена пожаром.

Вторая многоэтажка: GOOD WOOD PLAZA — самое высокое офисное здание из дерева в России.
bz ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  18 Июля 2022
Репутация: 152  [+] , сообщений: 1 914 ,  Belarus

 
Уже столько раз обсуждали... А сейчас тем более кризис, никому эти офисы не нужны. Ни бетонные , ни тем более деревянные.
В первую очередь покажите самоубийцу мчсника, который согласует отступление по противопожарному отсеку с учётом этажности и/или даст деревянным конструкциям I или II степень огнестойкости.
И главное - зачем? Чтобы пронырливого дубовенко из гуд вуд в очередной раз пропиарить?
ЦВА ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  18 Июля 2022
Репутация: 35  [+] , сообщений: 513 ,  Belarus

 
Идея строительства деревянных многоэтажек имела бы положительный эффект если построить дом максимальной высоты и на верхние этажи заселить авторов идеи. Лестницу в доме, для чистоты эксперимента, предусмотреть деревянную.
Админ ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  19 Июля 2022
Репутация: 407  [+] , сообщений: 11 716 ,  Администратор Proekt.by, cтаж: 18 лет Belarus

 
Шутки шутками но именно так и нужно двигать технологию. А именно показывать на примере тех, кто это все запускает. Вот как например ребята из гудвуда построили себе офис многоэтажный и работают там. Только не подумайте, что я их рекламирую.
bz ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  19 Июля 2022
Репутация: 152  [+] , сообщений: 1 914 ,  Belarus

 
Давно слежу за гудвуд (Дубовенко). Отличный энергичный парень, развивается и масштабирует, много интересных идей (кстати говорит, что на работу берет исключительно Белорусов и Украинцев, например). Много объектов. Но при масштабировании всё-равно теряется контроль качества и делают обычные бригады с обычным "русским" (нашим) подходом.  В наших широтах, и РФ и Канада, действительно грех не использовать дерево. Конечно, его офис из дерева - это просто реклама. Никакие многоэтажные здания не нужны из дерева. А самое главное - это технологии и руки. Почему-то и венеция на деревянных сваях стоит и финские домики в Финляндии - это совсем другие домики чем у нас внезапно. хотя там столько-же дерева и утеплителя и всего, но почему-то меньше щелей, скрипа, зазоров, выгибаний. Что далеко ходить, у нас рамы из дерева не могут толком сделать (ну может единичные случаи), тот же велюкс, мансардные окна из дерева. везут из Европы. Был в Европах, в местах, где популярны застекленные в переплетах балконы. Сделано из дерева, всё подгнано, все створки поднимаются, на зиму зажимаются на специальные дожимы. Ничего не дует не гремит, не клинит.
  Могу фото загрузить. Аж прям захотелось воссоздать типичную сельскую хату "как у бабушки", где в сенях такой белый переплет) Только по современной аккуратной технологии.
Короче, думаю, что нам бы еще достичь уровня деревянного домостроения уровня середины 19 века, в том числе архитектуры русского деревянного зодчества, а заменять бетонные и металлические балки , косоуры и ступени на дерево, уверен, нет смысла.
samsony1 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Реликт   - Реликт   - Реликт  19 Июля 2022
Репутация: 320  [+] , сообщений: 7 457 ,  Нач.отдела, гл.инж., ГИП, техписатель Яндекса, модератор форума - все сразу, cтаж: 41 лет Russian Federation

 
Европа, финны, это не тот климат, когда в Сибири зимой -40-60 °С, отношение становится другим к дереву или металлу.
многие европейские технологии там просто не работают - асфальтобетонные дороги от пучения просто ломает, ж/д дорога в вечной мерзлоте перестает быть прямолинейной, и пр.
и поэтому к подобной пиар-рекламе там отношение тоже другое.
потому и технологии деревянного домостроения там должны быть другие, не европейские (от них дует, скрипит, клинит), а ветра такие, что башню сносит ...
Иудушка ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  19 Июля 2022
Репутация: 47  [+] , сообщений: 855 ,  cтаж: 23 лет Belarus

 
Цитата samsony1:
а ветра такие, что башню сносит
Теперь понятно.
samsony1 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Реликт   - Реликт   - Реликт  19 Июля 2022
Репутация: 320  [+] , сообщений: 7 457 ,  Нач.отдела, гл.инж., ГИП, техписатель Яндекса, модератор форума - все сразу, cтаж: 41 лет Russian Federation

 
или др. пример - Арктика или Антарктика
там Россия тоже присутствует.
полярные станции тоже надо строить и ремонтировать.
и Россия этим активно занимается.
если в Арктику можно долететь и передать грузы круглогодично,
то на антарктическую станцию Восток можно прилететь только летом, зимой - круглосуточно ночь.
применяются там преимущество каркасные быстровозводимые здания на проветриваемых свайных фундаментах.
дереву там тяжело, там сталь скрипит и ломается.

это все про это
Цитировать
Европа, финны, это не тот климат
bz ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  19 Июля 2022
Репутация: 152  [+] , сообщений: 1 914 ,  Belarus

 
Да, конечно , в Финляндии и Норвегии, Аляске, Канаде  да уже и Эстонии лет 20 , холодов не бывает а в России от Краснодара до Карелии пучит асфальт и ЖД пути выкручивает))) 
bz ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  19 Июля 2022
Репутация: 152  [+] , сообщений: 1 914 ,  Belarus

 
И в Китае за Байкалом сразу по границе жара, от того и дороги миллионы километров трассы и ЖД скоростные по 300км/ч между райцентрами.
samsony1 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Реликт   - Реликт   - Реликт  19 Июля 2022
Репутация: 320  [+] , сообщений: 7 457 ,  Нач.отдела, гл.инж., ГИП, техписатель Яндекса, модератор форума - все сразу, cтаж: 41 лет Russian Federation

 
Цитата samsony1:
Европа, финны, это не тот климат, когда в Сибири зимой -40-60 град
Цитата bz:
от Краснодара до Карелии пучит асфальт и ЖД пути выкручивает
а в Сибири у тебя как ?
а Арктика, Западная Сибирь (на севере и в центре -50°С), Якутия (-67.7 °С), Чукотка (-50-60°С), за полярным кругом - вечная мерзлота ?
Это ведь не Россия ?

в школу тебе пора, на географию
samsony1 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Реликт   - Реликт   - Реликт  19 Июля 2022
Репутация: 320  [+] , сообщений: 7 457 ,  Нач.отдела, гл.инж., ГИП, техписатель Яндекса, модератор форума - все сразу, cтаж: 41 лет Russian Federation

 
Цитата bz:
в Китае
в северном Китае зимой -40-50°С

при подобных морозах в Сибири, Китае асфальтобетонные и жд дороги отличаются технологией от европейских и существенно.

это все про это
Цитировать
Европа, финны, это не тот климат
VVB-SC ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  20 Июля 2022
Репутация: 17  [+] , сообщений: 199 ,  главный специалист, cтаж: 30 лет Belarus

 
Да пиар это всё.
 
В России земли много. Зачем эти многоэтажки?
Лучшее и оптимальное решение: блокированные дома. 2 этажа.

Блокированный жилой дом - это жилой дом, состоящий из двух и более квартир, вход в каждую из которых организован непосредственно с придомовой территории
(Источник: ст. 1 ЖК РБ)
samsony1 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Реликт   - Реликт   - Реликт  20 Июля 2022
Репутация: 320  [+] , сообщений: 7 457 ,  Нач.отдела, гл.инж., ГИП, техписатель Яндекса, модератор форума - все сразу, cтаж: 41 лет Russian Federation

 
Цитата VVB-SC:
Блокированный жилой дом
да, это таунхаус, их тоже строят в России.

Цитата VVB-SC:
В России земли много.
что касается земли - она имеет кадастровую стоимость и налоги, поэтому многоэтажки более выгодны.

*  Пирогово-виз.jpg (338.54 Кб, 1200x824 - просмотрено 93 раз.)

*  в Одинцово.jpg (218.26 Кб, 1980x1320 - просмотрено 97 раз.)

*  из бруса.jpeg (127.29 Кб, 900x600 - просмотрено 92 раз.)
bz ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  21 Июля 2022
Репутация: 152  [+] , сообщений: 1 914 ,  Belarus

 
С Самсоном вообще спорить , что небо красить)))
bz ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  21 Июля 2022
Репутация: 152  [+] , сообщений: 1 914 ,  Belarus

 
Если уже даже российские такие опытные инженеры говорят что дураки и дороги из-за климата исключительно , то что тут скажешь.
samsony1 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Реликт   - Реликт   - Реликт  21 Июля 2022
Репутация: 320  [+] , сообщений: 7 457 ,  Нач.отдела, гл.инж., ГИП, техписатель Яндекса, модератор форума - все сразу, cтаж: 41 лет Russian Federation

 
знаешь ли ты, что существуют пучинистые грунты ?

ты бы поинтересовался как строят дороги, чтобы они не плыли от лютых морозов -50, -60°С в условиях Сибири и Крайнего Севера.
строят их по-другому.
жд дороги на вечной мерзлоте из поочередной по размеру кладки камней, чтобы грунты не таяли, проветривались и были замерзшими.
высокогорная жд дорога в Китае - ссылка и ссылка и ссылка
.
на высокогорной автодороге Китая особенно не разгонишься - ссылка
.
дома на вечной мерзлоте нельзя строить обычным способом, там сквозной проветриваемый свайный ростверк, если делать не так - мерзлота под домом растает и дом рухнет, а весь снег будет задерживаться и занесет дом и входы до 3 этажа.
пример дома в Якутии (там полюс холода -67,7°С) - ссылка
.
это все про это
Цитировать
Европа, финны, это не тот климат
.
так ведь инженеру Б...З (без чего) думать нечем.
Цитата bz:
что тут скажешь.
VVB-SC ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  22 Июля 2022
Репутация: 17  [+] , сообщений: 199 ,  главный специалист, cтаж: 30 лет Belarus

 
Цитата samsony1:
да, это таунхаус
я по-русски излагаю, стараюсь мусорные слова не использовать.
samsony1 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Реликт   - Реликт   - Реликт  22 Июля 2022
Репутация: 320  [+] , сообщений: 7 457 ,  Нач.отдела, гл.инж., ГИП, техписатель Яндекса, модератор форума - все сразу, cтаж: 41 лет Russian Federation

 
Цитата VVB-SC:
Цитата samsony1:
да, это таунхаус
я по-русски излагаю, стараюсь мусорные слова не использовать.
а windows, excel, word, autoCAD и пр. ?
я ведь не перечу и не одергиваю, просто добавляю и конкретизирую.
ничего зазорного в этом думаю нет.
не обижайтесь

а вот Б...З (без чего) пора усвоить, что ник не надо по-русски транслировать, надо просто копировать, ему этого не понять, он же этого не умеет.
samsony1 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Реликт   - Реликт   - Реликт  22 Июля 2022
Репутация: 320  [+] , сообщений: 7 457 ,  Нач.отдела, гл.инж., ГИП, техписатель Яндекса, модератор форума - все сразу, cтаж: 41 лет Russian Federation

 
на таунхаусы (блокированные жилые дома) распространяются и нормы Гр.кодекса, по которым на них не требуются проекты, кроме подключения к электросетям, газу.
uk2021 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  25 Июля 2022
Репутация: 1  [+] , сообщений: 28 ,  Ukraine

 
у меня был проект замены бытовок  временными домами с несущими круговыми клееными арками обшитые деревом , кровля мембрана . дом 6х6м на сваях з бетона с деревянным полом значительно дешевле был двух заводских бытовок 2.6х6м. Почему не находят применения  нетиповые конструкции деревянных домов.
znatok ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  31 Июля 2022
Репутация: 2  [+] , сообщений: 47 ,  Специалист, Russian Federation

 
***Вторая многоэтажка: GOOD WOOD PLAZA — самое высокое офисное здание из дерева в России. ***
слишком много стекла, скорее стеклянный, чем деревянный.

// в моём браузере нет кнопки цитата//
Админ ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  31 Июля 2022
Репутация: 407  [+] , сообщений: 11 716 ,  Администратор Proekt.by, cтаж: 18 лет Belarus

 
Мышку на текст наведите - появится!
niko1622 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  26 Августа 2022
Репутация: 14  [+] , сообщений: 309 ,  строительная, технолог, Belarus

 
Цитата Админ:
Мышку на текст наведите - появится!
Самый значимый совет в теме
niko1622 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  30 Августа 2022
Репутация: 14  [+] , сообщений: 309 ,  строительная, технолог, Belarus

 
Нет, ну с каждым по отдельности можно подискутировать. Только это будет примерно как каменщику, который делает проект в климате совсем без минусов отделку фасада из кирпича ручной работы который в руках крошится (и считает это нормальным, типа мы всегда из такого строили) рассказывать, что под Уренгоем временная дорога на стройке поплыла, потому что при устройстве тепловой защиты вечной мерзлоты под полотном дороги, пеноплекса сэкономили. И мне очень нравится запах свежеструганной древесины Улыбающийся
samsony1 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Реликт   - Реликт   - Реликт  30 Августа 2022
Репутация: 320  [+] , сообщений: 7 457 ,  Нач.отдела, гл.инж., ГИП, техписатель Яндекса, модератор форума - все сразу, cтаж: 41 лет Russian Federation

 
niko1622
ну вы то точно чемпион и всё в тему
Цитата niko1622:
Самый значимый совет в теме
человек, разбирающийся в климатических особенностях России, никогда не будет принимать за чистую монету совет о применении дерева в условиях тотального дефицита всего в регионах Крайнего Севера, где всё строительство идет по совершенно другим принципам, отличным от Финляндии и Европы, и никто ни кому не даст сделать дорогу по-другому.
для этих регионов подобные советы - бесполезны.
В России зона вечной мерзлоты занимает 60–65% территории
и это всё Россия тоже.
пытался донести и обосновать свою точку зрения
туда все завозится с материка, в т.ч. деревянные изделия, там не деревьев, вечная мерзлота.
Иудушка ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  30 Августа 2022
Репутация: 47  [+] , сообщений: 855 ,  cтаж: 23 лет Belarus

 
Цитата samsony1:
В России зона вечной мерзлоты занимает 60–65% территории
и это всё Россия тоже
Чудо-бот, в теме речь о многоэтажках. Многоэтажки, квартиры для людей, понимаешь? Загугли в своём яндексе.
И абсолютно похер сколько процентов территории занимает зона вечной мерзлоты, здесь важны проценты численности населения. Людей. Человеков. Понимаешь ты, креативно-случайный набор символов?
samsony1 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Реликт   - Реликт   - Реликт  30 Августа 2022
Репутация: 320  [+] , сообщений: 7 457 ,  Нач.отдела, гл.инж., ГИП, техписатель Яндекса, модератор форума - все сразу, cтаж: 41 лет Russian Federation

 
Цитата Иудушка:
Загугли в своём яндексе.
тебе пора на покой,  ...

Цитата Иудушка:
в теме речь о многоэтажках.
на Крайнем Севере полно многоэтажек, но строятся они по др. законам, отличающимся от Финляндии, Европы
в Оймяконе (Якутия)  -67°С сталь крошится, не то что дерево
Иудушка ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  30 Августа 2022
Репутация: 47  [+] , сообщений: 855 ,  cтаж: 23 лет Belarus

 
Цитата samsony1:
на Крайнем Севере полно многоэтажек, но строятся они по др. законам, отличающимся от Финляндии, Европы
Да ты что? Да ладно, не придумывай. Не может быть же такого!
Ты ещё скажи, что и в Финляндии и Европе дома строятся по другим законам, отличающимся от российских
 Страницы: [1] 2   

 Строительные решения (в разделе 3338 тем):
Подработки и вакансии (всего 26):

 
Вводятся в действие: СП "Монолитные и сборные бетонные и ж/б конструкции".
С 15 июня 2023 г. Постановлением МАиС от 07.04.2023 №30 вводятся в действие СП 1.03.09-2023 «Монолитные и сборные бетонные и...>>
Вводятся в действие: СП «Обследование и усиление стальных конструкций».
С 20 июня 2023 г. Постановлегием МАиС от 17.04.2023 № 37 вводятся в действие СП 1.04.04-2023...>>
Проект: СП "Основания и фундаменты. Контроль качества работ".
До 15 мая РУП "Стройтехнорм" принимает предложения и замечания по довольно важному и обширному проекту норматива:...>>
Ученые РФ проанализировали причины обрушения зданий в Турции после землетрясения.
С участием специалистов Казахстана провели масштабное исследование, которое позволило определить комплекс причин массовых обрушений зданий в Турци...>>

У проектировщиков РФ появится кодекс безопасности зданий на сейсмическую нагрузку.

Оптимальный выбор строительных конструкций с помощью расчета предела огнестойкости.

Типовые решения и рекомендации по проектированию из керамзитобетонных блоков.

В РФ впервые построили деревянный многоквартирный дом.

Вопросы применения ячеистобетонных кладочных изделий в жилищном строительстве.

Окна и балконные двери из дерева рекомендованы на бюджетных объектах!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 222, всего 73415(+26) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация