cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Водоснабжение и канализация / Гильзование водопровода  

 
 Mika   29 Марта 2010

 
Подскажите, кто знает. Спорный вопрос: Гильзование водопровода (пожарного - металл) при проходе перекрытия.
Смотрел СН 478-80 п.4.6 "В местах прохода через строительные конструкции пластмассовые трубы необходимо прокладывать в футлярах. Длина футляра должна на 30—50 мм превышать толщину строительной конструкции. Расположение стыков в футлярах не допускается." - но этот СН относится к пластиковым трубам.
Смотрел СНиП 2.04.01-85 п14.12. "Жесткая заделка труб в кладке стен и фундаментов зданий и сооружений не допускается. Отверстия для пропусков труб через стены и фундаменты должны иметь размеры, обеспечивающие в кладке зазор вокруг трубы не менее 0,2 м. Зазор следует заполнять эластичным несгораемым мате¬риалом. Пропуск труб через стены емкостных сооружений следует осуществлять с применением сальников, закладываемых в стены."
Внимание вопрос:
1. Осуществлять ли гильзование для пожарного водопровода D50мм в перекрытии? Сейсмичность района -8 Баллов.
adaccept ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  05 Апреля 2010
Репутация: 10  [+] , сообщений: 344 ,  проектировщик ТМ, Russian Federation

 
Осуществлять. В старом каком-то СНиПе читал то же, что и в СН 478-80 написано, но это для всех труб, любого назначения и из любого материала.
Александр06 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  07 Апреля 2010
Репутация: 4  [+] , сообщений: 186 ,  ведущий инженер-проектировщик (сертифицированный), Ukraine

 
Помню когда-то читал, что для труб отопления тоже гильзы надо применять с противопожарным уплотнением. Видимо это действительно нужно всегда...
adaccept ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  07 Апреля 2010
Репутация: 10  [+] , сообщений: 344 ,  проектировщик ТМ, Russian Federation

 
Заморочился и отыскал. СНиП III-Г.1-62* п. 1.96, 1.126
Александр06 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  07 Апреля 2010
Репутация: 4  [+] , сообщений: 186 ,  ведущий инженер-проектировщик (сертифицированный), Ukraine

 
Он уже давно не действует. Минимум нужен этот: "ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ" СНиП 3.05.01-85
adaccept ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  07 Апреля 2010
Репутация: 10  [+] , сообщений: 344 ,  проектировщик ТМ, Russian Federation

 
Не действует-то не действует, но там нормально прописано. Для себя можно и почитать. В действующем нет такого.
 Mika   15 Марта 2011
Репутация: 10  [+] , сообщений: 344 , 

 
adaccept  а выложи ка его СНиП III-Г.1-62* , а то чего-то не найду никак
adaccept ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  15 Марта 2011
Репутация: 10  [+] , сообщений: 344 ,  проектировщик ТМ, Russian Federation

 
Mika, не могу. У самого нет. Это я в своё время выписывал. Есть ещё альбом "Допуски при производстве специальных строительных работ и монтаже оборудования" (Киев, Будiвельник, 1975 г, 48с). Там эта же картинка со ссылкой на пункт СНиП. Альбома тоже нет.
Читайте в нашем tg-канале:  
⛪️Ого! Внутри ТЦ Outleto на проспекте Жукова в Минске откроется православный храм.
На здании уже виднеется позолоченный купол с крестом. Церковь расположится на уровне пятого этажа — попасть в нее можно будет из офисной части ТЦ.

 Страницы: [1]   

 Водоснабжение и канализация (в разделе 1453 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 39):

 
СП 2.02.04-2025 Противопожарное водоснабжение.
Утверждено и введено в действие с 15.12.2025 Постановлением Министерства архитектуры и строительства РБ от 25.10.2025 № 117.
СП «Системы внутреннего водоснабжения и канализации зданий».
Постановлением МАиС от 10.02.2025 № 16 утверждены и вводятся в действие с 15.04.2025 СП «Системы внутреннего водоснабжения и канализации зданий».
СП «Сооружения водоподготовки» и «Очистные сооружения сточных вод».
Постановлением МАиС №22 от 10.02.2025 вводятся в действие с 20.04.25 СП «Сооружения водоподготовки» и СП «Очистные сооружения сточных вод».
Wilo помогает: Исправление последствий ошибки при расчете рабочей...
Еще одна история, как специалисты компании Wilo вместо поиска виноватых помогли решить проблемы со смонтированным по проекту насосным оборудование...

Проект СП «Противопожарное водоснабжение».

Изменение №1 СН «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения».

Изменение №1 СН 2.02.02-2019 Противопожарное водоснабжение.

Нормотворцы-онлайн: СП Системы внутреннего водоснабжения и...

Обсуждаем проекты изменений СН по разделу ВК.

Вводятся в действие: СП «Водопроводные сети и сооружения».
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 228, всего 39598(+5) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация