Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Водоснабжение и канализация
/ Манометр на вводе противопожарного водопровода
Юлян@
13 Ноября 2011
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
47
, Гл.спец. ВК,
Здравствуйте. Вопрос такой. Есть два отдельных ввода воды в здание: хоз-питьевой и противопожарный. На вводе противопожарного стоит задвижка, нужна ли еще установка манометра и спускного крана? Если да, то где и для чего это делается? Спасибо, всем откликнувшимся.
Русич
14 Ноября 2011
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
47
,
манометр не нужен, спускные краны для опорожнения системы обязательно! где, конкретно индивидуально для каждого объекта, а так п.10.5 СНиП 2.04.01-85*
Юлян@
14 Ноября 2011
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
47
, Гл.спец. ВК,
Это было замечание эксперта, выходит, что нужно ставить манометр, но нигде не могу найти про такое.
Русич
14 Ноября 2011
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
47
,
самое главное то что у вас прописано у вас в ТУ: гарантированное давление в сети. А что даст манометр на вводе
Yuriy M.
16 Ноября 2011
Репутация:
5
[+]
,
сообщений:
91
, Главный специалист ВиК,
Вот именно - от манометра толку ноль, только если контролировать давление на вводе. Необходимо знать гарантированный напор в сети, и потери давления в вашей сети. А вот задвижка на вводе - это правильно!
kdi12345
21 Ноября 2011
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
3
, ОАО НЭРС,
Манометр нужен для контроля давления, и для того что бы проверяющий увидел по месту, что в линии есть давление .
Юлян@
21 Ноября 2011
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
47
, Гл.спец. ВК,
Спасибо. Просто нет норм, где бы это было прописано
Читайте в нашем tg-канале:
💪Аттестация! Кто предупрежден - тот вооружен!
Присоединяйтесь к беседе об эффективной подготовке к аттестации специалистов!
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Водоснабжение и канализация (в разделе 1459 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 26):
СП 2.02.04 2025 Противопожарное водоснабжение.
Утверждено и введено в действие с 15.12.2025 Постановлением Министерства архитектуры и строительства РБ от 25.10.2025 № 117.
СП «Системы внутреннего водоснабжения и канализации зданий».
Постановлением МАиС от 10.02.2025 № 16 утверждены и вводятся в действие с 15.04.2025 СП «Системы внутреннего водоснабжения и канализации зданий».
СП «Сооружения водоподготовки» и «Очистные сооружения сточных вод».
Постановлением МАиС №22 от 10.02.2025 вводятся в действие с 20.04.25 СП «Сооружения водоподготовки» и СП «Очистные сооружения сточных вод».
Проект СП «Противопожарное водоснабжение».
Стройтехнорм приглашает к обсуждению проекта СП «Противопожарное водоснабжение».
Изменение №1 СН «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения».
Изменение №1 СН 2.02.02-2019 Противопожарное водоснабжение.
Нормотворцы-онлайн: СП Системы внутреннего водоснабжения и...
Обсуждаем проекты изменений СН по разделу ВК.
Вводятся в действие: СП «Водопроводные сети и сооружения».
С 10 марта: СП «Водозаборные сооружения» и «Сети наружной...
Загружается...