cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Водоснабжение и канализация / Местная канализация  

 
 lvishe19   29 Мая 2011

 
доброго времени!есть вопрос, в своем доме хочу сделать канализацию!денег только на материалы накопил, приходится обходиться своими силами!хочу сделать выгребную яму,планирую колодезные кольца(глубина 3м.,диаметр 1,5м.) от дома планирую отвести на 1-2 метра. Вопрос:1.говорят надо 2 "БАКА" делать?
            2.на какую глубину закапывать трубу при расстоянии от дома 1-2 м.?
            3.какой угол уклона должен быть?
            4. Обязательно ли дно?
Всем заранее благодарен! Если есть чертежи буду признателен!
Woker ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  01 Июня 2011
Репутация: 43  [+] , сообщений: 846 ,  всяки разные, Belarus

 
1) 2 "бака" говорят делать, что б вам её реже надо было откачивать, вот и решайте - съэкономить на кольцах или чаще платить за откачку
2) глубина промерзания в РБ вроде 1,1 м на эту глубину и закапывайте
3) уклон 1-2 см на метр, грубо говоря если в руках будет метровый уровень, то на 1 палец)
4)тоже решать вам)))) не будет дна, реже откачивать, будет в землю уходить, но сан станция требует дно и если напротив вашей выгребной ямы у соседа колодец то же не очень красиво получится. Ввод трубы и швы колодцев промажте цементом с жидким стеклом, что б с дождями песок не намывало.
 лесик   06 Июня 2011
Репутация: 43  [+] , сообщений: 846 , 

 
Цитата Woker:
1) 2 "бака" говорят делать, что б вам её реже надо было откачивать, вот и решайте - съэкономить на кольцах или чаще платить за откачку
2) глубина промерзания в РБ вроде 1,1 м на эту глубину и закапывайте
3) уклон 1-2 см на метр, грубо говоря если в руках будет метровый уровень, то на 1 палец)
4)тоже решать вам)))) не будет дна, реже откачивать, будет в землю уходить, но сан станция требует дно и если напротив вашей выгребной ямы у соседа колодец то же не очень красиво получится. Ввод трубы и швы колодцев промажте цементом с жидким стеклом, что б с дождями песок не намывало.
по первому пункту поддерживаю
по второму уточню что даже в Белорусии есть разная глубина промерзания  (в минске мин-1,1 макс 1,37) но закапывать нужно не менее чем на 0,7 м до верха трубы
по третьему пункту.... 1-2 метра от дома это мало минимум у канализации это 3 метра и уклон считаютак кол-во метров *на 0,02 и получаем на сколько ниже должен быть второй конец трубы:) (3*0,02=0,06 тье на 6 см)
по четвертому тоже уточню..... если у вас на участке есть скважина то дно ОБЯЗАТЕЛЬНО а вообще в канализационных колодцах дно НУЖНО этоже не дренаж и фиьлтрующий колодец
Sneg ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  06 Июня 2011
Репутация: 0  [+] , сообщений: 5 ,  НИИ, Belarus

 
Почитайте дополнительно ТКП 45-4.01-51-2007 (02250)СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ УСАДЕБНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ. Правила проектирования, чтобы не возникли вопросы с приёмкой
 BMW2012   07 Июня 2011
Репутация: 0  [+] , сообщений: 5 , 

 
лучше сразу объем побольше сделайте)
 Parazzzit   14 Июня 2011
Репутация: 0  [+] , сообщений: 5 , 

 
господа) а вам не кажется что с точки зрения эксплуатации данного выгреба как то не очень так гуд три метра от дома?)) запахи вроде пака никто не отменял)) тем более размещать выгребной колодец надо с учетом удобства подъезда машины к нему для последующей откачки, когда возникнет необходимость... а она возникнет))
 лесик   27 Июня 2011
Репутация: 0  [+] , сообщений: 5 , 

 
Цитата Parazzzit:
господа) а вам не кажется что с точки зрения эксплуатации данного выгреба как то не очень так гуд три метра от дома?)) запахи вроде пака никто не отменял)) тем более размещать выгребной колодец надо с учетом удобства подъезда машины к нему для последующей откачки, когда возникнет необходимость... а она возникнет))
кажется, но 3 метро хотя бы по нормативам, а не так как хотят 1-2 метра:)
я обычно выгреб делаю метров 5-10 от дома на сколько позволяет  расположение дома к дороге:)
Аняя ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  07 Июля 2011
Репутация: 0  [+] , сообщений: 6 ,  УКП "ЛПП АПБ", Вед.спец,

 
Согласно Санпину выгреб от ж.д.8м
 Ja_ViK   12 Июля 2011
Репутация: 0  [+] , сообщений: 6 , 

 
согласно "Санитарным правилам для систем водоотведения населенных пунктов 2.1.5.12-43-2005"....вроде действующий на сегодняшний день... много ответов по выгребам, в том числе и расстояния...
124. Санитарно-защитную зону от установки очистки сточных вод с активным илом, активной биопленкой до обслуживаемого жилого здания, в том числе от септиков (выгребов) и фильтрующих колодцев следует принимать соответственно не менее 5 и 8 м...

хотя может для Ивиши19 уже и не актуально.. Но так..мало ли кому понадобится
А дно надо обязательно делать, если уровень грунтовых вод высокий особенно весной  
 lvishe19   19 Июля 2011
Репутация: 0  [+] , сообщений: 6 , 

 
благодарю за ответы и дельные советы!я бы с удовольствием отвел-бы 5-10 метров....но....(как и во всем хорошем существует это НО!).расстояние до дороги составляет 6 метров.И в эти несчастных 6 метров хочу и кольца уложить и трубу!дилемма!ну ни зиг-загами же трубу ложить!?
 ROGNEDA   25 Июля 2011
Репутация: 0  [+] , сообщений: 6 , 

 
Нужно ещё расстояние от соседей отступить, а то претензии могут быть.
Smilanet ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  04 Августа 2011
Репутация: 7  [+] , сообщений: 109 ,  инженер, Belarus

 
Уважаемые, может кто-нибудь поделится узлом с сечением по выгребу? Какая защита применяется ? А то я внутри и снаружи 3 раза битумом помазал ,но в замечании экспертизы сказано " Строительные конструкции, имеющие контакт с агрессивной средой запроектировать с учётом требований ТКП 45-2.01-111-2008." Не могу разобраться, что я должен исправить
Использовать:
Оклейка поливинилхлоридным пластикатом толщиной 3 мм на клее 88-Н ?
dimetrii ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  04 Августа 2011
Репутация: 2  [+] , сообщений: 82 ,  инженер-проектировщик ВиК, ГИП, Belarus

 
 с вопросами гидроизоляции лучше обратиться к строителям, они подскажут. В экспертизе тож все эти прибамбасы отдаются на проверку строителям
Woker ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  05 Августа 2011
Репутация: 43  [+] , сообщений: 846 ,  всяки разные, Belarus

 
Цитата Smilanet:
Уважаемые, может кто-нибудь поделится узлом с сечением по выгребу? Какая защита применяется ? А то я внутри и снаружи 3 раза битумом помазал ,но в замечании экспертизы сказано " Строительные конструкции, имеющие контакт с агрессивной средой запроектировать с учётом требований ТКП 45-2.01-111-2008." Не могу разобраться, что я должен исправить
Использовать:
Оклейка поливинилхлоридным пластикатом толщиной 3 мм на клее 88-Н ?
если интерестно, могу глянуть в проекте колхозных домиков (агрогородки), че там написано
Smilanet ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  08 Августа 2011
Репутация: 7  [+] , сообщений: 109 ,  инженер, Belarus

 
Цитата Woker:
если интерестно, могу глянуть в проекте колхозных домиков (агрогородки), че там написано

Будьте так добры...  Мне в параллельной ветке скинули 2 чертежа, но интересно всех посмотреть
 buba5   12 Августа 2011
Репутация: 7  [+] , сообщений: 109 , 

 
Здесь как пример вентиляции -запахов не будет https://bio-7.ru/plastepur.html  спрашивал строителей,сейчас у них в моде пластик,ж/б не в моде. Дно бетонируйте,а на остальные СНИПы можно положить ,возможности у всех ограничены.Главный СНИП -соседи.
Smilanet ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  12 Августа 2011
Репутация: 7  [+] , сообщений: 109 ,  инженер, Belarus

 
А экспертиза ?
 buba5   12 Августа 2011
Репутация: 7  [+] , сообщений: 109 , 

 
экспертиза чего именно?
 buba5   12 Августа 2011
Репутация: 7  [+] , сообщений: 109 , 

 
Цитата Smilanet:
А экспертиза ?
Судя по основополагающим вопросам темы,канализация делается без согласованного проекта ,если вы имеете ввиду экспертизу воды,то судя по советам специалистов здесь проблем не будет ,экспертиза по СНИПам-если её провести по всем частным домам как в РБ так и РФ половину построек придётся сносить.
Читайте в нашем tg-канале:  
🤬Как не надо строить конструкции из монолитного железобетона.
Или за что Госстройнадзором было направлено представление в МАиС о прекращении действия квалификационного аттестата технического надзора и отстранения от работы КУДП «УКС г.Бобруйска».

 Страницы: [1]   

 Водоснабжение и канализация (в разделе 1459 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 26):

 
СП 2.02.04 2025 Противопожарное водоснабжение.
Утверждено и введено в действие с 15.12.2025 Постановлением Министерства архитектуры и строительства РБ от 25.10.2025 № 117.
СП «Системы внутреннего водоснабжения и канализации зданий».
Постановлением МАиС от 10.02.2025 № 16 утверждены и вводятся в действие с 15.04.2025 СП «Системы внутреннего водоснабжения и канализации зданий».
СП «Сооружения водоподготовки» и «Очистные сооружения сточных вод».
Постановлением МАиС №22 от 10.02.2025 вводятся в действие с 20.04.25 СП «Сооружения водоподготовки» и СП «Очистные сооружения сточных вод».
Проект СП «Противопожарное водоснабжение».
Стройтехнорм приглашает к обсуждению проекта СП «Противопожарное водоснабжение».

Изменение №1 СН «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения».

Изменение №1 СН 2.02.02-2019 Противопожарное водоснабжение.

Нормотворцы-онлайн: СП Системы внутреннего водоснабжения и...

Обсуждаем проекты изменений СН по разделу ВК.

Вводятся в действие: СП «Водопроводные сети и сооружения».

С 10 марта: СП «Водозаборные сооружения» и «Сети наружной...
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 652, всего 41019(+13) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация