cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Водоснабжение и канализация / Помогите с нагрузкой ГВС  

 
nikblr ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  10 Мая 2011
Репутация: 0  [+] , сообщений: 62 ,  Belarus

 
Доброго всем дня.
И опять у меня вопрос по нагрузке горячего водоснабжения.
На сей раз объект литейно-механический завод, работает в трехсменном режиме, в наличии 12 карнов с горячей водой, и 24 душевых сетки. Заказчик утверждает, что в час максимального раэбора горячей воды у него уходит 4.2 м3, при этом моется порядка 30-40 человек в смену. По его расходу ГВ у меня выходит где-то 0.2 Гкал/ч. А по СНиПу и по ТКП пересчитал, получилось расход 13.8 м3/ч и нагрузка почти 0.8 Гкал/ч и это только по душевым. Краны я в расчет еще не брал.

    Подскажите, кому верить, Заказчику или ТКП?

з.ы. нагрузка нужна для расчета проектных, т.к. ТО уже подобран и установлен. Подобран на 4.2 м3/ч. Утверждает, что вопросов с водой нет.
M@rgo ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  10 Мая 2011
Репутация: 4  [+] , сообщений: 46 ,  Главный специалист ВК, cтаж: 20 лет

 
Поясните, пожалста, как вы посчитали расход 13,8 м3/ч.
nikblr ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  10 Мая 2011
Репутация: 0  [+] , сообщений: 62 ,  Belarus

 
По СНиПу 2.04.01-85, можно по ТКП 45-4.01-52-2007
M@rgo ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  10 Мая 2011
Репутация: 4  [+] , сообщений: 46 ,  Главный специалист ВК, cтаж: 20 лет

 
  это понятно...что на что вы умножали?.....у вас 24душа...расход гор.воды 0,23м3/ч (230л/ч)...... 24*0,23=5,52м3/ч
nikblr ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  10 Мая 2011
Репутация: 0  [+] , сообщений: 62 ,  Belarus

 
Может я где и ошибся:

P=(230*40)/(0.14*24*3600)=0.761
Phr=(3600*0.761*0.14)/230=1.7
NPhr=1.7*24=40.8, alpha=12.04
qhr=0.005*230*12.04=13.846 м3/ч
Qhr=1.163*13.846*(55-5)*1.05=845.402 кВт/ч = 727045,72 ккал/ч = 0,73 Гкал/ч

Как-то так)))
 VladimirAS   16 Мая 2011
Репутация: 0  [+] , сообщений: 62 , 

 
nikblr!
Цифры не проверял Ваши, но расчет расхода правильный и количество тепла тоже (определяется по максимальному часовому расходу). Прилагаю статью на эту тему.
З.Ы. верьте снип
aete ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  21 Июня 2011
Репутация: 8  [+] , сообщений: 132 ,  Глав. спец., Belarus

 
чета мне не нравиться ваш расчет именно в подставляемых значений )
проверьте сколько работают души ... в течении суток !!
не может быть часовой расход 13,84 и это только гор воды ... .... он жа больше общего суточного

у меня часовой получился 6,48 куба  и соответственно около 380 кВт   ( 325 000 ккал )

и еще смущает что 24 душ сетки !!! а в макс смену 30-40 чел !!! не зажирна  им ??
Uyuzua ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  11 Августа 2011
Репутация: 0  [+] , сообщений: 19 , 

 
Обновлю тему:)
В небольшом производственном здании расположено две душевых сетки. Так получилось, что на эти две душевые сетки приходится всего только два рабочих в смену... Подскажите, как лучше посчитать количество тепла на ГВС.
Заранее благодарен.
Читайте в нашем tg-канале:  
‼️Для госзастройщиков упрощен порядок возведения домов на селе и их подключения к инженерным сетям.
Президентом РБ подписан Указ № 447 "Об упрощении процедур в строительстве и подключении объектов к распределительным инженерным сетям".

 Страницы: [1]   

 Водоснабжение и канализация (в разделе 1459 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 26):

 
СП 2.02.04 2025 Противопожарное водоснабжение.
Утверждено и введено в действие с 15.12.2025 Постановлением Министерства архитектуры и строительства РБ от 25.10.2025 № 117.
СП «Системы внутреннего водоснабжения и канализации зданий».
Постановлением МАиС от 10.02.2025 № 16 утверждены и вводятся в действие с 15.04.2025 СП «Системы внутреннего водоснабжения и канализации зданий».
СП «Сооружения водоподготовки» и «Очистные сооружения сточных вод».
Постановлением МАиС №22 от 10.02.2025 вводятся в действие с 20.04.25 СП «Сооружения водоподготовки» и СП «Очистные сооружения сточных вод».
Проект СП «Противопожарное водоснабжение».
Стройтехнорм приглашает к обсуждению проекта СП «Противопожарное водоснабжение».

Изменение №1 СН «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения».

Изменение №1 СН 2.02.02-2019 Противопожарное водоснабжение.

Нормотворцы-онлайн: СП Системы внутреннего водоснабжения и...

Обсуждаем проекты изменений СН по разделу ВК.

Вводятся в действие: СП «Водопроводные сети и сооружения».

С 10 марта: СП «Водозаборные сооружения» и «Сети наружной...
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 462, всего 41016(+20) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация