Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Водоснабжение и канализация
/ Водоснабжение жилого многоэтажного 10-подъездного дома от отдельно стоящей НС
Ем Клюкву
01 Июля 2011
Доброй ночи,уважаемые проектировщики. У меня есть огромный вопрос и большая просьба помочь разобраться.
Поставили задачу организовать водоснабжение высотного 10-ти подъездного дома,высотой 50 м. Насосная станция будет находится в отдельном здании вместе с тепловым пунктом. Я не так давно проектирую и у меня есть вопросы, которые и спросить то особо негде. Собственно список таков:
1. Начала я проект с разрисовки водоводов,которые пойдут от насосной станции и до жилого дома. Сразу возник вопрос- в водоводы я закладываю расход на 1 пожар(посмотрела в аружном снипе по численности проживающих) в 1 подъезде (подъезды являются противопожарными отсеками)+расход на питье, а пожарные гидранты мне на эти же водоводы ствить? К слову- рядом еще есть сети, просто мои водоводы будут с приличным напором,нормально ли это для ПГ?
2. При входе в подъезд я размещу водомерный узел и на обводной линии я все так же ставлю эл.задвижку, и при пожаре это все будет работать так же как если бы НС находилась внутри подъезда? Т.е. при нажатии кнопки у ПК откроется задвижка в подвале и стартанут пож.насосы в НС? А может быть сделать сухотрубную систему, ведь здание 50 м и насосы ставить не надо...
Что-то пока и всё, думала напишу роман, но пока писала,что -т о уже и уложилось
aete
04 Июля 2011
Репутация:
8
[+]
,
сообщений:
132
, Глав. спец.,
Цитата Ем Клюкву:
1. Начала я проект с разрисовки водоводов,которые пойдут от насосной станции и до жилого дома. Сразу возник вопрос- в водоводы я закладываю расход на 1 пожар(посмотрела в аружном снипе по численности проживающих) в 1 подъезде (подъезды являются противопожарными отсеками)+расход на питье, а пожарные гидранты мне на эти же водоводы ствить? К слову- рядом еще есть сети, просто мои водоводы будут с приличным напором,нормально ли это для ПГ?
2. При входе в подъезд я размещу водомерный узел и на обводной линии я все так же ставлю эл.задвижку, и при пожаре это все будет работать так же как если бы НС находилась внутри подъезда? Т.е. при нажатии кнопки у ПК откроется задвижка в подвале и стартанут пож.насосы в НС? А может быть сделать сухотрубную систему, ведь здание 50 м и насосы ставить не надо...
Что-то пока и всё, думала напишу роман, но пока писала,что -т о уже и уложилось
Вы конечно лихо начинаете проектирование.... я бы порекомендовал Вам обратиться к опытным проектировщикам на консультацию ... (не через интернет а в живую... )....
И он вам уже все расскажет про водоснабжение и канализацию .... и как должны работать ПНС, и какие группы насосов там ставить ... и по какой категории электроснабжения и как устанавливать диафрагмы на ПК.... и.тд...
Без обид но это не домик в деревне запроектировать ..
Ильич
11 Июля 2011
Репутация:
8
[+]
,
сообщений:
132
,
Никаких обид и не должно быть. Потому как подобное "проектирование" - это чудовищное непотребство. Дичь
ROGNEDA
25 Июля 2011
Репутация:
8
[+]
,
сообщений:
132
,
Я в шоке.....
Parazzzit
19 Августа 2011
Репутация:
8
[+]
,
сообщений:
132
,
Вощемта сами вопросы как то составлены уж очень сумбурно и эмоционально. Больше конкретики нужно))) А то вас трудно понять)
Читайте в нашем tg-канале:
🚨В Минске осудили за взяточничество директора одного из проектных институтов.
Следствием установлено, что непорядочный руководитель в несколько этапов получил незаконное вознаграждение в общей сумме 24 тыс. рублей. Его задержали сотрудники Департамента финансовых расследований вблизи одного из зданий на ул.Свердлова в момент передачи очередной взятки в размере 5 тыс. рублей."
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Водоснабжение и канализация (в разделе 1459 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 26):
СП 2.02.04 2025 Противопожарное водоснабжение.
Утверждено и введено в действие с 15.12.2025 Постановлением Министерства архитектуры и строительства РБ от 25.10.2025 № 117.
СП «Системы внутреннего водоснабжения и канализации зданий».
Постановлением МАиС от 10.02.2025 № 16 утверждены и вводятся в действие с 15.04.2025 СП «Системы внутреннего водоснабжения и канализации зданий».
СП «Сооружения водоподготовки» и «Очистные сооружения сточных вод».
Постановлением МАиС №22 от 10.02.2025 вводятся в действие с 20.04.25 СП «Сооружения водоподготовки» и СП «Очистные сооружения сточных вод».
Проект СП «Противопожарное водоснабжение».
Стройтехнорм приглашает к обсуждению проекта СП «Противопожарное водоснабжение».
Изменение №1 СН «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения».
Изменение №1 СН 2.02.02-2019 Противопожарное водоснабжение.
Нормотворцы-онлайн: СП Системы внутреннего водоснабжения и...
Обсуждаем проекты изменений СН по разделу ВК.
Вводятся в действие: СП «Водопроводные сети и сооружения».
С 10 марта: СП «Водозаборные сооружения» и «Сети наружной...
Загружается...