cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Водоснабжение и канализация / Водоснабжение жилого многоэтажного 10-подъездного дома от отдельно стоящей НС  

 
 Ем Клюкву   01 Июля 2011

 
Доброй ночи,уважаемые проектировщики. У меня есть огромный вопрос и большая просьба помочь разобраться.
Поставили задачу организовать водоснабжение высотного 10-ти подъездного дома,высотой 50 м. Насосная станция будет находится в отдельном здании вместе с тепловым пунктом. Я не так давно проектирую и у меня есть вопросы, которые и спросить то особо негде. Собственно список таков:

1. Начала я проект с разрисовки водоводов,которые пойдут от насосной станции и до жилого дома. Сразу возник вопрос- в водоводы я закладываю расход на 1 пожар(посмотрела в аружном снипе по численности проживающих)  в 1 подъезде (подъезды являются противопожарными отсеками)+расход на питье, а пожарные гидранты мне на эти же водоводы ствить? К слову- рядом еще есть сети, просто мои водоводы будут с приличным напором,нормально ли это для ПГ?

2. При входе в подъезд я размещу водомерный узел и на обводной линии я все так же ставлю эл.задвижку, и при пожаре это все будет работать так же как если бы НС находилась внутри подъезда? Т.е. при нажатии кнопки у ПК откроется задвижка в подвале и стартанут пож.насосы в НС? А может быть сделать сухотрубную систему, ведь здание 50 м и насосы ставить не надо...

Что-то пока и всё, думала напишу роман, но пока писала,что -т о уже и уложилось

aete ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  04 Июля 2011
Репутация: 8  [+] , сообщений: 132 ,  Глав. спец., Belarus

 
Цитата Ем Клюкву:

1. Начала я проект с разрисовки водоводов,которые пойдут от насосной станции и до жилого дома. Сразу возник вопрос- в водоводы я закладываю расход на 1 пожар(посмотрела в аружном снипе по численности проживающих)  в 1 подъезде (подъезды являются противопожарными отсеками)+расход на питье, а пожарные гидранты мне на эти же водоводы ствить? К слову- рядом еще есть сети, просто мои водоводы будут с приличным напором,нормально ли это для ПГ?

2. При входе в подъезд я размещу водомерный узел и на обводной линии я все так же ставлю эл.задвижку, и при пожаре это все будет работать так же как если бы НС находилась внутри подъезда? Т.е. при нажатии кнопки у ПК откроется задвижка в подвале и стартанут пож.насосы в НС? А может быть сделать сухотрубную систему, ведь здание 50 м и насосы ставить не надо...

Что-то пока и всё, думала напишу роман, но пока писала,что -т о уже и уложилось
Вы конечно лихо начинаете проектирование.... я бы порекомендовал Вам обратиться к опытным проектировщикам на консультацию ... (не через интернет а в живую... )....
И он вам уже все расскажет про водоснабжение и  канализацию .... и как должны работать ПНС, и какие группы насосов там ставить ... и по какой категории электроснабжения и как устанавливать диафрагмы на ПК.... и.тд...
Без обид но это не домик в деревне запроектировать ..
 Ильич   11 Июля 2011
Репутация: 8  [+] , сообщений: 132 , 

 
Никаких обид и не должно быть. Потому как подобное "проектирование" - это чудовищное непотребство. Дичь 
 ROGNEDA   25 Июля 2011
Репутация: 8  [+] , сообщений: 132 , 

 
Я в шоке.....
 Parazzzit   19 Августа 2011
Репутация: 8  [+] , сообщений: 132 , 

 
Вощемта сами вопросы как то составлены уж очень сумбурно и эмоционально. Больше конкретики нужно))) А то вас трудно понять)
Читайте в нашем tg-канале:  
🚨В Минске осудили за взяточничество директора одного из проектных институтов.
Следствием установлено, что непорядочный руководитель в несколько этапов получил незаконное вознаграждение в общей сумме 24 тыс. рублей. Его задержали сотрудники Департамента финансовых расследований вблизи одного из зданий на ул.Свердлова в момент передачи очередной взятки в размере 5 тыс. рублей."

 Страницы: [1]   

 Водоснабжение и канализация (в разделе 1459 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 26):

 
СП 2.02.04 2025 Противопожарное водоснабжение.
Утверждено и введено в действие с 15.12.2025 Постановлением Министерства архитектуры и строительства РБ от 25.10.2025 № 117.
СП «Системы внутреннего водоснабжения и канализации зданий».
Постановлением МАиС от 10.02.2025 № 16 утверждены и вводятся в действие с 15.04.2025 СП «Системы внутреннего водоснабжения и канализации зданий».
СП «Сооружения водоподготовки» и «Очистные сооружения сточных вод».
Постановлением МАиС №22 от 10.02.2025 вводятся в действие с 20.04.25 СП «Сооружения водоподготовки» и СП «Очистные сооружения сточных вод».
Проект СП «Противопожарное водоснабжение».
Стройтехнорм приглашает к обсуждению проекта СП «Противопожарное водоснабжение».

Изменение №1 СН «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения».

Изменение №1 СН 2.02.02-2019 Противопожарное водоснабжение.

Нормотворцы-онлайн: СП Системы внутреннего водоснабжения и...

Обсуждаем проекты изменений СН по разделу ВК.

Вводятся в действие: СП «Водопроводные сети и сооружения».

С 10 марта: СП «Водозаборные сооружения» и «Сети наружной...
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 468, всего 41016(+20) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация